Вы здесь

ТАК, МОЖЕТ, ДЕЛО В МОРДЕ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВЫЕЗДНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ПЕРЕВОСПИТАНИЮ В ПЕТРОВСКОМ РАЙОНЕ

Людмила Ивановна!

Что это мы все в городе да в городе, к офисам приросли, к креслам прилипли. На солнце надо, на воздух, на волю! Там, среди энзимов и витаминов, среди флюидов космического эфира ваше перевоспитание пойдет намного быстрее и интенсивнее.

А где у нас воля? Правильно, в провинции. В маленьких городках и селах. Там все проще, все естественнее. Там - искренность и правда. То самое, что мы с вами должны обеспечивать профессионально.

Вот я и решил пригласить вас на наше очередное, уже восьмое занятие по чистописанию в Петровский район.

Где народ - там и стон. Богатого фермера

Тема нынешнего урока - кому мы, пресса, служим. Народу, и только народу, выспренно скажете вы. И точно, на страницах вашей газеты «Открытая» слово «народ» самый частый гость. Именно его именем все и святится. За него, родимого, до типуна на языках, до истерики словесной бьетесь и вы лично, Людмила Ивановна, и ваши авторы. Если бы от количества словесных упоминаний зависело название газеты, то вашу давно уже пора переименовать в «Народную».

Но есть форма, и есть содержание. Вы представляете разницу между этими словами? Я именно о втором. Рассмотрим самым внимательным образом содержание ваших «народных» публикаций. Всего на одном примере - статей о районе, в котором мы сейчас в гостях, и его начальниках, как можно сделать вывод из ваших публикаций - больших вражинах народа. Только потому рассмотрим, что их из одного района у вас очень много. Последние три года - по три, четыре, а то и пять. Как лето начинается - они косяком. Да и автор их преимущественно один - местный фермер А. Черниговский. Одностаночник от рабоче-крестьянской журналистики.

Тема у него, как увидим дальше, всего одна и очень навязчивая. Он сформулировал ее даже с претензией на афоризм: «Суть власти народной такова: есть проблема - народ озвучил ее - власть решила - проблемы нет! Суть власти в Петровском районе: есть проблема - отлично, нет проблемы - создадим на пустом месте»! Красиво сказано? Не то слово! Хоть на граните выбивай.

Ну, а конкретно все проще. Черниговский без устали долбит в «Открытой», что в районе власть только тем и занимается, что препятствует его фермерской деятельности. Сам Президент страны
В. Путин призывает фермерство развивать, Правительство Российской Федерации во главе с Д. Медведевым фермерское движение всячески поддерживает, а со стороны «антинародной» городской и районной власти в лице главы города В. Лагунова и главы района А. Захарченко - одни зловредные препоны.

И самый главный - они, злыдни, закрыли проезд для его машин с зерном по городу, и теперь фермеру приходится объезжать аж 70(!) километров, чтобы довезти зерно до тока. Опять же не дают выкупить землю под строениями, которую он арендует уже много-много лет, чем злостно нарушают его законные права на преимущественный выкуп. Дороги не ремонтируют, мусор не убирают... В районе всякая инициатива рубится на корню. Да и вообще, район и город, что называется, убитые. Не власть, а страх и ужас наших дней!

Нормальный человек, читая все это, подумает: они там что, в районе, идиоты, что ли? Белены объелись? Дороги закрывать! Права нарушать! Народ обижать! И будет целиком на стороне Черниговского.

Он же, этот читатель, не знает, что в реальности все обстоит с точностью до наоборот! Я поинтересовался, и вот что, Людмила Ивановна, выяснил. Похоже, там не народ ваш автор Черниговский от власти защищает, а власти уже впору защищать народ от него. Успешного, богатого, бесцеремонного и с народом особо не церемонящегося.

Дороги по городу закрыли, и только для большегрузов, как раз по требованию народа. Давили тяжелые машины асфальт, сотрясали дома, создавали опасность для детей. Народ с улиц Октябрьская, Горная, Подгорная и других забросал жалобами всех, включая как раз Путина. И год писали, и два, и три. Кончилось тем, что краевые, а не районные и тем более не городские власти, приняли решение вывесить запрещающие проезд большегрузов дорожные знаки. Безопасность ведь выше выгоды, даже такого великого фермера, как Черниговский. Или вы считаете по-другому, Людмила Ивановна? Если так, то вы явно отстали от демократического вектора нашего развития. Сегодня главное - человек, его права, все остальное - потом. Так вот, народ после этого спасибо властям сказал.

Далее, землю ваш нештатный автор-фермер выкупить не может только потому, что постройки на ней самовольные, должным образом не оформленные. В девяностые годы лепил, тогда на местах было чистое гуляй поле. Хочешь выкупить - сам пошевелись, оформи. Или снеси. Это требование не местной власти, а федерального закона.

Ну, а насчет убитости района... Креста на Черниговском нет. Петровский район один из самых динамично развивающихся в крае. Фирма «ГРАС», «Петровские нивы», птицефабрика, - таких вновь созданных и очень эффективных производств нет, пожалуй, пока ни в одном районе края. Построен физкультурно-оздоровительный комплекс, два детских сада, проведен капитальный ремонт райбольницы и детской консультации. По уровню благоустройства город в числе лучших среди райцентров края: и так все неплохо, но сейчас вот строится светомузыкальный фонтан, сквер вокруг него, обустраиваются 29 придворовых территорий многоэтажных домов.

Тут в тему будет анекдот, услышал как раз у петровчан на одном из собраний в сельхозпредприятии. Послушайте. Один муж бьет жену в морду. Второй муж бьет жену в морду. Третий муж бьет жену в морду... Так, может, дело не в муже, а в морде?

Может, дело не в местной власти, а в самом Черниговском?

А вообще, Людмила Ивановна, тут ваш профессиональный прокол. И первый, и второй, и третий год печатать лажу об одном и том же! Неужели не заподозрили, что здесь что-то не так? Не проверили факты? А народ вам верит! Ну как вас после этого не учить чистописанию?

Плюют в кормящую руку

В отличие от вас, Людмила Ивановна, я журналист въедливый, в смысле к фактам, а не к людям, тут вы впереди планеты всей, в поедании людей вам нет равных. Так вот, Черниговский не один, кто в Петровском районе прямо кидается на местную власть. Р. Зуев, А. Морозов в такой же раж входят. Эти фамилии вам ни о чем не говорят? Они к вам еще дорожку не протоптали? Совсем не святая эта троица учредила газету «Петровская правда» и она вот уже два года из номера в номер поливает выше помянутых Лагунова и Захарченко. У вас в «Открытой» еще не все страсти поведаны. В «Петровской правде» картина чернее цвета кожи населения по реке Нигер. Облыжные обвинения, подозрения... И самое главное, как приговор: «В Петровском районе... сложилась определенная система, при которой бездействие по отношению к народу доминирует, а по отношению к власть имущим - работает». Это в номере газеты от 10 августа. Написано путано, но смысл, похоже, в том, что власть о народе забыла, помогает только сама себе.

Но тут первый и самый главный вопрос у любого, кто живет в Петровском районе: если власть работает только на себя, с чего же тогда сами Черниговский, Зуев и Морозов, люди из народа, чем они, кстати, кичатся, стали богатейшими людьми района? А ведь это так и есть. У «обиженного» и «преследуемого властью» Черниговского восемь тысяч гектаров земли сельхозназначения в обработке, склады с хозпостройками, техника, лучший в городе торговый центр, лучший ресторан, охотничьи угодья... У Зуева успевающая строительная фирма, при этом он выигрывает все проводимые районной властью тендеры, в частности это именно он взял подряды на два детских сада и построил их. Морозов владеет построенным именно в последние годы оздоровительным комплексом, в том числе тренажерным залом. Надо ли говорить, что если бы власти района и города действительно ставили им палки в колеса, гнобили и преследовали, как утверждает Черниговский, то ничего подобного они бы не имели. Не смогли бы ни землю в аренду у районной власти взять, как Черниговский, ни подряд на детсады, как Зуев, ни разрешение на постройку оздоровительного комплекса, как Морозов. Но, как видим, никаких препятствий власти не чинили. Наоборот, в полном соответствии с установками того же Путина и Медведева, на которые ссылается в своих истеричных статьях Черниговский, тихо и спокойно, в меру своей компетенции помогали бизнесу. И тем развивали район.

Тем более странно, что вышеупомянутые товарищи, которые беспрепятственно все от жизни и от власти взяли, все построили, зарабатывают на этом хорошие деньги, теперь энергично липкой слюной оплевывают ту руку, которая им все это и дала.

Вы, Людмила Ивановна, любите наводить высокую мораль на плетень. Как это можно соотнести с элементарной порядочностью? У вас нет ответа? Понимаю. Откуда ему быть. В этом случае вам придется признать, что зря печатали опусы Черниговского. А вы не можете не печатать, я это понимаю. Этот богатейший фермер, как мне сказали по жутко большому секрету, в числе ваших массовых подписчиков. Кормит вас. А может - купил. Как же плюнуть ему в руку?

Тут вы от светлоградской троицы явно отстали. Она и кормится, и плюет.

Ради власти все страсти

И все-таки, с чего бы это вдруг такие липкие плевки? И не только от троицы. Впрочем, чего я удивляюсь. Все, кто хоть как-то стремится к власти, в начале своего пути в нее смачно плюют.

Причина на самом деле самая банальная. Прописанная черным по белому во всех учебниках политэкономии. Капитал вырос, ему нужны точки приложения. А точки эффективного приложения капитала лучше всего видны и реализуются из власти. Поэтому капиталу нужна сама власть.

Да, да, Людмила Ивановна. Именно власть. Допускаю, что вы ни бум-бум в политэкономии. Вы же филолог по образованию. Но разве ваше внутреннее чутье не слышит эту тяжелую, всесокрушающую, всепроникающую поступь больших денег? Хруст народных костей под ней и стон искалеченных душ? Странно, вы же деньги любите, но почему тогда их не слышите? Какая-то подозрительная глухота. Так вы никогда богатым человеком не станете.

Петровский капитал рвется во власть. Выборы в органы власти нового образования - Петровского городского муниципального округа, буквально на носу, 10 сентября. Логично, что за два года до них учреждена «Петровская правда»? Логично. Причем все 39 номеров распространены бесплатно. Угадайте с первого раза, кто заплатил. Для богатой троицы это мелочь. Понятно, зачем в газете из номера в номер поливается действующая власть? Понятно. Чтобы создать у избирателя убеждение, будто она во всем виновата, и что людям, ее сегодня возглавляющим, больше во власти не место. Троица попросту поляну себе расчищает. Бьет по первым лицам, как раундапом - по сорнякам.

Мне, профессионалу в журналистике, даже забавно, как это делается. Примитивно, и даже глупо. Главное - белое перекрасить в черное. Во что бы то ни стало. Такое ощущение, что держат народ за дураков. Троице, по-хорошему, этих писарей надо гнать в шею. Не отрабатывают они их деньги.

Вот уже упомянутый номер «Петровской правды» от 10 августа. В статье с заголовком «Нужны перемены» за подписью «Общественная палата Петровского района», - которую, кстати, никто не избирал, она самозваная, и входят в нее как сама троица, так и ее ставленники, - есть много чего просто вызывающего оторопь. Оказывается, достижения района - это не заслуга власти, она к ним «примазывается». И, напротив, в том, что чуть ли не каждый пятый дом по улице Почтовой продается, виноваты... Лагунов и Захарченко! То, что улицы города освещены, и это результат большой работы в том числе и городской власти, добившейся включения в программы экономии электроэнергии и перестроившей систему освещения улиц по энергосберегающим технологиям, оказывается, очень плохо: «ночью нормальные люди спят... зачем светить всю ночь»(!?). В районе (держись, читатель!) существуют поборы, «родился - плати», а «ключевыми в этой системе могут являться, например, руководители некоторых органов власти...». Читатель ждет, что сейчас авторы назовут обирающих, и потирает руки от нетерпения. Это же страшная вещь - взяточничество! Вся страна с ним борется. Завтра же их повяжут! Но не дождется читатель звона наручников: так, кинули грязь без всяких доказательств - и дальше пошли.

Тут же вдруг длиннющие пустые рассуждения о мусорной проблеме, из которых можно сделать вывод, что районные власти в своих шкурных интересах притащили из Ставрополя коммерческое предприятие «Эко-Сити ПР», отдали ему сбор ТБО, а у своего родного коммунхоза работу забрали. Хоть бы ради интереса авторы этих строк прессу по данной теме почитали, узнали бы, что у нас в крае в соответствии с Федеральным законом образован единый оператор в области сбора и переработки ТБО. Это и есть «Эко-Сити», у него лицензия, он работает по всему краю, и районные власти тут не при чем. Вообще все сентенции о мусоре, которые занимают добрую половину статьи, самый настоящий бред сивой кобылы. Я писал на эту далеко не простую тему серьезную статью и вижу, что авторы не имеют о ней ни малейшего представления. Бред сивой кобылы - и то, что при нынешней власти разрушены все предприятия города. Они как раз разрушены до нее, а за последние 11 лет только воссоздавались. И строились новые. Но опять же привлечение инвесторов в город и район общественникам не нравится, бонусы, по их мнению, получает не народ, а только начальники. А рабочие места, налоги? Бумагомараки, похоже, про это ничего не знают.

Но мы отвлеклись на чтение пустой газеты, Людмила Ивановна. Вернемся к тому, как Петровский ненасытный капитал рвется во власть, а вы ему рьяно помогаете.

Доверяем только сыночку

Людмила Ивановна! Вы доверяете вашему сыночку? Он работает рядом, ваш заместитель. Так и старший Черниговский. Настолько доверяет сыну Леониду, что делегирует его во власть, и, похоже, будет делать все, чтобы протянуть его председателем нового совета городского округа. Отсюда и все усилия. Если это удастся - держись, Петровский район!

Понятно, что активность папаши по части опускания ныне действующей власти ниже плинтуса только на руку сыночку. Тут каждое лыко в его строку. Однако похоже, что семейка пытается держать избирателей за дураков.

С этим Леонидом целая история. И народ о ней наслышан. Леонид сейчас вроде действующий городской депутат. И очень своеобразный. Два(!) года не посещал Думу. Просто не ходил, и все. За это время от него нет ни одного депутатского запроса. Злые языки говорят, что не ходил как раз в знак протеста против закрытия проезда семейных большегрузов по городу. Тогда же, два года назад, и опять же в знак протеста, даже вышел из партии «Единая Россия». Корыстное личное взяло верх над бескорыстным общественным? Мешаете зарабатывать бабки - все побоку! И убеждения, и высокие цели страны, которые вчера еще клялся достигать вместе с партией.

Так вот, Леонид Черниговский не только не ходил два года в Думу, но и не подал в срок декларацию о доходах за 2016 год. Руководство Думы поставило вопрос ребром: не ходит, не выполняет требования антикоррупционного закона - пусть уходит. Да и закон этого требует. Поставили на заседании Думы на голосование. Проштрафившийся оправдывался, предъявил почтовый конверт с апрельской печатью, что декларацию отправлял, но вернулась. В общем, почта виновата. Будто не мог сам ее занести! В итоге отставка не набрала голосов, депутаты пожалели коллегу. Прокуратура увидела в этом нарушение закона, вынесла протест. Леонид побежал в суд обжаловать его... На сегодня дело пока не рассмотрено. А наш горе-депутат тем временем корчит из себя пострадавшего от власти. Мол, такой я принципиальный, так народу служу рьяно, что меня пытаются выгнать из депутатов.

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Человек, который два года показывал, что жизнь города ему до лампочки и который наплевал на поддержавших его избирателей, теперь снова пытается заручиться их поддержкой.

Где тут обиженные? Я за вас!

Другой кандидат от оппозиции и из компании Черниговского, А. Жиренкин, именующий себя председателем упомянутой самопровозглашенной общественной палаты, выбрасывает не менее живописные фортели.

Вдруг озаботился участью пайщиков села Рогатая Балка, завалил контрольные органы жалобами, что собрание собственников земельных долей проведено незаконно, и надо вновь перераспределить землю. Из той же серии его жалобы, что арендная плата по договорам аренды земель фонда перераспределения занижена. По третьей его «телеге» - а всего он накатал из уже два десятка, прямо народный мститель - райотдел полиции даже устроил маски-шоу в муниципалитете Рогатой Балки. Донес мститель, что кто-то кому-то откат дал. Нагрянули с понтами, проводили обыски, согнали людей со своих рабочих мест, изъяли компьютеры и диски, в том числе электронные ключи, забрали сотрудников, в их числе депутата сельсовета и кандидата в депутаты нового созыва В. Белик, и даже главу села в отделение полиции и там опрашивали до половины одиннадцатого ночи. Понятное дело, ничего не нашли. Чем вызвали подозрения, что силовики подыгрывают большому капиталу.

Та же история - с И. Хропаль. Жизнь не очень сложилась. Фермерствует не совсем удачно. Не так давно большая часть пайщиков ушла от него с землей. Притулился к Черниговскому. Землепашество побоку, айда в политику. И записался в кандидаты в депутаты от его команды. Специализация в предвыборном процессе - те же жалобы на все и вся. И прежде всего - на власть.

А как же еще подняться бедному фермеру, если руками работать не хочется?

Кушаем все подряд...

Это уму непостижимо, но под рестораном Черниговского-старшего «Удача» расположилась... бронзовая скульптура Сталина. Рядом - такая же Столыпина.

Со вторым все понятно и для Черниговского логично, это своего рода отец фермерского движения на Руси. Почему ему и не поклониться. Но Сталин? Он же могильщик свободного крестьянства! И вернись он и его идеи во власти сегодня, от Черниговского осталась бы только пыль. Путаница такая у старого фермера в голове, или просто бездумная попытка эпатажной скульптурой привлечь в ресторан клиентов?

Если второе, то это говорит, мягко выражаясь, о всеядности нашего героя. Когда ради выгоды можно и через принципы переступить.

Ну а если так, то почему ради нее, этой самой выгоды, не переступить и через власть?

Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 4.4 (7 голосов)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.