Вы здесь

ТАКАЯ МНОГОЛИКАЯ ЛЮБОВЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В СТАВРОПОЛЬСКОЙ ДРАМЕ ИГРАЮТ БУНИНА

Спектакль по рассказам, на их основе или  по мотивам - явление в современном театре нередкое. Выбор автора, как и огромный процент успеха будущей постановки, определяется известностью, популярностью и читаемостью писателя. Чаще всего отечественные театральные режиссеры обращаются к произведениям  Чехова и  Шукшина.

Новый спектакль Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова «Лики любви» поставлен по мотивам рассказов Ивана Бунина - русского классика, лауреата Нобелевской премии по литературе.  Режиссер – художественный руководитель театра, заслуженная артистка РФ Ирина Баранникова.

«Качели», «Маска», «Муза», «Дубки», «Любовь горбуна», «Кавказ», «Чемодан», «Холодная осень», «Волки» - несколько бунинских рассказов, несколько эпизодов из жизни, несколько романтических новелл. Перед зрителями появляются люди разных возрастов и судеб, и у каждого из них своя история  любви.

Любовь первая, счастливая, страстная, трагическая, тихая, тайная, неразделенная… А еще встречи и расставания, приобретения и потери, надежды и разочарования…  Спектакль «Лики любви» полон драматизма: никогда не сбывающиеся надежды, супружеские измены, неистовые страсти, застрелившиеся офицеры, разбитые сердца, печальная музыка, которая звучит на руинах чувств. А еще он очень современный. Если отбросить некоторые условности, переодеть героев, дать в руки по смартфону – и пожалуйста, перед тобой твой современник. С такими же любовными переживаниями, как и сто лет назад, и двести, и  во времена Шекспира.

Вот «Качели», с которого начинается спектакль.  Здесь показан совсем короткий эпизод - пара часов из жизни двух молодых людей, которые, недавно встретившись, полюбили друг друга.  И пусть их любовь и счастье недолговечны, но этот вечер навсегда останется в памяти двух людей как самый счастливый момент в жизни. Вспомните, ведь такое мимолетное счастье было и  у вас, а качели (скамейка, поле, дождь)   навсегда останутся как  символ.  И даже через много лет, случайно попав под теплый ливень, вы непременно вспомните то острое ощущение счастья, которое коснулось когда-то вас своим дыханием.

Или  «Роман горбуна». Это  своеобразная притча о любовной мечте и горестях обычной жизни, о трагическом несовпадении в любви (помните – «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает»), о превратностях судьбы, о самообмане. И о  том, что пропасть между мечтой и реальностью очень сложно преодолеть.

А как часто встречаются нам в жизни истории наподобие той, которая случилась с героями рассказа  «Кавказ». С одной стороны - счастье двух влюбленных. С другой стороны – трагедия обманутого супруга/супруги.

Главного героя рассказа «Муза» не постигнет смертельная участь, чем нередко заканчиваются рассказы Бунина о любви. Зато постигнет горькое разочарование, ведь не было в отношениях героя и Музы самого главного - любви. Были комфортные и удобные отношения, рано или поздно обреченные на разрыв. Знакомо?

И так на протяжении всего спектакля.  Зритель будет наблюдать за многообразием  чувств и ситуаций,  в которые попадают герои. Тут и переплетение любви с чувством собственности. И просто страсть, не согретая настоящим чувством. И отсутствие духовной близости, только «физика». И желание  хоть один раз в жизни окунуться в настоящую любовь, несмотря на неминуемую гибель.

Завершается спектакль печально и пронзительно. Рассказ «Холодная осень» повествует о девочке-женщине, в прошлом дворянке, потерявшей возлюбленного в Первую мировую войну, эмигрировавшей из России после революции, всю жизнь скитавшейся и тяжело работавшей. Казалось бы, не слишком оригинальная история, где есть он, она, взаимные чувства, затем война, смерть, скитания. Тем более что Россия в ХХ веке пережила не одну войну и миллионы людей познали подобные трагедии, но... Всегда есть «но», которое напоминает о неповторимости чувств и переживаний. Человек своей жизнью, с рождения и до самой смерти, проживает свою историю любви и дает свой ответ.  Не зря произведение «Холодная осень» входит в цикл рассказов Ивана  Бунина «Темные аллеи», в котором автор более тридцати раз повторился: писал, по сути, об одном и том же - о любви, но всякий раз по-разному.

Новая постановка Ставропольской драмы получилась  необыкновенно сильной: здесь все про человека, его боль и любовь.

 «Наши зрители приходят на наши спектакли не только ради развлечения, но  ради эмоционального потрясения. Разные люди, разные судьбы, разные характеры и  истории, надеемся, будут интересны зрителям. Тем более что на протяжении двух часов со сцены мы будем говорить о любви. Той любви, которой все возрасты покорны. От которой нет спасения, ведь она  болезнь, не поддающаяся лечению.  Которая  зажигает  сердца, души  и искорки в глазах. Благодаря которой сегодня ты можешь летать, как на крыльях, а  завтра лежать  на ее развалинах, - говорит режиссер Ирина Баранникова. - Что касается творчества Бунина... Bеликие люди тем и великие, что их творчество как магнитом притягивает к себе независимо от того, какое время их отделяет от современников. Иван Алексеевич Бунин относится к той плеяде русских писателей, которые будут интересны всегда и везде. Посмотрите, как сегодня он звучит современно и  актуально.  И для того, кто уже приобрел жизненный опыт, и для совсем молодого человека, который только начинает задумываться над тем, как устроена жизнь».

В «Ликах любви» занята практически вся труппа театра.  Артисты, меняя роли, разыгрывают спектакль на одном дыхании. Можно только восхищаться их мгновенному перевоплощению.  Вот только заслуженная артистка РФ Светлана Колганова  замечательно играет  постоянную посетительницу вокзального буфета, любительницу коньяка и  ловкую притворщицу, а через некоторое время выходит к зрителям в роли  любящей матери  и счастливой жены. Стоит добавить, что образ Светланы в рассказе «Маска» - одна из лучших женских ролей спектакля.

Не уступает ей и актриса Людмила Ковалец. Это она в рассказе «Холодная осень» буднично и просто рассказывает, что жизнь у нее подходит к концу, а радостной  в ней был лишь эпизод юношеской влюбленности.

Отличный образ Музы Граф из рассказа «Муза» получился у молодой актрисы Ольги Клочко. Ее героиня – непосредственная,  категоричная, решительная и  довольно эксцентричная натура, которая неожиданно появляется в биографии художника и так же неожиданно исчезает.

В спектакле также играют заслуженный артист РФ Александр Жуков, почетный деятель искусств СК Владимир Лепа, артисты Владимир Петренко, Георгий Серебрянский, Олег Хомутов, Александр Кошелевский, Константин Маковкин, Михаил Подзолко, Александр Сухарев, Павел Луценко, Оксана Винникова, Бэлла Шахназарян, Дарья Симанкина, Елизавета Соловьева, Ксения Травкина, Ольга Писаренко, Дарья Сафонова – было ощущение, что это сами актеры, а не их герои, влюбляются, изменяют, страдают, теряют, разочаровываются и надеются. Режиссеру и  актерам удалось показать любовь так,  что зритель вышел из зала, до краев наполненный чем-то сильным и настоящим. Браво!

 Не так часто в последнее время появляются  спектакли, где, наблюдая за развитием сюжета, замечаешь, что  неожиданно из твоей души вырываются такие эмоции, которых ты совсем не ждал. Они захлестывают тебя настолько, что и дальше  смотреть тяжело, и оторваться абсолютно невозможно. «Лики любви» именно такая постановка.

А еще, я уверена, что кто-то,  посмотрев спектакль, обязательно снимет с полки томик Бунина.  И погрузится в его невероятную прозу, прогуляется по темным аллеям, получит солнечный удар, почувствует чье-то легкое дыхание, познает грамматику любви, отправится на край света…

 Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 голоса)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.