Вы здесь

СТАРТ ОТ ПОДНОЖИЯ МАШУКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

9 августа на Ставрополье стартует крупнейший молодежный форум Юга России - «Машук». Он будет проходить в окрестностях Пятигорска уже в десятый раз, и девиз его в этом году - «Про Россию! Про Тебя!». По сложившейся за годы традиции, это мероприятие станет площадкой для диалога и общения молодежи Северо-Кавказского федерального округа с представителями власти, деятелями культуры, знаменитыми спортсменами и общественниками. Идеи форума направлены чаще всего на социальные аспекты нашей жизни.

Три смены, 3000 участников

«Машук»-2019 пройдет в три смены, и в них примут участие 3000 молодых людей, что на тысячу больше, чем в прошлом году. Первая смена - «Направления прорыва» - посвящена карьерному росту, бизнесу и технологиям. В ее рамках запланировано множество мероприятий и обучающих тренингов, а также пройдет чемпионат по программированию и IT-решениям. Вторая смена - «Гражданское общество» - будет посвящена решению социальных проблем и межнациональным отношениям. Программа очень разнообразна, и в ней помимо прочего - конкурс короткометражных фильмов по теме межнациональных отношений и фестиваль любительского творчества «Один мир - тысяча голосов». Третья же смена, которая начнется 23 августа и завершит форум, - «Я - лидер!», и тема ее - это оценка и раскрытие лидерского потенциала молодежи СКФО. В рамках форума «Машук» всегда проходит насыщенная образовательная и культурная программа, участники защищают разработанные проекты и абсолютно у каждого из них есть шанс получить грантовую поддержку. И хотя форум имеет статус регионального, вот уже четвертый год подряд, с 2016 года, в нем принимает участие молодежь из других городов Российской Федерации и даже стран дальнего и ближнего зарубежья. А в скором времени из летнего «палаточного лагеря» форум обещает стать всесезонным: как сообщил полпред Президента РФ на Северном Кавказе А. Матовников, рассматривается идея о строительстве молодежного центра, рассчитанного на единовременное пребывание 300 человек, что позволит «Машуку» работать круглогодично.

На сегодняшний день форум «Машук» является своего рода площадкой для активной молодежи, где можно реализовать самые амбициозные идеи и получить финансирование на внедрение проекта в жизнь, таким образом заложив фундамент своей будущей профессиональной деятельности. Например, в 2018 году участники успешно защитили 671 проект на сумму 83,8 миллиона рублей. Финансирование на форуме осуществляется чаще всего со стороны государства, и размер грантов нынешнего года составляет от 300 тысяч до 2,5 миллиона рублей.

 

На площадках форума проходит много семинаров, тренингов, конференций, интеллектуальных игр, а в обучении активно используются новые технологии - нетворкинг, форсайт и стратегические сессии, в которые вовлекаются обычно практически все участники форума. Будущие профессионалы учатся презентовать свои разработки уже состоявшимся экспертам.

Ребята живут в самом настоящем палаточном лагере, что для многих непривычно, но на самом деле здорово. Красивейшие пейзажи Пятигорья, целебный курортный климат, огромное количество интересных развивающих и досуговых программ, особая атмосфера и, конечно же, общение и установление как дружеских, так и рабочих связей привлекают с каждым годом все больше участников.

«На что похожи облака?»

Одна из важных задач форума - это создание межрегиональных молодежных проектных команд, а также привлечение крупных компаний-работодателей. Это дает реальную возможность дальнейшего трудоустройства молодежи или как минимум приглашения на практику. Для молодых активных ребят площадка форума - это возможность заявить о себе, собрать команду и реализовать свои идеи, в дальнейшем все это может встроиться в будущую профессиональную деятельность и станет хорошим стартом успешной карьеры.

«Ставропольские ведомости» пообщались с несколькими участниками форумов прошлых лет, чтобы из первых уст узнать, как реализуются защищенные проекты, как участие в форуме влияет на дальнейшее развитие и насколько вообще активна современная молодежь.

Достаточно известная среди активной молодежи нашего края Инна Кулиева - неоднократный грантополучатель форума «Машук». В настоящий момент она учится в Ставропольском аграрном университете на первом курсе магистратуры и возглавляет штаб волонтерских отрядов вуза. Вся ее деятельность связана с работой в социальном направлении.

Первый проект, который Инна успешно защитила в 2015 году, - «Не отнимай у себя завтра» в области профилактики наркомании. С реализацией его помогала администрация Грачевского района, и цель была поставлена очень серьезная - предупреждение и информирование школьников о вреде наркомании через проведение волонтерских слетов по антинаркотической направленности. На форуме же в 2018 году Инна представляла проект «На что похожи облака?».

«В форуме принимаю участие уже 4 года, - рассказывает девушка. - В 2015-м поехала в качестве участника, и с тех пор хочется возвращаться сюда снова и снова. Весной 2018 года мы познакомились с сотрудниками библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского, и они рассказали нам, что дети, посещающие библиотеку, нуждаются в тактильных книгах. Так и появилась идея проекта «На что похожи облака?», в рамках которого мы с активистами отряда «Доброволец» создаем такие книги.

Главная задача волонтеров отряда «Доброволец» Ставропольского аграрного университета - изготовить книги качественно, с максимальной точностью передав форму и плотность поверхности изображения. Тактильная книга - это книга с аппликациями, тканевыми элементами, которые по форме максимально приближены к оригиналу изображаемого предмета. Важной особенностью таких книг является то, что они практически не содержат текст, в них есть лишь объемные фигуры, силуэты, благодаря которым слепые и слабовидящие дети познают окружающий их мир. Перед началом реализации проекта прошло несколько встреч организаторов проекта с сотрудниками библиотеки для слепых и слабослышащих, где помимо обсуждения создания тактильных книг были согласованы их тематика и содержание.

Тактильная книга - это книга из ткани, она полностью сшита. Их не печатают в типографиях, а делают только вручную. У нас есть команда специально обученных волонтеров, они проводят мастер-классы по созданию таких книг. Мы идем в вузы, ссузы и вместе делаем такие книги, а потом будем передавать в библиотеки.

К настоящему времени уже изготовлено две серии книг - «Геометрия» и «Символы России и Ставропольского края». Книги изготавливаются в нескольких экземплярах и передаются в библиотеку и ее филиалы на территории края.

Конечно же, без поддержки форума «Машук» этот проект реализовать было бы трудно, так как стоимость материалов для одной книги может достигать от 1000 до 10000 рублей. Форум дает возможность реализовать свои самые смелые, а главное - нужные для города инициативы. Этот форум однажды стал отправной точкой на моем добровольческом пути - после победы в грантовом конкурсе в 2015 году я поняла, что такое быть руководителем проекта, брать на себя ответственность за других и за будущий результат. Участие в нем стало для меня судьбоносным, и теперь форум - неотъемлемая часть моей жизни.

В 2015 году я поехала на форму участником, в последующие годы мне была интересна роль волонтера форума. В 2016 году я была уже куратором, в 2017-м и 2018-м - старшим куратором направления (team-leader команды кураторов), в этом году буду частью оргкомитета форума как руководитель службы кураторов и проект защищать не планирую. Потому что «На что похожи облака?» пока еще до конца не реализован, в следующем году планируем завершить работу над ним.

Студенты аграрного университета очень активно интересуются, как попасть на форум, а наша задача - помочь им с регистрацией и, если это необходимо, с работой над проектами. Нельзя однозначно сказать, какое направление легче. Чаще всего выбирают «добровольчество», а сложности есть в любом проекте. С реализацией проектов нам помогает университет, Управление по молодежной политике при правительстве края, Центр молодежных проектов и Комитет культуры администрации города. Что же касается выхода на всероссийский уровень - хотелось бы сначала реализовать этот проект на уровне города, и если все получится - расширить до уровня края. О масштабах страны пока говорить рано».

Еще один участник форума - Василий Макаров. Он является специалистом краевого комитета Союза молодежи Ставрополья и курирует патриотическое направление. Соответственно, и проект защищал в этой области.

«Работать над проектом мне помогала моя команда, - говорит Василий. - Это Краевой комитет Российского союза молодежи и пятигорская городская организация РСМ, так как я представлял именно ее. Сам проект посвящен военно-патриотической игре «Зарница» в СКФО. Суть в том, что в субъектах нашего региона существует разница в ее проведении. Каждый видит это по-своему, соответственно когда направляются команды на всероссийский финал, возникает некий диссонанс, потому что все готовятся по-разному. Поэтому основной упор проекта был сделан именно на то, чтобы стандартизировать условия проведения конкурса и привести их к единому формату. У нас должна была быть договоренность с представителями Вооруженных сил РФ для того, чтобы были предоставлены максимальные возможности. Наш опыт можно было бы перенести и на другие округа. Была проведена огромная работа, но к сожалению, из-за некоторых проблем с документацией проект не удалось реализовать».

В 2018 году форум посетил Владимир Путин, и в числе тех, кто презентовал свой проект первому лицу государства, был Мирослав Ковалев. В форуме он участвовал в первый раз и сразу же был отобран дирекцией по проведению в России года добровольца (волонтера) для встречи с президентом. После презентации проекта Мирослав поблагодарил его за инициативность и поддержку возрождения наставничества в РФ, а Владимир Путин в свою очередь отметил значимость проекта и пожелал удачи в реализации.

В данный момент Мирослав учится во Всероссийском государственном университете юстиции в Москве, а заодно является инструктором Ставропольского регионального отделения Российского движения школьников. Мы попросили его поделиться своим опытом участия в форуме, и он рассказал о работе, которую проделывают активисты Российского движения школьников в области добровольчества.

«Я не раз ездил на форум «Машучонок», и поэтому меня здесь называют «ребенком форума», - шутит Мирослав. - Всекавказский форум молодых наставников «Академия наставничества» - это образовательная площадка для учеников 10-11-х классов общеобразовательных школ СКФО, а также студентов первых курсов организаций высшего и профессионального образования. Главная его цель - подготовить и внедрить в систему воспитания детей молодых, перспективных, компетентных наставников, способных общаться с детьми и молодежью на одной волне, участвовать в их воспитании, направленном на укрепление роли семьи, общества и государства в их повседневной жизни. Миссия «Академии» - способствовать всестороннему развитию личности молодого наставника на основе традиционных российских ценностей, государственной повестки в сфере молодежной политики и воспитания подрастающего поколения. А результатом форума должно стать возрождение наставничества в СКФО, создание неформального сообщества наставников для укрепления корпоративной культуры, готовность наставников принимать участие в командной работе, направленной на решение государственных задач. В перспективе возможна интеграция проекта «Академия наставничества» во всероссийские проекты Агентства стратегических инициатив. Подобные переговоры велись на площадке форума с генеральным директором АНО «Россия - страна возможностей», директором Высшей школы государственного управления на базе РАНХиГС Алексеем Комиссаровым.

В дальнейшем я планирую заниматься общественной деятельностью на региональном и федеральном уровне в рамках проектов Российского движения школьников и Российского союза молодежи. Как показывает практика, общественная деятельность помогает выработать так необходимые современному молодому человеку soft skills. Эти навыки смогут помочь трудоустроиться и продолжать развиваться как личности и как профессионалу своего дела. «Машук» к тому же представляет множество возможностей для коммуникации с потенциальными работодателями и известными государственными деятелями, что, безусловно, влияет на дальнейшее трудоустройство и карьерный рост. Считаю, что форум является стартовой площадкой для молодого человека, который умеет брать максимум от тех возможностей, которые ему предоставляются.

Что касается организации на форуме бытовых моментов, то проживание в палатках - это еще одна возможность выйти из зоны комфорта, сосредоточиться на образовательной программе, развитии и нетворкинге с гостями и участниками форума. Питание в соответствии со стандартами проведения федеральных форумов - очень вкусно. Сама программа же мероприятия выстроена по запросам участников и направлена на всестороннее развитие личности молодых людей».

Предстоящий форум - это новые лица, встречи, идеи, проекты и, конечно, новые герои. И всем нам только предстоит их узнать.

Марина Аплемах.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
13 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.