Вы здесь

Ставропольцы с инвалидностью могут оформить парковку онлайн

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Аватар пользователя admin

С 1 июля вступили в силу поправки в федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Что изменится в жизни этой категории россиян?

 Начнем с того, что в бюро МСЭ больше не будут оформлять и  выдавать знак «инвалид», разрешающий бесплатную  парковку  автомобиля. Нововведение 2018 года привело к тому, что люди на свой страх и риск стали скупать знаки в торговых точках в обход комиссий.  Поэтому лазейку для  циничных любителей халявы решено закрыть, предложив  людям с ограниченными возможностями  более заманчивый вариант. Теперь достаточно зарегистрировать свой автомобиль в реестре на портале Госуслуг или в МФЦ, чтобы данные о водителе с инвалидностью поступили в ГИБДД. Знак можно приобрести самостоятельно. Поскольку проверка наличия права на бесплатную парковку будет осуществляться только на основании сведений, содержащихся в базе данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ).

Кроме того, согласно поправкам, бесплатная парковка разрешена инвалидам 1 и 2 группы или лицам, перевозящим ребенка-инвалида. Для 3 группы внесли изменения — бесплатно парковаться можно только при наличии ограничений при передвижении I, II или III степени. Если инвалидность получена по общему заболеванию (сахарный диабет, сердечники и т. д.), которое не влияет на двигательные функции, то, увы, придется платить за парковку. Люди с инвалидностью 3 группы, которые успели получить знак в бюро МСЭ до 1 июля 2020 года, имеют право пользоваться бесплатной парковкой до конца текущего года.

Положительным моментом нововведении является и то, что раньше  информация о транспортном средстве инвалида заносилась региональный реестр, теперь же она будут находиться и в федеральном. Даная  поправка выгода мобильным льготникам, кто  нас своем автомобиле часто выезжает за пределы родного региона. Раньше нередко случались ситуации, когда  после поездки инвалидам приходили штрафы за якобы совершенные нарушения. Банальный пример: льготник, находясь в Ростове, припарковался на специально отведенном для этого месте. «Умная система» увидела машину и автоматически выписала штраф как здоровому  автомобилисту. Ведь чтобы избежать подобных казусов,  инвалид должен был зарегистрировать номер авто в базе региона, которой собирался посетить. Делали это единицы,  пока их соратники просто платили за свою непредусмотрительность. Теперь таких проблем не будет. 

Ведь, если автомобиль внесен в Федеральный реестр, то пользоваться выделенными парковочными местами можно будет в любом регионе. Доступ к реестру получат органы власти всех субъектов, которые и определяют количество льготных парковочных мест в общественных местах.

Подать заявление, как и прежде, можно в личном кабинете на портале Госуслуг, указав номер, марку и модель автомобиля, на котором планируется поездка. Подтверждать право на бесплатную парковку при этом не нужно, все необходимые сведения уже содержатся в базе данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ), оператором которого является Пенсионный фонд России. Кроме этого, заявление можно подать в «Личном кабинете инвалида» на сайте ФРИ или непосредственно в МФЦ. При этом заявления в клиентских службах Пенсионного фонда приниматься не будут. Сведения об автомобиле, на котором планируется поездка, появятся в реестре только после внесения данных любым из вышеуказанных способов.

            При необходимости гражданин может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление, - актуальными будут считаться сведения, размещенные последними. Внесенные данные появятся в реестре уже через 15 минут. Это дает возможность занести в реестр даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф.