Вы здесь

Ставропольцев накажут рублем за установку магнитов на счетчиках

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Аватар пользователя admin

Некоторые потребители коммунальных ресурсов идут на нарушение закона и устанавливают на счетчики магниты, которые приостанавливают их работу. Сложно ли обнаружить такое вмешательство, и какое наказание ждет нарушителя, рассказали в министерстве  ЖКХ Ставропольского края.

 - Каждый, кто оплачивает жилищно-коммунальные услуги, знает: плата за коммунальные ресурсы (водо-, газо- и электроснабжение) начисляется по показаниям приборов учета. Они должны быть установлены, если в помещении есть соответствующая техническая возможность.

Вывести любителей магнитов на чистую воду несложно. В многоквартирном доме, где по-хозяйски подходят к потреблению ресурсов, быстро увидят несоответствие в показаниях счетчиков.

Кроме того, исполнители коммунальных услуг (это может быть управляющая домом организация или ресусроснабжающая компания) вправе нанести потребителю до четырех плановых визитов в год с целью проверки корректности работы приборов учета. Если есть сомнение по поводу той или иной квартиры, разрешается провести внеплановую проверку.

При установлении факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета (именно так называется применение магнита), показания такого счетчика признаются некорректными и не принимаются для расчета платы. Исполнитель услуги может осуществить перерасчет размера платы за период до 3 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета и до даты устранения такого вмешательства. Стоимость ресурсов в этом случае придется оплатить по нормативам в десятикратном размере,  - отмечают в ведомстве.

Фото из свободных источников