Вы здесь

Ставропольской программе благоустройства придадут ускорение

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Аватар пользователя admin

 Губернатор Владимир Владимиров принял участие в работе Общего собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Ставропольского края», которое состоялось в режиме видеоконференцсвязи. Приветствуя муниципальный актив Ставрополья, глава края подчеркнул, что нынешний год, отмеченный пандемией COVID-19 и засухой в сельскохозяйственных территориях, стал для муниципалитетов временем проверки управленческой эффективности.

-   Следствие этих трудностей в той или иной степени чувствует каждый муниципалитет, каждый населенный пункт. Чтобы справиться с испытаниями, у нас есть две прививки –  верные административные решения и максимальная эффективность в использовании бюджетных средств, - акцентировал Владимир Владимиров. После чего обозначил перед руководством муниципалитетов ряд задач, требующих  повышенного внимания.

На первом месте — подготовка школ к началу нового учебного года, где задача номер один - обеспечение эпидемиологической безопасности учебного процесса. Тем более, что край уже направил около полумиллиарда рублей на  закупку технических средств для обеззараживания воздуха в помещениях, дезинфекционной обработки и так далее.

Впрочем, тема безопасности  подымалась на совещании не единожды. Напомним, что сейчас в крае продолжается процесс формирования 16 муниципальных округов. И уже нынешней осенью в них предстоит определить состав местных представительных органов управления. И власти уже сейчас озабочены,  чтобы  процесс  голосования проводился не только по правилам, но и  с обеспечением мер защиты здоровья населения.

Кроме того, на совещании была затронута и проблематика, связанная с развитием территорий края. С одной стороны на Ставрополье уже есть и успешно реализуется краевая программа поддержки местных инициатив. Однако можно работать еще лучше, уверены в правительстве края, обращая внимание структур на федеральный закон об инициативном бюджетировании.  Губернатор поручил разработать его  региональный проект.

Сегодня программа местных инициатив позволяет на конкурсной основе привлекать средства бюджета для решения вопросов локального значения, предлагаемых жителями того или иного поселения. Они могут быть связаны с благоустройством территорий, приведением в порядок социально значимых объектов и инфраструктуры. Владимир Владимиров  подчеркнул, что принятие краевого закона может расширить охват этой работой. Предполагается, что уже при формировании проекта краевого и местных бюджетов на следующий год, в них могут быть запланированы резервы средств для более быстрого  финансирования  работ, которые ставропольцы определят первоочередными.

Фото из свободных источников