Вы здесь

СТАВРОПОЛЬЕ ГОТОВИТСЯ К ЗИМЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Аватар пользователя admin

На Ставрополье завершается подготовка жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду.  План мероприятий специалисты выполнили уже более чем на 96 процентов. О том, как регион готовится к холодам, рассказывает министр жилищно – коммунального хозяйства края Александр Рябикин и специалисты ведомства.

Три контрольные даты

Как отметил глава минЖКХ, к грядущему отопительному сезону Ставрополье начало готовится еще в мае.  В этом процессе задействованы   муниципалитеты, ресурсоснабжающие организации, управляющие компании,  собственники помещений и т. п. К зиме готовят жилищный фонд, социальные объекты, коммунальную инфраструктуру, приводят в порядок дорожное покрытие и спецтехнику, закупают противогололедные материалы.

«В этом году к отопительному сезону наши специалисты подготовили 911 котельных,  около 1,5 тысяч км сетей теплоснабжения  и порядка 11 тысяч  многоквартирных домов. В  том числе, был проведен  ремонт 249 котельных и заменено  29 км ветхих теплосетей. Помимо этого,  в целом по краю к работе в осенне-зимний период коммунальщики подготовили  18,7 тысячи км водопроводных и 2,6 тысячи км канализационных сетей, 15,5 тысячи км электросетей, 5 968 трансформаторных подстанций. Отдельное внимание уделяется разработке и утверждению новых схем теплоснабжения, а также планов действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций с применением электронного моделирования. На случай нештатных ситуаций обеспечена готовность аварийных бригад, работа 4 передвижных котельных, сформирован резерв из 161 автономного источника электроснабжения», - отметил Александр Рябикин.

Правилами оценки готовности к отопительному периоду определены три контрольные даты: для многоквартир-ных домов и объектов соцназначения – 15 сентября, теплоснабжающих организаций – 1 ноября и органов местного самоуправления – 15 ноября.

Традиционно особое внимание направлено на подготовку к холодам жилищного фонда.  К  15 сентября специалистами проверен  и проведен необходимый ремонт комплекса устройств, обеспечивающих бесперебойную подачу тепла в квартиры: котельных, внутридомовых сетей, групповых и местных тепловых пунктов в домах, систем отопления, вентиляции и другое. Как отметил замминистра ЖКХ края Олег Самсонников, все эти работы в обязательном порядке были проведены  под контролем органов местного самоуправления.

Муниципальные образования в соответствии с требованиями Ростехнадзора получили паспорта готовности к осенне-зимнему периоду  15 октября. К этому времени все муниципалитеты разработали и утвердили новые схемы теплоснабжения, а также планы действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций с применением электронного моделирования.

До 15 ноября должны выполнить свою часть работы органы местного самоуправления. В их задачи входит организация ремонта дорожного покрытия, подготовка спецтехники к работе в зимних условиях, заготовка противогололедных материалов и подготовка городского наземного транспорта.

«Паспорта готовности все муниципалитеты должны получить до 15 ноября, но мы рекомендуем активизировать работу уже сейчас, чтобы с началом отопительного сезона гарантировать потребителям бесперебойную подачу тепла», - отметили в коммунальном  ведомстве и добавили. -  Весь комплекс мероприятий по подготовке Ставрополья к холодам находится на контроле министерства ЖКХ. О проделанной работе органы местного самоуправления информируют нас еженедельно».

Модернизация отрасли

Большая работа по модернизации системы теплоснабжения по поручению  губернатора Владимира Владимирова идет в Невинномысске. Там в прошлом году  произошли две крупные аварии на магистральном трубопроводе. В кратчайшие сроки последствия тогда устранили, а весной нынешнего года министерство приступило к модернизации наиболее проблемных участков теплотрасс в городе.

В первоочередном порядке решено было заменить аварийные участки магистральных трубопроводов диаметром 530 мм по улицам  Гагарина (658 метров) и  Низяева (1491 метров). Реализация проекта завершена. Работы выполнены  с использованием технологий, которые позволяют сократить сроки отключения горячей воды, и тем самым минимизировать неудобство для граждан.  Расходы на выполнение этих работ – почти 115 миллионов  рублей – теплоснабжающей организации ГУП СК «Крайтеплоэнерго» компенсируют из краевого бюджета в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территории от ЧС».

Вторым направлением стало проведение капитального ремонта внутриквартальных теплотрасс. В общей сложности в городе модернизировали более  5  км трубопроводов на 21 участке. Финансирование в размере 47 миллионов  рублей также обеспечил бюджет Ставропольского края.

«Коммунальная инфраструктура нашего региона массово создавалась в 50-70 годы ХХ века. Сегодня мы объективно подошли к моменту, когда физический износ дает о себе знать. Поэтому очень важно своевременно выявлять опасные участки и модернизировать их. Невинномысск в прошлом отопительном сезоне стал самой напряженной точкой в крае. Рассчитываем, что за счет проведения комплексных работ надежность теплоснабжения в городе существенно повысится», - комментируют в минЖКХ.

«Также в Невинномысске планируется построить новую котельную, она обеспечит теплом 15 тысяч жителей микрорайона Фабрика. Сейчас тепло здесь дает  котельная, которая технически устарела. При этом, так как объект находится в частной собственности, решить вопрос его технического перевооружения за счет государства невозможно, а сами владельцы не готовы нести расходы.  Решит проблему установка современной блочно-модульной котельной, мощности которой хватит для обогрева всего микрорайона. Проектно-сметная документация на строительство уже готова и сейчас проходит госэкспертизу. Стоимость проекта -  130 миллионов рублей. Их направят из регионального бюджета, в рамках краевой инвестиционной адресной программы», -  говорит  Александр Рябикин. - Модернизация теплосетевого хозяйства Невинномысска значительно повысит стабильность теплоснабжения горожан уже в предстоящий отопительный сезон».

Но не только Невинномысск в зоне пристального внимания губернатора и правительства края. В этом году масштабные работы по замене аварийных участков тепломагистралей  прошли в северо-западном районе Ставрополя.  Например, на проспекте Юности, 7  диагностика показала, что отдельные участки трубопровода находятся в неудовлетворительном состоянии – физический износ вплотную приблизился к 100 процентам. Теплосети здесь эксплуатируются более 20 лет, поэтому объективно назрела необходимость их замены. Чтобы точно определить наиболее проблемные отрезки трубопровода, специалисты провели гидравлические испытания, оказалась, что замены требуют 7 участков.

Параллельно в Ставрополе провели  модернизацию 12 котельных. Так, в квартальной котельной по улице  Чехова, 13, которая снабжает теплом 204-й квартал города – многоквартирные дома, школы, детские сады и прочие социальные объекты – заменили котел. Старый котел эксплуатировался более 20 лет, что привело к снижению его КПД. Новое оборудование отечественного производства гораздо эффективнее, к тому же оснащено современной автоматикой, что важно для безопасной эксплуатации и эффективного использования топлива.

Все мероприятия проводятся за счет собственных средств АО «Теплосеть» в рамках реализации долгосрочной инвестиционной программы, утвержденной министерством ЖКХ СК. Общий объем средств, направленный в 2022 году на техническое перевооружение и модернизацию объектов теплоснабжения, составил около 200 миллионов рублей.

Стоит также отметить, что в этом году  12 единиц специализированной техники приобрели для филиалов ГУП СК «Крайтеплоэнерго». На эти цели в качестве субсидии предприятию из краевого бюджета выделили почти 30 миллионов в рамках краевой госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защиты населения и территории от ЧС».

Так, в филиалы предприятия в Ипатовском, Петровском, Невинномысском, Предгорном и других округах направили 6 новых машин УАЗ «Фермер» и 3 – УАЗ «Буханка». Этот транспорт не боится плохих дорог и отличается невысоким расходом топлива. Новые машины будут задействованы в проведении профилактических и ремонтных работ на теплосетях и котельных. Для головного подразделения предприятия приобрели внедорожник УАЗ «Патриот», а также тягач МАЗ с полуприцепом – первый в составе этого участка. Его планируют использовать для транспортировки теплоэнергетического оборудования, комплектующих и запчастей.

Отметим, что субсидия предоставлена минЖКХ края по результатам конкурсного отбора, в качестве компенсации части затрат ГУП СК «Крайтеплоэнерго» на приобретение спецтехники.

Плюс 1 миллиард

Буквально на днях пришла хорошая новость, касающаяся модернизации теплосетей. Региону одобрен льготный займ Фонда национального благосостояния в размере около 762 миллионов рублей.

 С учетом софинансирования из регионального бюджета в размере 190 миллионов рублей, в общей сложности планируется направить 952 миллиона  рублей на строительство двух блочно-модульных котельных в Пятигорске (мощностью 14 МВт) и Нефтекумске (26,5 МВт). Также средства пойдут на реконструкцию двух главных тепломагистралей Невинномысска общей протяженностью 4,2 км.

«Подготовка жилищно-коммунального комплекса к эксплуатации в осенне-зимний период – большая работа. Она занимает практически полгода. Все проводимые мероприятия – будь то профилактические работы или модернизация оборудования и сетей – позволяют повысить надежность и эффективность теплоснабжения на Ставрополье», - отметил Александр Рябикин.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.