Вы здесь

Ставрополец поделился впечатлениями об Антарктиде

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Аватар пользователя admin

Евгений Коняев вернулся домой, в село Обильное Георгиевского городского округа, после длительной командировки на российской антарктической станции «Новолазоревская». Как обычный механик оказался в 80 километрах от берега моря Лазарева? Говорит, главное желание и отменное здоровье. Не только физическое, но и психологическое: все-таки полтора года вдали от дома не каждый выдержит.  Да и связь с родными приходилось поддерживать в основном с помощью социальных сетей. Изредка звонки по спутниковому телефону. Потому как дорого -  80 рублей за минуту.

- Первое впечатление от Антарктиды - бесконечные льды и сильный ветер. Очень понравились местные обитатели: тюлени, пингвины, птицы поморники, настойчиво требующие еду. В Антарктиде кроме российских станций есть и другие - американская, китайская, украинская, индийская, уругвайская… Но не везде одинаково холодно, поскольку территория материка большая. Например, на станции «Восток» мороз зимой достигает 80 градусов! А у нас было потеплее - до минус 35,  - рассказывает путешественник.

К слову, Евгений не первый  наш земляк, кому пришлось работать в столь экстремальных условиях. Два года назад «Ставропольские ведомости» писали о ставропольском хирурге Кирилле Зоря, котором год проработал хирургом общей практики на станции «Прогресс». Материал есть на сайте « От Антарктиды я взял все. И даже больше».