Вы здесь

СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Эта страшная болезнь уже получила название чумы не только XX, но и XXI века, от нее нет лекарств, ее этимология неизвестна, а риск заражения очень велик. Впервые синдром иммунодефицита был зафиксирован в США 5 июня 1981 года. С тех пор эпидемия распространилась на большую часть земного шара.

Вирус ВИЧ смертельно опасен для человека. Он приводит к синдрому приобретенного иммунного дефицита (СПИД). Недуг вызывает тяжелые поражения ряда систем: они не могут противостоять микроорганизмам и росту опухолей. Зараженные люди не способны бороться с болезнями, которые легко преодолевают здоровые.

Чтобы обратить внимание социума на проблему, повысить осведомленность, почтить память жертв и поддержать страждущих, и был создан этот международный праздник. Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна - квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. И в настоящее время в этот день все неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.

Сегодня вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. По данным ЮНЕЙДС (объединенная программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу) в мире ВИЧ-инфекцией заражены около 37 миллионов человек, и только 70 процентов из них знают о своем положительном статусе. В России с ВИЧ живут более 940 тысяч человек. С начала эпидемии умерло от этого заболевания более 270 тысяч. Каждый час в нашей стране заражается 10 человек.

Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. Основной причиной заражения в стране продолжает оставаться внутривенное введение наркотиков нестерильным инструментарием и незащищенные сексуальные контакты населения. Среди ВИЧ-инфицированных по-прежнему преобладают мужчины, однако доля женщин последние пять лет постоянно увеличивается. Причем эти женщины не относятся к группам риска, которые инфицируются преимущественно половым путем. Специалисты также отмечают еще одну устойчивую тенденцию. За последние 10 лет среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных наблюдается все меньше молодежи. То есть эпицентр ВИЧ-инфекции смещается в старшие возрастные группы населения.

В Ставропольском крае с 1989 года зарегистрировано 4305 ВИЧ-инфицированных. Умерло за это время 710 человек. Живут с ВИЧ 3595 человек. Конечно, это только цифры. Сухие, бесстрастные, математически подсчитанные статистические данные, но за этими цифрами стоят настоящие человеческие судьбы. И настоящие трагедии. Ведь эта болезнь не щадит никого, не делит людей в зависимости от пола, национальности, цвета кожи, образа жизни.

История первая: «Жена ни разу не упрекнула меня»

«Я не хочу умирать - эта была единственная мысль, которая крутилась в моей голове, когда я сидел перед кабинетом, где должен был повторно сдать кровь для анализа на ВИЧ-инфекцию. - Ну почему я? Ну почему?

Когда-то у меня было все: работа, верные друзья и крепкая семья. Но все перечеркнула тюрьма, в которую попал по молодости и по глупости. После освобождения уехал в Питер. И, видимо, что-то во мне сломалось, потому что я стал баловаться наркотиками. Сначала только легкими, а потом... понеслось. Начавшиеся проблемы со здоровьем списывал исключительно на наркотики. А потом почувствовал, что с организмом что-то не так. Мучили боли то в желудке, то в печени, постоянно испытывал слабость, потливость. Сдал анализы, и как обухом по голове - ВИЧ.

Потрясение было страшное. Но больше всего в тот момент мучила мысль о жене и ребенке. Помню, пришел домой, говорю жене, а она начала меня успокаивать, говорила, что врачи наверняка ошиблись и надо сдать кровь еще раз. Но повторный анализ подтвердил ВИЧ. Сын, слава Богу, оказался здоров.

Я, честное слово, не знал, как и зачем жить дальше. Мысль о том, что я заразил близкого человека, не дает мне покоя до сих пор. А тогда в голову лезли дурные мысли. Спасла жена, которая за все время ни разу не упрекнула меня в случившемся. Представляете - ни разу. За что ей, конечно, низкий поклон.

На то, чтобы хоть немного прийти в себя, понадобился год. Я постоянно думал о своем диагнозе, анализировал и... стал еще больше колоться. Были периоды, когда я бросал, клялся, что больше не притронусь к наркотикам, а через время с еще большим остервенением всаживал шприц в вену. Жена все это время пыталась мне помочь, а я все не мог остановиться. И даже трое суток комы меня не испугали, когда сами врачи не давали никаких гарантий и ни на что не надеялись. Но я выкарабкался и назло всем в первый же день укололся. Меня не остановили ни связанные руки, ни запреты врачей, ни мольбы жены, ни слезы сына.

Я был человеком, который достиг самого дна. Стоит ли говорить, что многие из тех, кого я считал близкими людьми, испарились, едва узнав о моем диагнозе. Мне перестали звонить, больше не приглашали в гости, а при случайной встрече на улице - не жали руку.

Толчком к возвращению в нормальную жизнь стала семья, которой я доставил столько боли. Не буду рассказывать, чего это стоило моим близким. Про себя даже не говорю - заслужил. Сегодня я чувствую себя здоровым человеком, занимаюсь спортом и с оптимизмом смотрю вперед. А главное - я стал намного больше ценить жизнь и радоваться каждому прожитому дню. И каждое утро я шепчу: «Господи, спасибо, что живой!» Кстати, томик со стихами Владимира Высоцкого со мной всегда, а диски с его песнями занимают целую полку.

Со временем пришло понимание, что ВИЧ - не самая страшная болезнь. Ведь тот же рак намного страшнее. Медиками уже неоднократно доказано, что если ВИЧ-инфицированный человек ведет здоровый образ жизни и своевременно принимает лекарства, у него есть все шансы прожить долгую жизнь и умереть от старости.

Впрочем, несмотря на столь оптимистическое отношение к жизни, я никогда не забываю о своем диагнозе. Поэтому почти ежедневно напоминаю своему сыну-подростку, чтобы он ни в коем случае не пользовался моей зубной щеткой и бритвой. У меня, как и у жены, за эти годы, что мы являемся носителями ВИЧ, осторожность работает безотказно.

За годы болезни я стараюсь не слишком распространяться, что инфицирован - уж очень негативно по отношению к нам настроены люди, даже родственники. Так, у нескольких знакомых дома - отдельная посуда, белье, полотенца. Им запрещается обнимать и целовать собственного ребенка. Надеюсь, что не за горами то время, когда люди наконец-то избавятся от невежества и предвзятости перед ВИЧ. А тем, кто лишь недавно узнал о своем диагнозе, хочу пожелать не падать духом.

Еще недавно, задумываясь о будущем, я больше всего хотел дожить до того времени, когда мой сын будет заканчивать школу. Сегодня я знаю, что обязательно доживу до того времени, когда он станет взрослым, женится и подарит мне внука или внучку. Я их еще побалую. Без вариантов!»

История вторая: «Смерть постучалась в мою дверь»

«Мне 32 года. В 2012 году я узнала, что у меня вирус приобретенного иммунодефицита, то есть тот вирус, который приводит к возникновению СПИДа. Наверное, всем интересно, как я заразилась ВИЧ-инфекцией? Ответ прост: я заразилась ВИЧ-инфекцией половым путем, таким способом заражается огромный процент людей в мире.

Конечно, сама виновата. Но не во всем. Может, так и не случилось бы, если бы однажды я не стала жертвой сексуального насилия: какой-то мужчина напал на меня ночью, когда я возвращалась домой от подруги. Я так и не узнала, кем он был, но до сих пор переживаю последствия его нападения. Моя самооценка снизилась, я почувствовала себя грязной и никчемной. А еще я ощущала свою вину в случившемся. И чтобы как-то избавиться от этих воспоминаний, я стала «прожигать» жизнь: постоянно выпивала, танцевала, каждые выходные ходила в ночные клубы, мужчин меняла, как перчатки. Было очень весело. Вступая в сексуальные отношения, я не предохранялась. Однако мне стало абсолютно невесело, когда в моих руках оказались результаты анализа. В тот момент я реально услышала, как смерть стучится в мою дверь.

Уже почти шесть лет я живу с ВИЧ. Моя жизнь кардинально изменилась. Когда я почувствовала, что смерть разрушает мою жизнь, я ухватилась за нее обеими руками и ногами, вцепилась зубами. Пусть это прозвучит, как парадокс, но я начала по-иному видеть мир, ценить те моменты жизни, о коих прежде не задумывалась. Каждый осенний лист под ногами, капли дождя, первые цветы, солнечный день... Нам говорят, что ВИЧ - не приговор, и мы в это верим. Не потому, что это в самом деле так, а потому, что человек просто не может иначе.

А молодым людям хотелось бы сказать, что если вы верите, что ничто не может навредить вам, вы заблуждаетесь. Если вы верите в то, что любовь защитит вас от ВИЧ, то вы вновь неправы. Если вам кажется, что можно определить ВИЧ-статус по внешним признакам, то вы опять ошибаетесь. Ничто из вышеперечисленного не сможет защитить вас от ВИЧ».

У каждого ВИЧ-положительного человека своя жизненная история, а вот способов заражения ВИЧ-инфекцией всего три. Причем единицы получают диагноз от матери, все остальные заразились через незащищенный половой контакт или при употреблении внутривенных наркотиков. Впрочем, это известно всем. Как и то, что вирус не передается при поцелуях, ласках и других близких физических контактах с человеком, являющимся носителем вируса. Он также не передается при дыхании, при плавании с больным человеком в одном бассейне, через кашель или чиханье, не переносится комарами и другими кровососущими насекомыми.

Все знают, но мало кто вспоминает об этом, надеясь то ли на авось, то ли... «со мной никогда этого не случится». И все-таки надо помнить, что если мы участвуем в естественном отборе, который уготовила нам природа, то надо помнить, что во все времена при испытаниях такого рода выживали только сильные и осторожные.

ФАКТЫ О СПИДЕ

* * *

Около двух третей всех заболевших СПИДом живут в Африке. По мнению некоторых ученых, на Черном континенте каждый третий взрослый человек инфицирован ВИЧ. Есть страны, где вирусом заражено более 90 процентов всего населения. Именно в Африке, как полагают медики, СПИД появился впервые. Считается, что люди заразились им от зеленых обезьян через сырое мясо.

* * *

Первые упоминания о СПИДе появились в 1980-х, и вскоре это заболевание стали называть чумой XX века.

* * *

Изначально болезнь получила неофициальное название «болезни четырех Г» - так как была обнаружена у жителей или гостей Гаити, гомосексуалов, людей, больных гемофилией, и лиц, употреблявших героин.

* * *

Сейчас к ВИЧ фактически устойчив в среднем 1 процент европейцев, 10-15 процентов европейцев имеют частичную сопротивляемость к ВИЧ.

* * *

ВИЧ не живет в организме животных. Для своей жизнедеятельности и размножения он нуждается в клетках человека, поэтому не может передаться от животных человеку. Это положение было доказано американскими учеными, работавшими в обезьяньем питомнике. В опытах на крысах, мышах, павлинах и кошках ни разу не удалось получить заражение.

* * *

Интересно, что за тридцать с лишним лет с того момента, как ученые открыли этот вирус, у некоторых наблюдаемых инфицированных пациентов признаки и симптомы ВИЧ (СПИДа) до сих пор не проявились.

* * *

В СССР первый случай СПИДа был зарегистрирован в 1982 году у ВИЧ-инфицированной девочки и ее матери, которая в 1978 году была невестой студента из Африки, который через несколько лет умер от СПИДа.

* * *

При отсутствии антиретровирусной терапии средняя продолжительность жизни человека с ВИЧ-инфекцией составляет от девяти до десяти лет, средняя продолжительность жизни на стадии СПИД составляет около девяти месяцев.

* * *

Вирус иммунодефицита человека при кипячении погибает через 1 мин, но при этом является стойким к солнечным лучам и замораживанию.

* * *

На сегодня вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) - самый изученный из всех вирусов. О ВИЧ опубликовано более 200 тысяч научных статей.

* * *

За заражение другого человека ВИЧ-инфекцией в значительном числе государств предусматривается уголовная ответственность. В России в том числе.

* * *

Пары, в которых один партнер ВИЧ-положительный, а второй ВИЧ-отрицательный, называют дискордантными парами.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.