Вы здесь

Сочинение по новым правилам

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Завтра, 7 декабря,  ученики 11 классов будут писать итоговое сочинение, которое ввели в российских школах с 2014 года
Успешное написание сочинения означает допуск к сдаче Единого госэкзамена. Написал на «зачет» - добро пожаловать на ЕГЭ. Не написал или не смог прийти? Не беда. Будет еще две попытки - 2 февраля и 4 мая 2023 года.
 В этом году выпускников ждут изменения: больше не будут заранее публиковаться открытые тематические направления. Комплекты тем итогового сочинения будут формироваться по-новому.
До сих пор Федеральный институт педагогических измерений, ответственный, кстати, и за разработку заданий ЕГЭ, заранее публиковал направления тем сочинения - в открытом доступе. Ученик приходил на экзамен и получал пять тем - по одной из каждого направления, выбирал одну и писал. При этом, как правило, у выпускников уже были наработки по каждой теме: опубликованные направления подсказывали приблизительную тематику и можно было прикинуть, о чем писать на экзамене.
Учителя и эксперты отмечали: из года в год темы перекликались, можно было пользоваться уже готовыми базами аргументов - списками литературы, рекомендуемой для раскрытия темы. Да и сами темы были похожи.
Теперь же все темы, разработанные за годы проведения итогового сочинения, включены в закрытый банк тем. Сейчас их более 1,5 тысячи, и банк будет пополняться новыми. Перед началом учебного года теперь можно будет узнавать названия разделов и подразделов этого банка, почитать комментарии к ним. Направления тем этого года, конечно, уже известны: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека»; «Семья, общество, 
Отечество в жизни человека»; «Природа и культура в жизни человека».
- Школьники смогут выбирать уже не из пяти, а из шести тем: в комплекте будет по две темы из каждого раздела банка, - уточнили в Рособрнадзоре.
На итоговое сочинение отводится 3 часа 55 минут, написать нужно не менее 250 слов, но рекомендуемый объем - 350. Можно и больше, но строго следуя теме. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе служебные), то за такую работу ставится «незачет».
Разделы из банка темы итогового сочинения на 2022/2023 учебный год: Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека; Семья, общество, Отечество в жизни человека; Природа и культура в жизни человека.
Образец тем: Как, по-Вашему, связаны понятия чести и совести? Что Вы вкладываете в понятие «счастье»? Семейные ценности и их место в жизни человека. В чем может проявляться любовь к Отечеству? Способно ли, с Вашей точки зрения, явление культуры (книга, музыкальное произведение, фильм, спектакль) изменить взгляды человека на жизнь?

В тему  

Изменился список документов
В Ставрополе изменился список документов для предоставления льготного питания школьникам из многодетных семей. Теперь получить льготное питание школьники Ставрополя могут по новым документам.
Для обеспечения детей из многодетных семей бесплатным горячим питанием их родителям вместо справки о составе семьи необходимо предоставить удостоверение многодетной семьи Ставропольского края и свидетельства о рождении детей. Такие удостоверения выдает комитет труда и социальной защиты населения горадминистрации в течение 10 рабочих дней с момента подачи документов. Находится он по адресу улица Ленина, 415 Б. Номер телефона: 8 (8652) 56-66-71.
Напомним, что горячее питание школьникам  1-4 классов предоставляется один раз в день за счет средств местного бюджета. Также бесплатный горячий завтрак могут получить следующие категории учащихся 5-11 классов: дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды; обучающиеся из малоимущих семей.
Горячее питание в виде завтрака и обеда предоставляется школьникам с ограниченными возможностями здоровья и из многодетных семей.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
11 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.