Вы здесь

СОРТИРОВКА, ПЕРЕРАБОТКА, УТИЛИЗАЦИЯ…

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В рамках нацпроекта «Экология» за счет частных инвестиций в крае будут созданы новые мощности по сортировке, переработке, обработке и утилизации ТКО на общую сумму около 2 миллиардов  рублей.

В рамках реализации национального проекта «Экология» в Ставропольском крае в 2020 году планируется реализовать 6 инфраструктурных проектов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Один объект – мусоросортировочная линия мощностью 150 тысяч  тонн в год – уже создан и введен в эксплуатацию. Линия работает с февраля при полигоне ТКО близ Буденновска в зоне деятельности регионального оператора «Комбинат благоустройства». Она приобретена в собственность Ставропольского края на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов и передана в пользование на условиях аренды. Остальные 5 объектов будут созданы за счет частных инвестиций.

Так, в зоне деятельности регоператора ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» в этом году будут выполнены три мероприятия:

- строительство мусороперегрузочной станции с обработкой ТКО, крупногабаритных и строительных отходов в г. Пятигорске мощностью 120 тысяч тонн в год;

- строительство комплекса по обработке и утилизации ТКО в Предгорном районе мощностью 250 тысяч тонн в год;

- увеличение мощности с 70 до 150 тысяч тонн в год: мусоросортировочный комплекс, комплекс по утилизации пластиковых и резинотехнических изделий в г. Кисловодске.

Еще два проекта планируется реализовать в зоне деятельности регионального оператора ООО «Эко-Сити». В частности, на межмуниципальном зональном комплексе «Светлоград» появится мусоросортировочный комплекс мощностью 160 тысяч тонн в год, а также будет увеличена мощность мусоросортировочного комплекса ТКО межмуниципального зонального центра «Нижнерусский» со 150 до 550 тысяч тонн в год.

 «В прошлые годы переход на новую систему обращения с отходами был во многом связан с работой с нормативной базой, техникой, логистикой, абонентами. В этом году упор будет сделан на развитие инфраструктуры отрасли – с прицелом на будущее. Ежегодно в крае образуется 1,2 миллиона тонн мусора. Он свозится на 10 лицензированных объектов обращения с отходами – 9 полигонов и 1 мусоросжигательный завод. Такого рода объектов региону достаточно. Нам нужно наращивать мощности по сортировке и переработке отходов, что позволит в перспективе сократить объем захораниваемых отходов, а значит, снизить нагрузку на экологию. В случае успешной реализации проектов, заявленных региональными операторами, к 2022 году Ставропольский край будет полностью обеспечен мощностями по сортировке ТКО», - прокомментировали в  министерстве  жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.

Наталья Александрова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.