Вы здесь

СОГЛАСНО НОВЫМ ПРАВИЛАМ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Правила приема в российские вузы серьезно изменились. Единые сроки приема, два заявления одновременно – на бюджет и платное обучение, всего пять направлений подготовки вместо десяти… И не только это. Минобрнауки рассказало о всех новациях.
– Согласно новым правилам, абитуриент при желании может одновременно подать два заявления – на бюджетное и на платное отделения, – сообщили в министерстве. – При этом абитуриент указывает приоритетные направления подготовки и специальности, по которым собирается поступать. Зачисление будет проходить именно по тем специальностям, которые указаны в заявлении.
Второе новшество: количество направлений подготовки, на которые можно одновременно подавать заявления на поступление, сокращено с 10 до 5.
– Это позволит абитуриентам сконцентрировать свои усилия на одной области образования, определить сферу будущей профессиональной деятельности и усилить подготовку по необходимым для сдачи экзаменов предметам, – пояснили в минобрнауки. – Также это повысит ответственность абитуриентов за выбор определенного направления подготовки или специальности.
Изменение подкреплено опытом прошлых приемных кампаний: хотя прошлые правила приема позволяли выбрать до 10 направлений, абитуриенты в среднем выбирали не более 5.
Как говорят эксперты, изменения своевременны и процесс поступления становится более прозрачным. Новые правила не несут каких–то революционных новшеств, коренным образом меняющих ход приемной кампании летом 2023 года. Сокращение количества конкурсных групп в одном заявлении с 10 до 5 – это положительный момент, который стимулирует абитуриентов более ответственно подходить к своему выбору и отказываться от включения в заявление «на всякий случай» таких направлений и специальностей, на которых они реально не планируют обучаться. Так получится избежать искусственного раздувания конкурса.
Также отмечается, что сокращение количества специальностей и направлений подготовки, по которым поступающий вправе одновременно участвовать в конкурсе, снизит напряженность абитуриентов. А единые сроки приемной кампании по всем формам обучения избавят от путаницы абитуриентов и их родителей, подавших документы в несколько вузов.
Что еще нового? Установлены единые сроки приема на бюджетные места по всем формам обучения, в том числе и сроки дополнительного приема. Напомним, раньше каждый вуз мог самостоятельно устанавливать сроки приема на заочное отделение, в результате приемная кампания длилась до конца сентября.
– Теперь для поступающих на обучение по результатам ЕГЭ по всем формам обучения срок завершения приема документов – не ранее 20 июля и не позднее 25 июля, а дополнительный прием завершается не позднее 29 августа, – уточнили в министерстве. – Срок обновления вузами конкурсных списков продлен до дня издания приказов о зачислении включительно.
Еще одно изменение касается знака ГТО. Наличие у поступающих такого знака будет теперь подтверждаться на сайте минспорта России или на сайте Всероссийского физкультурно–спортивного комплекса ГТО. Или абитуриенту нужно будет представить копию приказа о награждении знаком ГТО.
Как отметили в минобрнауки, нововведения систематизируют процедуру приема, повышают ее прозрачность. Изменения направлены на синхронизацию с функционалом онлайн–подачи документов через портал госуслуг, а также на повышение прозрачности процедуры приема.
Новые правила вступают в силу с 1 марта 2023 года и будут действовать до 1 сентября 2027 года.
Тем временем, стали известны данные о поступлении школьников Ставрополя в учебные заведения в этом году. Выпускники хорошо сдали единый государственный экзамен и прошли государственную итоговую аттестацию. Теперь порядка 83 процентов бывших 11–классников – студенты вузов. Причем около 34 процентов из них – учащиеся заведений, расположенных за пределами нашего края. В профессиональные образовательные организации поступили 12 процентов.
Среди 9–классников 47 процентов ребят продолжили обучение в школьных профильных классах. А более 52 процентов юных ставропольцев – студенты училищ, техникумов и колледжей.
Можно отметить, что динамика результатов ЕГЭ в прошедшем учебном году совпадает со среднероссийскими и выше среднекраевых данных. Экзаменуемые улучшили средний балл по 5 предметам: математике, химии, истории, обществознанию, английскому языку. В этом году увеличилось количество 100–бальных работ. Высшие результаты получили 26 ребят. Двое участников ЕГЭ набрали 200 баллов по русскому языку и математике профильного уровня. Из предметов по выбору у наших выпускников лидируют обществознание, история и биология.
Участники ГИА показали высокий результат. Средний тестовый балл оказался выше краевого показателя по всем учебным предметам. Востребованными экзаменами по выбору у 9–классников стали обществознание, информатика и ИКТ, а также биология.

 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 15 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.