Вы здесь

СНЮСАМ ПОСТАВЛЕН ЗАСЛОН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Очередное заседание Думы Ставропольского края шестого созыва провел председатель регионального парламента Геннадий Ягубов. Для законодателей оно стало завершающим в 2019 году.

Одним из наиболее резонансных документов, принятых парламентариями в уходящем году, стал закон «О мерах по защите прав и законных интересов граждан, проживающих на территории Ставропольского края, в сфере оборота в Ставропольском крае никотиносодержащей продукции, потребляемой способами, отличными от курения табака». Проект этого документа был в кратчайшие сроки совместно разработан органами исполнительной и законодательной власти края по инициативе главы Ставрополья Владимира Владимирова. Тем самым краевая власть поставила заслон продаже так называемых снюсов и другой продукции с повышенным содержанием никотина.

«Популярность опасного вещества основана на ложном утверждении, распространяемом продавцами, о снюсах как безвредной альтернативе табака, - прокомментировал факт принятия нового закона председатель думского комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь. - Жидкий синтетический никотин особенно опасен для детей и подростков. Для растущего организма употребление снюсов чревато даже летальным исходом. Именно поэтому и возникло предложение запретить опасное разрушительное вещество. Позиция депутатов однозначная - такой закон крайне необходим».

Отмечалось также, что аналогичные жесткие меры регулирования необходимо ввести на уровне всей страны, ведь от дурманящего зелья в основном страдают дети и подростки. Инициатива Ставрополья по данному вопросу уже направлена федеральным законодателям.

В ходе заседания принят важный для нашего края закон «О Стратегии социально-экономического развития Ставропольского края до 2035 года», в которой определены приоритетные задачи, направленные на социально-экономическое развитие региона до 2035 года. Главная цель документа - достижение регионом лидерских позиций по качеству жизни населения. Определять их будут по 75 критериям. Среди них уровень развития экономики, демографические показатели, здоровый образ жизни, улучшение экологии, цифровизация экономики и других сфер жизни и т.д. Стратегия разработана по инициативе губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Основной исполнитель стратегии - министерство экономического развития края.

Аналогичный документ был утвержден в первом чтении и для города-курорта Кисловодска. Законодатели отмечали, что необходимо дополнительно поработать над стратегией, так как она должна быть всецело направлена на сохранение уникальной рекреационной базы, которая составляет основной потенциал курорта. И активное участие в этом процессе должно обязательно принять руководство муниципалитета.

Поддержку парламентариев получили и корректировки в краевой закон, наделяющий органы местного самоуправления Ставрополья отдельными государственными полномочиями. Они устанавливают порядок определения объема субвенций для исполнения муниципалитетами своих полномочий в этой сфере, а также уточняют категории лиц, которым в соответствии с законом положены пособия на детей.

Также законодатели одобрили необходимые корректировки в целый ряд краевых законов. Они связаны с представлением сведений о доходах, расходах и имуществе лиц, претендующих на замещение отдельных государственных должностей Ставропольского края, с порядком присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы, с отдельными вопросами организации и осуществления общественного контроля, с созданием судебных участков мировых судей, с вопросами организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и другими направлениями правового регулирования.

Рассмотрели депутаты также вопросы о вхождении в Южно-Российскую Парламентскую Ассоциацию и объеме расходов, выделяемых в 2020 году на обеспечение деятельности депутата Думы Ставропольского края в избирательном округе.

Подвели парламентарии и предварительные итоги своей работы в уходящем году, который стал юбилейным для краевого парламента, отметившего весной свое 25-летие. Отмечалось, что в 2019 году состоялось 12 заседаний краевой Думы, на которых было принято 114 законов. В числе наиболее значимых названы решения социальной направленности, касающиеся многодетных семей, «детей войны», создание Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства, а также принятие закона о государственной поддержке Кавказских Минеральных Вод. Эти и другие важные для края направления работы закреплены в принятом депутатами законе о бюджете на 2020 год.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.