Вы здесь

Снег на крыше: кто в ответе?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Зимой гулять под крышами многоквартирных домов опасно: сход снега и наледи может причинить вред здоровью и имуществу граждан. С приходом зимы жители края обращаются в министерство ЖКХ Ставрополья: кто отвечает за уборку крыш жилых зданий?

Так как крыша многоквартирного дома (МКД) относится к общедомовому имуществу, ее уборка входит в круг обязанностей организации, которая управляет этим домом (ТСЖ/ЖСК, управляющая компания и пр.). Этот вид работ предусмотрен обязательным минимальным перечнем работ и услуг, утвержденным Правительством РФ.

В соответствии с перечнем, кровлю необходимо очищать от мусора и грязи два раза в год: весной и осенью. Снег и наледь удаляются по мере необходимости.

Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением:

- желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком;

- снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков.

Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега. Не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине.

Очистка снега с пологоскатных железобетонных крыш с внутренним водостоком производится только в случае протечек на отдельных участках.

Наличие сосулек, снега и льда на крыше свидетельство бездействия со стороны управляющей организации и влечет за собой наказание в виде крупных штрафов, а в случае причинения тяжкого вреда здоровью или смерти граждан виновников ждет уголовная ответственность.

Свои балконы собственники помещений в домах должны очищать от снега и льда самостоятельно. Если сход «лавины» или падение сосульки приведет к несчастному случаю или повреждению чужого имущества и управляющая компания сможет доказать, что снег сошел не с крыши, а с балкона, собственнику придется заплатить крупный штраф.

О доступе в подъезд

Чтобы проникнуть в подъезд многоквартирного дома, посторонние люди часто прибегают к хитрости, представляясь сотрудником управляющей организации, почты или участковым врачом. Обязаны ли жители открывать незнакомым «почтальонам» и «сантехникам»?

Законом предусмотрено, что входные двери в подъезды и на лестничные клетки МКД должны быть оборудованы доводчиками. Нехитрое устройство поможет избавиться от сквозняков и непрошеных гостей.

Вход в подвал и выход на крышу должны находиться строго под замком. Подниматься на чердак или на крышу разрешено только работникам управляющей компании или ТСЖ, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых там расположено.

Комплект ключей от подъезда, подвала и выхода на крышу обязательно должен находиться у специалистов управляющей компании и ТСЖ, а также в аварийно-диспетчерской службе, которая обслуживает дом.

Настоящие почтальоны попадают в дом с помощью универсальных ключей, которые предоставляются им по договоренности с жителями.

Обратите внимание! Доступ к транзитным инженерным коммуникациям, которые проходят через жилые и нежилые помещения в доме, для представителей организаций по обслуживанию жилищного фонда и коммунального хозяйства должен быть обеспечен в любое время суток. Это необходимо для оперативного устранения аварийных ситуаций.

Наталья Александрова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.