Вы здесь

Священная война: преображение России

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

12 декабря исполнилось десять лет со дня Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ставропольскую епархию. Его визит заложил фундамент развития образованной тогда Ставропольской митрополии, дал мощный импульс духовному строительству на Ставрополье. Кульминацией же его визита стало освящение нововоссозданного Казанского кафедрального собора, разрушенного в годину лихолетья XX века, что стало важным знаком возрождения Православной веры на Кавказе.
Также в рамках своего Первосвятительского визита Святейший Патриарх открыл Ставропольский филиал Всемирного Русского Народного Собора, который в то время стал одним из его первых представительств в субъектах РФ. За десять лет своей работы Ставропольский форум ВРНС приобрел статус одной из крупнейших региональных экспертных площадок, на которых обсуждаются вопросы цивилизационного развития Российского общества, сохранения русской культуры и духовности, расширения межнационального диалога и взаимодействия.
В ознаменование этой памятной даты митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом было принято решение провести в юбилейный год Ставропольский форум Всемирного Русского Народного Собора 12 декабря. Его заглавная тема «Священная война: преображение России» как нельзя лучше иллюстрирует как день сегодняшний, так и грядущую необходимость полного идеологического переустроения нашего Отечества.
Сегодня Россия занимает особое место в мире, раздираемом конфликтами и противоречиями. И ныне как никогда Русская Православная Церковь совместно с патриотически настроенной интеллектуальной элитой призваны сформировать ценностные ориентиры бытия и развития России в этом мире. Поэтому проведение такового Форума на форпостном Кавказском рубеже видится сверхънеобходимым. В Священном Писании и святоотеческих трудах дан идеал идеологического устройства любого общества и его ценностное наполнение, а в трудах лучших людей нашего Отечества за всю историю его существования обозначены механизмы его устроения на практике. К сожалению, все это было забыто, не востребовано до недавнего времени и почти неизвестно нынешним поколениям, потому что вся наша цивилизация, система оценок были основаны на идеалах западного «просвещения».
Сейчас Православная Россия приходит в себя, преображается. И все мы призваны к тому, чтобы сформировать в умах нашего народа ту траекторию поступательного движения, которой мы все должны следовать на пути к преображению. Именно площадка Ставропольского форума ВРНС послужила одним из провозвестников нового откровения в виде ценностно ориентированного вечного «Русского мира», который превозможет духовно исчерпанную западную цивилизацию с ее «концом истории».
Организаторами Ставропольского форума Всемирного Русского Народного Собора выступили Международная общественная организация ВРНС (г. Москва), Ставропольская митрополия, Правительство Ставропольского края и Северо – Кавказский федеральный университет.
В работе форума приняли участие церковные иерархи, видные государственные и общественные деятели, авторитетные эксперты.
Завершающим аккордом празднования 10-летнего юбилея Ставропольской митрополии стало открытие музейно-выставочного пространства «На высоте» в колокольне Казанского кафедрального собора, где будет представлена выставка, созданная совместными усилиями Ставропольской епархии, Северо-Кавказского федерального университета и Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве. Материалы выставки иллюстрируют историю строительства, разрушения и воссоздания Казанского кафедрального собора. В рамках открытия музейно-выставочного пространства состоялся премьерный показ серии фильмов о святых местах Ставропольской епархии.
Тем временем, в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история» 17 декабря начнет работу новая мультимедийная выставка, посвященная новомученикам и исповедникам Русской Православной Церкви. Проект приурочен к 100-летию изъятия храмовых ценностей и поругания святынь большевиками в период гонений на Церковь.
Выставка охватывает период с 1917 года до наших дней, но акцент делается на 1920–1930-х годах. В это время по стране прокатилась волна антицерковных репрессий. Под предлогом борьбы с голодом в Поволжье власть начала изъятие церковных ценностей (Евангелий, икон в старинных окладах, крестов, а также священных предметов, необходимых для совершения причастия и других таинств). Оно сопровождалось поруганием святынь. Массовым репрессиям и террору подверглись и священнослужители, и верующие. Так церковная история пополнилась тысячами имен исповедников и мучеников за веру (исследователи оценивают общее количество пострадавших до 1 миллиона человек).
Экспозиция размещается в четырех залах. Здесь с помощью современных мультимедийных технологий рассказывается о хронологии событий, светских и церковных деятелях. Так, на выставке можно узнать, как проходил Всероссийский Поместный Собор 1917–1918 годов, на котором был избран первый за два столетия российский патриарх. Им стал святитель Тихон (Беллавин). Посетители смогут проследить и трагичную судьбу митрополита Петроградского Вениамина (в августе 1922 года после 2,5 месяца следствия его расстреляли на окраине Петрограда). Такие люди показали пример крепкой веры и духовной стойкости, терпения и мужества.
В экспозиции представлены статистические и агитационные документы, наглядно иллюстрирующие эпоху царящего безбожия, приводятся комментарии в прессе, протоколы допросов и заключения печально известных «троек». Можно также познакомиться со свидетельствами современников, очевидцев.
Познакомиться с экспозицией можно будет до 28 декабря по адресу: г. Ставрополь, Западный Обход, 58В. Посещение бесплатное!
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
15 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.