Вы здесь

РОССИЯ-УКРАИНА. БРАТСКАЯ ССОРА И ЗАПАДНАЯ СВОРА-4

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

16 марта

На 16 марта приходится двадцать первый день специальной военной операции России по защите Донбасса. Силы ЛНР уже освободили до 80 процентов территории бывшей Луганской области. Российская сторона пытается наладить с Киевом открытие гуманитарных коридоров, однако маршруты в сторону РФ им не согласуются. В Киевской области отменили эвакуацию населения из-за комендантского часа, введенного почти на двое суток. Тем временем ЕС объявил уже о четвертом пакете антироссийских санкций, не отстают и другие западные страны.

Россия открыла в среду гуманитарные коридоры на киевском, черниговском, сумском и харьковском направлениях в сторону России и на запад Украины. Украинская сторона никаких согласований коридоров в этот день не проводила и не оповещала об открытии путей безопасности представителей международных организаций.

Байден заявил, что считает Путина «военным преступником».

Украинская сторона обстреляла автобусную колонну с беженцами, двигавшуюся по гуманитарному коридору в сторону России на харьковском направлении. В результате обстрела четверо погибли, есть раненые.

В Минобороны РФ опровергли обвинения Киева о нанесении авиаудара по зданию театра в Мариуполе, где могли находиться в заложниках мирные жители. Министерство считает, что театр был взорван украинским батальоном «Азов». Российская авиация 16 марта по объектам в Мариуполе вообще ударов не наносила.

ВСУ выпустили 40 снарядов РСЗО «Град» по Докеучаевску в ДНР.

Джо Байден объявил, что США окажут дополнительную военную помощь Украине. Общая ее стоимость составит $800 млн. Она включает 7 тысяч единиц стрелкового оружия, 20 млн. боеприпасов и беспилотники.

Вооруженные силы РФ захватили подробную карту территории Украины с объектами, где хранятся ядовитые вещества.

Войска ЛНР наступают в Северодонецке по нескольким направлениям. Это один из последних крупных городов в Луганской области, все еще находящихся под полным или частичным контролем ВСУ.

Стало известно, что на Украине готовится провокация СБУ с использованием ядовитых веществ, чтобы обвинить в этом Россию. При этом министерство подчеркивает, что у подразделений ВС РФ, участвующих в спецоперации, химических боеприпасов нет.

Украинские силы обстреляли Донецк и Горловку. По городам было выпущено в общей сложности 60 ракет из РСЗО «Град».

Боец нацбата «Азов» (запрещен в России) в Мариуполе сбежал из батальона и перешел на сторону России. Перебежчик рассказал о преступлениях нацбата, в частности, о том, что холл Мариупольского театра забит мирными жителями, которым боевики не дают сбежать.

Во время спецоперации ликвидирован главный идеолог радикального националистского батальона «Азов» Николай Кравченко.

Более 10 тысяч захваченных у украинских националистов ящиков с ручными гранатами и другие вооружения передадут войскам Донецкой и Луганской народных республик, сообщили в минобороны России.

Каховская ГЭС на Украине сдана без боя, местная военизированная охрана сложила оружие и разошлась по домам.

Главными болевыми точками ЛНР остаются почти слившиеся друг с другом Северодонецк и Лисичанск. Там сконцентрированы украинские военные и нацгвардейцы, там же заблокированы десятки тысяч мирных жителей, для которых те не открывают гуманитарные коридоры.

Группировка войск ДНР освободила к 16 марта 95 населенных пунктов. Бои идут за Мариуполь, Авдеевку и Марьинку. За сутки ликвидированы еще 128 военных объектов, в том числе семь складов вооружения и 68 мест скопления боевой техники. Кроме того, сбиты два украинских самолета СУ-25 в районе Чернигова, один МиГ-29 в районе Новая Быковка, а также четыре беспилотника.

 

17 марта

17 марта - двадцать второй день специальной военной операции России по защите Донбасса. Силы ДНР и ЛНР продолжают освобождать населенные пункты, российские военные - ликвидировать инфраструктуру украинской армии. Москва пытается договориться с Киевом об открытии гуманитарных коридоров, однако маршруты в сторону РФ не проходят его согласования. Удалось частично разблокировать выезды из Мариуполя, за минувшие сутки оттуда было эвакуировано более 30 тысяч человек. В заложниках у боевиков батальонов территориальной обороны продолжают оставаться 6 910 граждан из 22 стран. На фоне санкций Россия приняла аналогичные меры в отношении иностранных политиков. Президент Владимир Путин анонсировал повышение социальных выплат.

СК РФ возбудил уголовное дело в отношении украинского телеведущего Фахрудина Шарафмала, призывавшего к массовому убийству россиян и их детей.

При освобождении Марьинки уничтожены, предположительно, три наемника из США. Во время осмотра опорного пункта первого механизированного батальона 54-й бригады были обнаружены образцы иностранного вооружения, а также личные вещи американских инструкторов-наемников.

Москва требует от Киева и Вашингтона предоставить всю информацию о деятельности военно-биологических лабораторий на Украине. Вооруженные силы РФ взяли под контроль населенные пункты Новомайорское и Пречистовка. Войска за день продвинулись на 10 км.

Российская военная авиация поразила 29 военных объектов Украины, в том числе шесть складов боеприпасов и 14 мест скопления боевой техники. Авиация и ПВО сбили в воздухе один украинский вертолет Ми-24 и пять беспилотников.

 

18 марта

Специальная военная операция по защите Донбасса продолжается двадцать третий день.

Российские военнослужащие эвакуировали из Мариуполя почти 43 тысячи человек. Всего, по данным минобороны, покинуть опасные зоны на Украине хотят почти 2,7 млн человек. При этом число украинских беженцев уже достигло 3,16 млн человек, подсчитали в ООН.

Президент США Байден пригрозил Си Цзиньпину последствиями за поддержку России.

Власти США запретили полеты 33 лайнерам «Аэрофлота» и самолету Абрамовича.

Белорусы теперь могут пересекать наземную границу с Россией без тестирования на коронавирус.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства организации тюрьмы в Мариуполе, где несогласные с украинским режимом подвергались истязаниям.

Российские военные в ходе спецоперации на Украине за день продвинулись на глубину до шести километров и вышли на рубеж Новоукраинка, Шахтерское.

СБУ заминировала один из корпусов городской больницы в Днепропетровске. Персонал и пациенты эвакуированы.

ООН не располагает мандатом и техническими средствами для расследования наличия военных биологических программ на Украине, о которых заявляет Россия.

Постпред РФ при ООН Небензя обвинил Украину и США в нарушении конвенции о биологическом оружии. По его утверждению, США заявили, что не вели управление биолабораторий на Украине, но факты говорят об обратном.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал наказывать тех, кто будет наживаться на ситуации. Информацию обо всех случаях неоправданного повышения цен Госдума будет направлять прокурорам субъектов РФ для принятия соответствующих мер прокурорского реагирования.

Против России ввели более 5 тысяч индивидуальных санкций - это рекорд, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он отметил, что санкционное давление продолжится, но Москва к этому уже привыкла.

Украинские войска выпустили 20 ракет из «Града» по Петровскому району Донецка, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

Российская авиация и средства ПВО ночью сбили в воздухе шесть украинских беспилотников, в том числе один «Байрактар ТБ-2», заявил официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков. Он также сообщил, что авиация поразила еще 81 военный объект Украины, в том числе четыре установки РСЗО и три командных пункта.

Группа европейских политиков выдвинула украинского президента Владимира Зеленского на Нобелевскую премию мира. Она попросили комитет премии продлить сроки выдвижения кандидатов, которые закончились еще 1 февраля.

 

19 марта

Специальная военная операция по защите Донбасса продолжается двадцать четвертый день. За прошедшие сутки вооруженные силы Украины дважды обстреляли территорию Луганской Народной Республики, в результате погибли два мирных жителя, еще трое получили ранения.

Украинские войска обстреляли Еленовский комбинат хлебопродуктов. В результате повреждения зернохранилища высыпалось 20 тонн зерна.

Подразделения ВС РФ прорвали оборону батальона «Айдар» в Донецкой области. Уничтожены 30 боевиков.

Офицер Главного управления СБУ по Донецкой и Луганской областям добровольно сдался российским военнослужащим. Он передал ВС РФ сведения в отношении всех лиц, привлеченных к ведению диверсионной деятельности на территории Донбасса. Офицер сообщил о спланированных боевиками «Азова» терактах во Львове против сотрудников диппредставительств США и других стран, чтобы выставить виновниками атак российских военных.

Силы ЛНР вышли к северной окраине Лисичанска, идет ликвидация разрозненных групп украинских вооруженных формирований.

Территорию ЛНР обстреляли из 122мм орудий. 10 снарядов были выпущены в направлении Камышеваха - Первомайск.

За сутки в боестолкновениях с ДНР украинские войска потеряли 48 человек личного состава, три танка, два БТР, четыре бронемашины. Уничтожены полевой артиллерийский склад, подавлено более 30 огневых точек. Военнослужащим ДНР удалось освободить 98 населенных пунктов за текущие сутки.

Горняков на шахте им. Скочинского, оказавшихся без света под землей из-за обстрелов ВСУ, удалось поднять на поверхность в рамках спасательной операции. От обстрелов также обесточенной оказалась шахта имени Челюскинцев, где находятся под землей 47 человек.

Специально для военнослужащих ВСУ, пожелавших добровольно сложить оружие, разработан специальный бот «Перейти на сторону ДНР». Боту необходимы контактные данные лиц, имеющих намерение перейти на сторону ЛНР, ДНР и ВС России, предполагаемое время и место перехода, а также данные о наличии вооружения. С обратившимися свяжутся и предоставят инструкции, пояснили в штабе, уточнив, что анонимность и безопасность гарантируются.

Российские военные применили гиперзвуковые ракеты комплекса «Кинжал» для уничтожения подземного военного склада на западе Украины. Российская авиация минувшей ночью уничтожила 69 военных объектов Украины, в том числе три системы ПВО С-300.

Народная милиция Донецкой Народной Республики начала операцию по освобождению города Марьинки к западу от Донецка, откуда украинская армия обстреливала столицу республики.

 

20 марта

Российские военные доставили более 75 тонн гуманитарной помощи жителям Херсона и близлежащих населенных пунктов.

Украинские войска обстреляли село Васильевка в Ясиноватском районе ДНР.

Подразделения российской армии в ходе спецоперации на Украине завершают разгром нацбата «Донбасс» и в течение дня продвинулись на 12 км.

Заместитель командующего Черноморским флотом, капитан 1 ранга Андрей Палий погиб в боях за освобождение Мариуполя от нацистов.

Общий объем американской военной помощи Киеву превысил $2 млрд, украинские военнослужащие получают вооружения, которыми они обучены пользоваться.

ВКС нанесли ракетный удар по центру подготовки украинских Сил специальной операции под Житомиром, там базировались иностранные наемники.

Вооруженные силы Украины за сутки 32 раза обстреливали территорию Донецкой и Луганской народных республик, в результате чего ранения получили 19 мирных жителей.

 

21 марта

Специальная военная операция по защите Донбасса идет двадцать шестой день. Российские войска совместно с силами Донецкой и Луганской народных республик продолжают наступление, завершается разгром нацбатальона «Донбасс». В Мариуполе ВС РФ дали националистам время утром, чтобы сложить оружие и покинуть территорию.

Евросоюз не введет новых санкций против России в ближайшую неделю, но обсудит возможные действия в этом направлении.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что к ней поступило более ста обращений о возможном пленении российских военнослужащих на Украине, половина из них нашла подтверждение.

МИД РФ пообещал дать «адекватный ответ» на высылку десяти российских дипломатов из Болгарии.

СК РФ завел уголовные дела на украинского врача, ранее призывавшего к жестокому обращению с пленными, и украинскую телеведущую.

В Минобороны РФ заявили о применении ракеты комплекса «Кинжал» для уничтожения склада боеприпасов из-за неуязвимости цели для средств ПВО и ПРО. Также в ведомстве сообщили об уничтожении «высокоточным оружием» батареи ракетных систем залпового огня (РСЗО) в центре Киева.

Переговоры российской и украинской делегаций длились около полутора часов, дальше стороны заседают в формате рабочих групп.

Украинские войска за 40 минут обстреляли три населенных пункта ДНР. По информации представительства республики в СЦКК, по Старомихайловке выпущено 10 гранат, по Ясиноватой - снаряды калибра 122 мм, по Зайцево (южное) - восемь мин калибром 82 мм.

В Кремле не рассматривают вопрос о введении режима прекращения огня на время российско-украинских переговоров. «Любая остановка операции используется националистическими подразделениями [Украины] для перегруппировки, для того, чтобы продолжать атаки на российских военных», - объяснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Российская авиация за ночь поразила 44 военных объекта Украины, включая четыре командных пункта, шесть комплексов «Бук М-1» и четыре склада вооружения. Кроме того, российская ПВО сбила в воздухе над населенными пунктами Чернобаевка и Циркуны еще два украинских беспилотника.

Российские войска нанесли удар крылатыми ракетами по центру подготовки иностранных наемников и украинских националистов на полигоне в Ровенской области, уничтожены более 80 наемников и националистов.

 

22 марта

Российские военнослужащие продолжают эвакуацию мирных жителей из зоны боевых действий в Мариуполе. Совместно с силами ДНР и ЛНР они ведут наступление и добивают разрозненные группы батальона «Донбасс». На фоне ситуации Евросоюз утвердил свою первую оборонную концепцию, предусматривающую, в частности, создание сил быстрого реагирования численностью 5 тыс. человек. Введение нового пакета антироссийских санкций ЕС отложил до следующей недели.

Марина Андреева.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.