Вы здесь

Редкую книгу о КМВ нашли на блошином рынке в Грузии

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Аватар пользователя admin

Ессентукский коллекционер привез в родной город историческое исследование о том, как целебные свойства местных источников влияют на организм человека. Уникальное издание 1873 года продавалось на блошином рынке в Тбилиси. Торговец  книжного развала и сам не подозревал, насколько редок экземпляр, пылящийся среди прочей литературы, поэтому и продавал издание за «символическую цену».

К слову, книга, несмотря на свой солидный возраст, абсолютно новая. Многие страницы даже не прорезаны, что наглядно свидетельствует о том, что ею не пользовались.  Вполне вероятно, что она попала в руки владельца прямо из типографии, была заброшена на антресоль, чтобы спустя столетие удивлять нас этим голосом из прошлого.

 Справочник содержит в себе заметки и наблюдения курортных лекарей, лабораторные исследования и отзывы отдыхающих. « Истощение от предшествовавшей болезни (тиф). Вес тела 59,000. Пил кумыс и принимал делезистфе ванны. Выздоровел. Вес тела 70,000», - пишет один из пациентов ессентукских санаториев.

Между тем, аналогичный образец хранится в фондах ессентукского краеведческого музея.