Вы здесь

ПРО КОНЕЦ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ ОТ ЧРЕЗМЕРНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ КРОЛИКОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сначала коротко о главном - россиян призывают меньше потреблять и больше Родину любить. В обсуждении этих двух инициатив прошла вся минувшая неделя. Закоперщиком же народной дискуссии стал нежданно- негаданно, но снова, Сергей Шойгу, отчего-то решивший совместить должность министра обороны страны со ставкой главного внештатного футуролога. Причем ну очень пессимистично настроенного футуролога, предрекающего гибель человечества и заодно то, что обществу его прогноз явно не понравится!

«Выскажу мысль, которая, думаю, многим не понравится. Мне кажется, человечество семимильными шагами идет к собственной погибели. И причина тому  - безудержное стремление к потреблению», - рассказал он в интервью журналу «Вокруг света», приуроченном к 176-летию Русского географического общества, президентом которого является.

«Я вспоминаю моего деда, охотника. Вот он пошел в тайгу, добыл зверя. Мог бы добыть еще, но нет. Потому как знает: он столько мяса не съест, а на следующий год зверя будет меньше. Это правила, созданные не бюрократией, а укладом жизни. Ты добыл одного кролика - и будешь сыт. Но когда у тебя десять тушек, тебе уже нужен холодильник, иначе мясо пропадет. Чтобы холодильник работал, необходима электроэнергия. Для этого требуется сжечь топливо. А его нужно вначале добыть... Но зачем тебе эти десять кроликов?! Я мечтаю о том, чтобы однажды все поняли, что пора остановить эту безумную гонку потребительства», - отметил чиновник.

И как в воду глядел. Если не насчет грядущего светопреставления, то народ реально в ярости. И не потому что, как поется в современном молодежном шлягере, время пострелять, между нами война, та-та-та-та-та-та-та. Дело в другом. Точнее в других. В тех самых горе-спикерах. Когда на фоне тотальной бедности любые призывы из уст главных лиц государства к снижению потребления вызывают у россиян, мягко говоря, раздражение. Ибо уж очень велико в нашей стране имущественное расслоение между обеспеченными слугами народными и самим народом, живущим на те же 20 тысяч рублей в месяц, чтобы голодный уразумел сытого и перестал воспринимать неосторожные фразы как очередную палку, вставленную в их жизненное колесо.

Запасаются люди впрок, не потому что жадные. А потому что не уверены в завтрашнем дне, когда уже сегодня цены не поспевают за зарплатами и коммунальными платежами, и на банальный запрос в любой поисковой строке Интернета типа «россияне стали экономить на...» выскакивает очень много вариантов. На продуктах, на похоронах, на развлечениях, на товарах для дома, на одежде, на лекарствах...

Когда можно продолжать этот список «на» до бесконечности. И это при том, что Росстат сообщает о росте зарплат и доходов россиян. Пока сами граждане предпочитают потратить тысячу рублей сегодня и купить четыре тушки курицы впрок, заложив их в морозилку, нежели через месяц на эти деньги купишь уже только две. Почему и едкое «не учите меня жить, лучше помогите материально», стало красноречивым ответом министру от пользователей социальных сетей.

- Полностью поддерживаю Шойгу в этом вопросе и жду его переезда в трешку в Урюпинске.

- Это я один сейчас Дошираком чуть не подавился, или со мной половина России?

- Мне так и хотелось бы задать вопрос чиновникам: а почему они не хотят начать с себя? Почему не снимут с рук часы за миллионы рублей, не продадут яхты, дворцы и не оплатят лечение больным детям? Тогда хотя бы будет понятно, за что боретесь и право ли имеете указывать народу, как ему выживать. А сейчас же пойду расскажу бабулькам, собравшимся у магазина и ждущим просрочку по бросовым ценам, что меньше жрать нужно, а то чрезмерное потребление губит человечество, а не равнодушие государства к своим гражданам.

- Тю, сказал бы просто, что сейчас выборы пройдут и цены как жахнут, что нужно гречку закупать. А то человечество, человечество... Да причем здесь человечество, когда богатые рассказывают нищим, что быть нищим это круто, патриотично, эстетично. В общем, шагаем в ногу со временем. Не понятно лишь куда шагаем...

- Шойгу на фоне крикунов и болтунов выглядел не так уж плохо: молчаливо хмурил брови, глаза исподлобья, суровый такой со статной военной выправкой. Но тут решил заговорить, и очарование пропало. Отберите у него микрофон!

- Воооот, и кто там говорит, что у Кремля принципиальные разногласия с Западом? Вот же Шойгу рассказывает, что русские стали слишком хорошо питаться, а пора бы и о планете задуматься. Скоро Гретту Тунберг в Кремль позовут, и будут вместе объяснять социальную справедливость и пищевую ценность тараканов, - ерничают люди, так уставшие от пвседо-проблем, когда реальные не решены.

Тем более, что нынешней весной россияне уже перечислили самые острые проблемы общества, которые волнуют их больше всего. Большинство респондентов (58 процентов) назвали главной проблемой рост цен. Еще 40 процентов участников опроса сочли главной проблемой бедность и обнищание большинства населения, почти столько же (39 процентов) - коррупцию и взяточничество. Согласно данным опроса, 36 процентов опрошенных указывают на рост безработицы. Еще 26 процентов беспокоит социальное расслоение.

Также в числе проблем, которые тревожат россиян, значатся недоступность многих видов медицинского обслуживания, экономический кризис, экологические проблемы, недоступность образования, рост наркомании, кризис морали и культуры, наплыв мигрантов, чиновничий произвол, невозможность добиться правды в суде, жестокость полицейских и слабость власти.

В общем, есть над чем задуматься. Тем более, когда на прошлой неделе в информационное пространство также влетела инициатива, где государство намерено усилить работу по взращиванию патриотов среди молодежи. Для чего выделяет еще семь миллиардов рублей к трем озвученным ранее на «формирование гражданской идентичности и духовно-нравственных ценностей молодежи» в Интернете. В общем, подходи-налетай, только картинки виртуальные добавлять не забывай о том, как прекрасен этот мир, посмотри.

Благо что, желающих освоить заветные десять миллиардов чуть ли не семьдесят с ложкой на Институт развития интернета с сошкой. Оный и должен распределить кубышку среди радетелей добра и морали, где, ба, знакомые все лица: «Газпром-Медиа», Национальная медиа группа, ВГТРК, «Первый канал», RT и т.д. и т.п. То есть те самые госканалы и медиагруппы, что ни день являющие обществу телешоу, в которых обсуждаются измены, полощется грязное семейное белье, транслируются «подвиги» золотой молодежи, не имеющие ничего общего с моралью. Равно как и крутят сериалы, где главным подвигом героя можно назвать разве что внятный монолог без вкрапления матов на три минуты. Да и то, положа руку на секундомер, пока таких не слышала и не видела.

Зато ознакомилась с вернувшейся на российские экраны главной телестройкой века «Дом-2», как и бытовым триллером «Беременна в 16», «Соблазны, «Моя свекровь - монстр». Где извечная проблема взаимоотношений отцов и детей превратилась в очередной гротеск, граничащий с пошлостью. Ибо как-то поздновато рассказать дочке о средствах контрацепции, когда она находится на седьмом месяце беременности. Как и столь же нелепо выглядят претензии родителей насчет того, что молодые не готовы к официальному браку, когда пара уже несколько лет сожительствует, ведет общий быт, снимает квартиру и не зависит от родителей, чье «благословение» скорее дань уважения традициям, нежели решающий фактор перед подачей заявления в ЗАГС.

Словом, вот такой телевизионный фон, на котором мы собираемся прививать молодежи любовь к родине и формировать духовную скрепу. И нет, никто не спорит: идея-то, в целом, правильная и благородная. Другой вопрос, а смотрит ли современный подросток телевизор - раз. Что там видит - два. И а готовы ли мы сами к разговору с молодежью - три. Когда ежу понятно, что за такие деньги отечественная пропаганда создаст красивый продукт, который упакует в красивую коробочку, к которой подберут дорогую упаковочку, и все это с пафосом презентуют на какой-либо важном государственном форуме, снабдив словесной абракадаброй про таргетинг, блокчейн, контент-стратегию и даже массфолловинг с масслайкингом. О чем это? Не важно! Главное, что звучит солидно, и молодежь поймет, что отцы тоже «втупляют» и можно послушать их «шейминг» про «жизу»! Но вот «зайдет» ли ей такая наука, или окажется очередным «зашкваром», право, не знаю.

Ведь совсем не важно, на каком языке мы общаемся с молодежью о жизни, на тургеневском или Эллочки - людоедки, важно другое - о чем говорим. Снабжаем ли патерналистские речи и красивые картинки столь же красивыми поступками из собственной жизни. 21 век - век визуалистов. Картинка и действие к ней должны быть подогнаны тютелька в туфельку. Однако тут как раз и разверстывается пропасть.

Когда призывая к сокращению потребления, власть при этом заказывает шикарные банкеты на различные праздники. Призывая отдыхать на местных курортах, сами чиновники выставляют селфи с заграничного побережья. Призывают быть ближе к народу... А много ли вы знаете слуг народных, ходящих в магазин или на рынок за картошкой как рядовой гражданин? А ведь гражданская идентичность - она вот так и формируется. Привязкой к земле. Когда слуги народа среди народа и живут. Ездят на таких же машинах, возвращаются с работы в такие же квартиры, получают примерно такие же зарплаты. Их дети ходят в те же школы, поступают в те же техникумы и университеты. Они лечатся в тех же поликлиниках и больницах. Когда гражданство у них одно и родина одна. Родина, которую они прославляют славными делами, а не уголовными обвинениями в нецелевом расходовании средств, махинациях и аферах.

Тогда и есть смысл учить духовности и нравственности, тратя на это миллиарды рублей. Тогда как сейчас нарисованная яркими красками картинка и патриотизм такой воспитает. Яркий и фальшивый. В общем, шагающий в ногу со временем к вымиранию человечества из-за чрезмерного потребления кроликов.

Марина КАНДРАШКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 голоса)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.