Вы здесь

ПРИРОСТ В МЯСНОМ СКОТОВОДСТВЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Мясным скотоводством в Ставропольском крае занимаются 60 сельхозорганизаций, из них 16 племенных.

На сегодняшний день количество животных в племенных организациях края составляет 20 тысяч голов, в том числе 11 тысяч голов коров. Пока хозяйствами края получено 7 тысяч голов телят, в том числе 5,3 тысячи голов в племенных организациях.

В крае разводят такие породы, как калмыцкий скот, герефордский, казахский белоголовый и абердин–ангусский.

Ежегодно в племенных организациях реализуется около 3 тысяч голов племенного молодняка, это является положительным фактором для внедрения и распространения генетического потенциала в разведении мясного скота на территории края и РФ. Мясное скотоводство в племенных организациях края является рентабельным, о чем свидетельствуют производственные показатели.

За последние шесть лет ставропольские селекционеры, используя отечественные и зарубежные достижения в области животноводства, добились значительных успехов в селекции, а также адаптации крупного рогатого скота мясного направления.

Так, на Ставрополье выведен новый тип «Дмитриевский» герефордской породы, над которым работали 15 лет вместе со Ставропольским и Российским научно-исследовательскими институтами.

В Апанасенковском  МР выведен новый тип «Вознесеновский» калмыцкого скота, животные которого отличаются хорошими мясными формами, повышенной мясностью и высокими показателями мраморности, а убойный выход превышает 62 процента.

В Апанасенковском   и Арзгирском МР с 2013 года ведется работа по созданию нового типа калмыцкого скота с использованием быков-производителей абердин–ангусской породы, отличающихся повышенной скороспелостью, мясностью, обмускуленностью тазобедренной части туловища.

- По итогам текущего года во всех категориях хозяйств планируется получить более 60 тысяч голов телят мясного направления продуктивности, которые обеспечат в 2020 году прирост производства высококачественной говядины, - отметили в  министерстве сельского хозяйства Ставропольского края.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.