Вы здесь

ПРЕДПЕНСИОНЕРЫ БОЯТСЯ УВОЛЬНЕНИЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Работники предпенсионного возраста чувствуют себя очень уязвимыми на рынке труда. Даже те, кто не сталкивался с увольнениями, уверены, что если это произойдет, у них будут трудности с трудоустройством.

Всего в России 20 миллионов человек предпенсионного возраста. Люди в возрасте от 51 до 60 лет часто занимают позиции, не требующие квалификации и не соответствующие их уровню образования или опыту работы: половина являются техническим и обслуживающим персоналом, а также рабочими.

По данным проведенных опросов, более половины (57 процентов) предпенсионеров считают, что найти равноценную работу в случае увольнения им будет невозможно или затруднительно. Каждый третий считает, что сможет найти такую же работу в случае увольнения, 9 процентов затруднились с ответом. При этом попытки поиска работы за последние 2-3 года в этой возрастной группе предпринимал только каждый пятый - 20 процентов. И половине из них это удалось.

Наиболее частой причиной продолжительного поиска работы были отказы работодателей из-за возраста. Хотя это запрещено Трудовым кодексом и ратифицированной в России Конвенцией МОТ о запрете дискриминации. Впрочем, 65 процентов работающих россиян старше 50 лет считают, что до наступления пенсионного возраста работодатель их не уволит. При этом мужчины по сравнению с женщинами менее уверены в своем работодателе: 19 процентов из них считают увольнение вероятным, среди женщин так думает 9 процентов. А вот материальную помощь со стороны детей после выхода на пенсию ожидает 35 процентов опрошенных.

С этого года введена уголовная ответственность для работодателей за увольнение предпенсионеров. Если это произошло и работник уверен, что попал под сокращение именно из-за возраста или его уволили незаконно по другой причине, он может обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру или суд и оспорить решение работодателя.

С этого года началось обучение предпенсионеров за счет государства, с начала года уже заключены договоры на обучение 98,7 тысячи человек. Также предпенсионеры и - со следующего года - люди старше 50 лет могут пойти учиться по международным стандартам WorldSkills тоже за счет федерального бюджета.

Напомним, лица предпенсионного возраста - новая льготная категория граждан, появившаяся с начала нынешнего года. Для получения льгот по Закону «О занятости населения в Российской Федерации» и Трудовому кодексу предпенсионным считается период за 5 лет до достижения пенсионного возраста с учетом переходного периода.

Пятилетний срок также актуален, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка специального стажа. Это, прежде всего, относится к работникам опасных и тяжелых профессий по спискам №1, №2 и др., позволяющим досрочно выходить на пенсию. Наступление предпенсионного возраста и права на льготы в таких случаях возникает за 5 лет до возраста досрочного выхода на пенсию при соблюдении одного из условий: выработка требуемого льготного стажа в случае если человек уже прекратил работу по соответствующей специальности либо факт работы по соответствующей специальности.

Например, водители общественного городского транспорта при наличии необходимого спецстажа (15 или 20 лет в зависимости от пола) выходят на пенсию в 50 лет (женщины) или 55 лет (мужчины). Это значит, что границы наступления предпенсионного возраста будут установлены для женщин-водителей начиная с 45 лет, а для мужчин-водителей начиная с 50 лет.

Предпенсионный возраст врачей, учителей и других работников, у которых право на пенсию возникает не с определенных лет, а при выработке специального стажа, наступает одновременно с его приобретением. Так, школьный учитель, который выработает необходимый педагогический стаж, начиная с этого же момента будет считаться предпенсионером.

Для тех, у кого пенсионный возраст с 2019 года не поменялся, тоже есть право на предпенсионные льготы за 5 лет до выхода на пенсию.

Например, у многодетных мам с пятью детьми оно возникает начиная с 45 лет, то есть за 5 лет до обычного для себя возраста выхода на пенсию (50 лет).

При определении статуса предпенсионера в подобных случаях учитываются два фактора. Во-первых, основание, дающее право на досрочное назначение пенсии - им может быть необходимое количество детей, инвалидность, стаж на вредном производстве и пр. А во-вторых, непосредственно возраст назначения пенсии, от которого отсчитывается пятилетний период предоставления льгот.

Стоит отметить, что в соответствии с законом есть категории граждан, для которых возраст выхода на пенсию не изменится. Это те граждане, кому пенсия назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с работой в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которые работодатели уплачивают дополнительные страховые взносы на пенсию по специальным тарифам. Например, занятые на подземных работах, работах с вредными условиями труда в горячих цехах, в летном составе гражданской авиации и т.д.

На пенсию по старым нормам выйдут и женщины, родившие пять и более детей иди двоих детей при условии наличия необходимого «северного» стажа, один из родителей (опекунов) инвалида с детства, граждане-инвалиды 1 группы по зрению.

Не изменится возраст выхода на пенсию у лиц, которым пенсия назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с радиационными или техногенными катастрофами, в связи с работой в летно-испытательном составе, а также в связи с летными испытаниями и исследованиями опытной и серийной техники.

Полный перечень можно узнать на сайте ПФР.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.