Вы здесь

ПО МОТИВАМ «ЧУЧЕЛА»…

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Россию захлестнула волна подростковой жестокости, где все чаще на поверхности всплывает новомодное слово «буллинг». Грубо говоря, это зарубежный синоним знакомой нам подростковой травли, которая как нельзя достоверней показана еще в фильме «Чучело». С одной только ремаркой: в настоящее время помимо словесных оскорблений в ход идут еще и кулаки. Свой «вклад» в копилку подобных ЧП в этом году внесло и Ставрополье. Скажу даже больше, наши подростки отличились трижды. Вот и не верь после этого в примету, что как встретишь год, так его и проведешь.

Ногами по лицу

Региональный «бойцовский клуб» был открыт в начале января, когда в социальные сети попало видео с участием двух школьниц из поселка Новоблагодарного Предгорного района, мутузящих друг друга на заднем дворе учебного заведения у мусорных баков. На кадрах видно, как девочки хватают друг друга за волосы, бьют кулаками по лицу, падают на землю и уже лежа продолжают драться под ободряющие крики сверстников, мол, «вдарь с ноги». Причем никто из толпы, состоящей в том числе и из парней, не торопится разнять барышень. Право, да и как это сделать, когда у человека всего две руки и обеими приходится держать мобильный, чтобы лучше фиксировать происходящее. Поэтому и спарринг закончился так же стремительно, как и начался, когда на горизонте появился кто-то из взрослых. Громкое: «Ребята, шухер!» и во дворе остались только девчонки с окровавленными лицами.

Кстати, не так давно чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов признался, что в детстве совершал поступки, за которые ему теперь стыдно. В своей автобиографии спортсмен рассказал, что в детстве постоянно дрался со сверстниками и почти каждый день «пополнял свой рекорд уличных боев». «Короче, я был быком, как говорят у нас в Дагестане. Дрался почти каждый день. Бил всех, кто не нравился. Один в драке не тянул - подключался младший двоюродный брат Абубакар. Вдвоем уделывали кого угодно, даже если противников было чуть больше, - пишет он, и при этом отмечает, что: Я, безусловно, не утверждаю, что все это хорошо. Нет, конечно. Сейчас мне за эти маленькие пакости стыдно и неудобно перед всеми теми людьми. Тогда мы полагали, что это все само собой разумеющиеся процессы».

Ну что ж, будем надеяться, что спустя несколько лет станет стыдно и следующей зачинщице драки, но теперь уже из Кочубеевского района. Если, конечно, на досуге та почитает книжку. Поскольку кумиром девочки, по всей видимости, является не Нурмагомедов, а Тайсон. В марте, избивая свою сверстницу в школе, восьмиклассница откусила той часть уха.

И вот теперь ноябрь. И очередное ЧП в городском парке Минеральных Вод, где несколько подростков избили свою сверстницу. Пострадавшая якобы несколько раз нелицеприятно высказалась в адрес нападавших, и те решили отстоять свою «девичью честь» кулаками. На кадрах видно, как четыре школьницы жестоко бьют девушку по лицу, животу, вырывают ей волосы и при всей этой жестокости невозмутимо позируют на камеру.

«Такое не укладывается в голове! Бесчеловечная жестокость и детство несовместимы. Этот случай точно не останется без внимания. Обязательно разберемся, кто недосмотрел – родители, школа? Я поручил направить в Минводы комиссию. Она проведет проверку. Ситуацию буду держать на личном контроле», - написал в своем официальном аккаунте в Инстаграмме губернатор края Владимир Владимиров, узнав об инциденте.

А ведь речь идет о подростках, которым еще нет 14 лет, поэтому к уголовной ответственности привлечь их будет крайне сложно. Мол, они же дети, правда, с недетской жестокостью. В чем же кроется причина неконтролируемой детской ярости?

Смайлик вместо эмоции

«Сейчас дети стали меньше взаимодействовать друг с другом, - уверены психологи. - Раньше, лет 25-30 назад, они бегали на улице, если кого-то толкали, видели реакцию, что человеку больно, поэтому сочувствовали, сопереживали. Современные же дети больше контактируют через компьютерные игры и соцсети, реальные эмоции заменены смайликами. Жестокость у современных детей развивается потому, что обидчик не чувствует эмоционально, как другому человеку может быть плохо».

Также специалисты среди причин называют и повальное увлечение селфи, то есть самолюбование и желание привлечь внимание любыми способами. «Для подросткового возраста очень важно, чтобы о тебе говорили, особенно среди сверстников. И неважно, со знаком плюс или со знаком минус. Обидчики, когда снимают свою жертву на камеру, относятся к этому так: вот какой я крутой, меня показывают», - поясняют психологи.

Кроме того, в качестве одной из главных причин эксперты также выделяют холодные отношения в семье. «В моменты, когда ребенок хочет выговориться, покричать, громко посмеяться, его останавливают и не дают проявить эмоции, те остаются внутри. А когда он покидает стены дома, ищет возможность проявить свою накопленную силу и энергию на тех, кто слабее», - уверены специалисты.

Что же касается жертв, то многочисленные исследования показывают, что в группу риска попадают дети, имеющие трудности в обучении, синдром дефицита внимания и гиперактивности, расстройства аутистического спектра, диабет, эпилепсию, проблемы веса и другие нарушения и хронические заболевания, особенно влияющие на внешность. То есть практически каждый третий, если не второй.

Можно ли бороться с данным явлением? Как показывает время, скорее всего нет, потому что подростковая жестокость у нас была, есть и будет. Другое дело, что можно помочь своему ребенку грамотно отражать нападки сверстников. Собственно, для чего коллективом ГБОУ «Краевой психологический центр» была выпущена брошюра «Профилактика буллинга в образовательной организации», дающая практические рекомендации, как это сделать.

Но для начала о признаках, которые помогут родителям распознать, что ребенка отвергают в классе. Повод задуматься есть, если ребенок:

- неохотно идет в школу и очень рад любой возможности не ходить туда;

- возвращается из школы подавленным;

- часто плачет без очевидной причины;

- никогда не упоминает никого из одноклассников;

- очень мало говорит о своей школьной жизни;

- не знает, кому можно позвонить, чтобы узнать уроки, или вообще отказывается звонить кому-либо;

- одинок: его никто не приглашает в гости, на дни рождения, и он никого не хочет звать к себе.

Как помочь своему ребенку наладить взаимоотношения в классе?

Обязательно предупредите учителя о проблемах своего ребенка (заикание, необходимость принимать лекарства по часам и т.д.). Заикания, тики, энурез, энкопрез, кожные заболевания необходимо отслеживать и по возможности лечить. Все это может стать причиной насмешек со стороны сверстников.

Необходимо обеспечить ребенку все, что позволит ему соответствовать общим школьным требованиям. Если для уроков физкультуры нужны черные шорты, то не следует предлагать ребенку розовые, считая, что это не важно. Для учителя может быть и не важно, а одноклассники станут дразнить его. Но вместе с тем и идти на поводу, покупая все, что его душеньке будет угодно, тоже не стоит. Принцип золотой середины никто не отменял.

Как и никто не отменял общение с одноклассниками вне школы. Приглашайте их в гости, устраивайте праздники. Нужно всячески способствовать участию ребенка в классных мероприятиях, поездках. Не стоит сразу после уроков забирать сына или дочь из школы даже ради занятий английским или музыкой. Иначе все ребята сдружатся между собой, а ваш ребенок так и будет чужим в классе.

Между тем, дают советы психологи, и чего делать не стоит. Например:

Не следует приходить в школу лично разбираться с обидчиками своего ребенка и их родителями. Такими действиями вы подвергаете его еще большей опасности, ведь сверстники обязательно узнают, что вы звонили их родителям, и обвинят вашего ребенка в «стукачестве». Преследователи становятся осторожнее и изощреннее в своих издевательствах, угрожая расправой, если жертва кому-нибудь еще раз пожалуется. Ну, а если вы напрямую обратитесь с претензиями к одноклассникам, то тогда уже их родители будут негодовать на полном основании. К сожалению, такие поступки не помогают, а вредят ребенку. Иногда приходится наблюдать очень некрасивые сцены, когда родители обидчика и жертвы кричат, оскорбляя друг друга на глазах у ребят. Естественно, такой пример «разрешения» конфликтов не является полезным для детей. Гораздо эффективней поставить в известность классного руководителя и психолога.

Кроме того, не делайте скоропостижных выводов. В разговоре с вашим ребенком не обвиняйте его ни в чем и не обсуждайте при нем его одноклассников. Ваша задача - лишь получить наиболее объективную картинку происходящего и помочь ребенку поскорее выйти из сложившейся ситуации. Ведь иногда именно позиция родителей и становится причиной неприятия их ребенка окружающими. Ребенок привыкает считать виноватыми в своих проблемах окружающих, не умеет признавать свои ошибки, относится к сверстникам с чувством превосходства, не желает считаться с их интересами и мнением. Наклеивание ярлыков - это не что иное, как проявление ваших негативных эмоций.

Не давайте и советов школе, как поступить с одноклассниками вашего ребенка. Постарайтесь довериться классному руководителю и администрации. Выслушайте предложения педагогического коллектива, задайте уточняющие вопросы, примите к сведению действия, которые нужно совершить вам и вашему ребенку, и делайте то, что находится в зоне вашей ответственности.

Никому из родителей не хочется, чтобы их ребенок стал жертвой, подвергался нападкам и травле со стороны окружающих. И в то же время вряд ли кто-нибудь захочет, чтобы его ребенок был инициатором травли другого. Важно объяснять ребенку, что недопустимо обзывать других, смеяться над ними – пусть поставит себя на их место. Надо учить ребенка считаться с мнением окружающих, находить компромиссы.

Что делать, если вашего ребенка травят?

Главное - спокойствие. Когда сын или дочь поделится с вами тем, что его травят в школе, не включайте эмоции. Важно спокойно выслушать и при этом не бегать по квартире кругами, посыпая голову пеплом. В противном случае ребенку, во-первых, передастся ваша тревога, а во-вторых, это будет для него сигналом, что в таком состоянии вы еще больше наломаете дров, и в следующий раз сын или дочь предпочтут не обращаться к вам за помощью.

Постарайтесь выяснить причину травли. В разговоре с ребенком спросите, что, как он думает, является причиной плохого отношения к нему сверстников. Возможно, у большинства родителей этот пункт вызовет шок: «Какие еще его действия? Моего ребенка травят - он жертва!» Безусловно, это так, но этот вопрос нужно задать, чтобы ребенок смог проанализировать свои действия и понять, что из его проявлений послужило причиной травли. Это поможет ему разобраться, может ли он самостоятельно повлиять на ситуацию в дальнейшем. Если дети травят ребенка из-за лишнего веса, дефектов речи, слабого зрения, медлительности или других физиологических проявлений, то на это он никак повлиять не может. Но если он, например, жалуется на хулиганов учительнице, навязчив в общении с одноклассниками или приходит в школу в грязной, плохо пахнущей одежде, то это изменить в его силах.

Не все дети могут и хотят рассказывать родителям о своих проблемах, и чем старше ребенок, тем меньше вероятность, что он пожалуется родителям на происходящее. Стоит проявлять интерес к делам своего ребенка, но делать это ненавязчиво. Если он ничего сам не рассказывает, следует понаблюдать за ним. Например, сходить в школу, поговорить с учителями об отношениях своего ребенка с одноклассниками, посмотреть, как себя ведет ребенок в классе после уроков или на перемене, на праздниках: проявляет ли инициативу в общении, с кем общается он, кто общается с ним и т.д.

Важно! Ничто не может оправдать травлю другого человека, но так как ребенок живет в социуме, ему и родителям важно понимать, что ИМЕННО ОН может изменить. Но если все-таки ситуация зашла уже слишком далеко, например ребенка постоянно унижают или избивают, немедленно реагируйте. В первую очередь оградите ребенка от общения с обидчиками – не отправляйте его в школу. Важно помочь ребенку пережить полученную психическую травму, поэтому, скорее всего, его придется перевести в другой класс. И побольше с ним общайтесь, анализируйте каждую ситуцию, каждый день в школе. Ведь подростку снова нужно будет научиться не бояться сверстников и доверять им.

Марина КАНДРАШКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.