Вы здесь

ПОЧЕМУ НЕ СПИТСЯ ПРЕЗИДЕНТУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Что не дает спать по ночам Президенту РФ? Что россиян становится все меньше и меньше. Росстат опубликовал данные по «естественному движению населения» в России за десять месяцев 2021 года. И оптимизма в них нет ни капельки. Естественная убыль (разница между числом умерших и родившихся) только за январь - октябрь составила около 803 тысяч человек. Это почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года и на сто тысяч больше, чем за весь 2020-й. Почему и на ближайшие десять лет демографическая проблема будет основной для России. Об этом заявил Владимир Путин во время выступления на инвестиционном форуме ВТБ Капитал «Россия зовет!». «Наш коллега из Катара, только что задававший вопрос, спросил, что не дает спать по ночам. (...) У нас есть внутренние проблемы, и связано это, прежде всего с проблемами демографии», - ответил глава государства.

Он напомнил, что в России были два спада в демографическом развитии. Первый произошел во времена Великой Отечественной войны, а второй - после развала Советского Союза. В 1999-м году, отметил Путин, был самый низкий уровень рождаемости - 1 200 000. «Эта проблема приобрела системообразующий, экономический характер в связи с отсутствием нужного количества рук на рынке труда», - добавил российский лидер.

Демографы указывают и на другую ключевую тенденцию последних двух лет, выраженную в том, что сокращение численности населения России сегодня происходит не столько за счет снижения рождаемости, сколько за счет резкого увеличения смертности. Ковид? Безусловно, его вклад в негативную статистику огромен. Но пенять лишь на опасную инфекцию в корне не верно. О чем свидетельствуют и следующие выкладки Росстата. В 2020 году от короновируса умерли около 145 тысяч россиян, что составило примерно 42 процента от общего количества смертей из чуть более двух миллионов человек. Тогда как падавшая все последние годы смертность от болезней сердца и системы кровообращения в прошлом году выросла на 12 процентов, от сахарного диабета - на 26 процентов, от болезней нервной системы - на 20,9 процента, пневмонии и вовсе- в 2,4 раза. Как и на 20 процентов скакнула смертность «от старости», да и сама ожидаемая продолжительность жизни в России по итогам 2020 года снизилась до 71,1 года против 73,3 года в 2019-м.

В общем, вымираем не только потому, что вирус косит. Но и потому что не рожаем. А почему не рожаем? Потому что куда прикажете молодой семье принести ребенка? В ипотечную квартиру, за которую еще лет двадцать платить? А с нынешним уровнем зарплат и условиями для получения пособий и того больше. В стране сложилась парадоксальная ситуация. При вроде как солидном пакете всевозможных вариантов соцподдержки для граждан, помощь от государства получают единицы, кто находится в крайней степени бедности. И это вроде бы гуманно. Но только как соприкасается с призывами государства, что в каждой семье по три ребенка должны стать явлением обыденным и повседневным? Тогда как де факто чиновники декламируют следующее: рожайте больше детей, становитесь нищими, и тогда мы вам поможем. И судя по демографической кривой, далеко не многих россиян способно привлечь столь заманчивое предложение. Уж слишком много в нем рисков. Это как ввязаться в карточную игру с шулерами, чтобы потом удивляться, почему без исподнего остался. Куда безопаснее пройти мимо.

И рассчитывать только на собственные силы. Даже если в это время официальная пропаганда заявляет, что экономика в стране восстановилась. «Мы уже вернулись на допандемийный уровень по росту ВВП, и в 2021 году, по нашим оценкам, он составит до 4,7 процента», - отметил глава государства, что это «вполне хороший показатель». Который позволил «опережающими темпами» со следующего года повысить минимальный размер оплаты труда чуть более чем на одну тысячу рублей. С января 2022 года россияне должны будут получать минимум 13 890 рублей. Увеличение показателя оплаты труда затронет 3 миллиона человек, которые работают в бюджетном и внебюджетном секторах экономики, на эти цели уже выделено примерно 30 миллиардов рублей. Как отреагировали россияне на подобную щедрость государства? Ироничным «Эх, заживем!», ехидным «Ну-ка, где мои чемоданы? Наконец-то, на Мальдивы слетаю» и традиционным «Пора за гречкой». Потому что… «Все это бесполезно! Лучше бы осталось все по-прежнему и ничего не повышали. А то они повысят на три копейки, а цены увеличатся в десять раз. Так что от этого повышения МРОТ хорошего ждать не стоит. Еще больше инфляция скакнет, и нас же обвинят, что своим чрезмерным потреблением ее и разогнали», - комментируют новогодний подарок пользователи социальных сетей.

Недавно исследователи ВЦИОМ провели опрос, где просили россиян оценить свое экономическое семейное благополучие. Общая оценка респондентов собственного семейного благополучия составила 56,7 пункта из 100 возможных. Среди факторов, которые просили учесть респондентов - жилищные условия, уровень доходов, наличие семейных сбережений и регулярный рост дохода. Наибольший уровень удовлетворенности был отмечен среди респондентов в возрасте от 18 до 24 лет - 69,9 процента. В возрастной группе от 25 до 34 лет он составил 62,5 пункта, от 35 до 44 лет - 55,8 пункта, от 45 до 59 лет - 55,02 пункта. Респонденты старше 60 лет оценили уровень удовлетворенности экономическим семейным благополучием на 50,11 балла из 100. Наиболее удовлетворены своим семейным благополучием участники опроса, имеющие семьи с супругом (партнером), но без детей - 56,8 балла. На втором месте респонденты с супругом (партнером) и детьми - 56,7 пункта, на третьем - без супруга, но с детьми - 53,6 пункта.

В общем, садитесь, твердая «тройка». С которой согласна и пенсионерка Ольга Семеновна. Ей 65. Стаж работы более 40 лет. Пенсия 8200 рублей. Познакомились с бабушкой на рынке, куда она пришла деду за брюками и обомлела - «это что ж за трико такое золотое за 800 рублей?» А ведь хотела еще зимнее пальто и ботинки посмотреть. Старая обувка тоже прохудилась. Но… «Возьму калоши. Навяжу теплых носков. До магазина хватит добежать. Как-нибудь перезимуем», - подытоживает Ольга Семенова.

И рассказывает, что в их семье каждая копейка на счету. На старости лет старикам приходится растить правнучку. Из внучки, увы и ах, заботливой мамы не получилось. Оставив девочку родным, та уехала в Москву. Говорила, что будет искать работу. Но вместо работы нашла сожителя. И вот уже два года как обещает забрать дочку к себе. Однако дальше разговоров дело не движется. Финансово тоже особо не помогает, аргументируя тем, что съем квартиры в столице обходится дорого, а еще нужно одеться, обуться, что-то покушать…

В общем, крутятся дедушка с бабушкой как могут. А тут соседка вчера пришла и «наводку» дала. Дескать, здесь неподалеку есть «импортный» магазин, где на тысячу рублей можно и верхнюю одежду, и обувку купить, еще и сдача останется. Правда, все это немного ношенное, но в хорошем состоянии и килограммами продается. И нужно-то иди прямо и никуда не сворачивать, пока надпись «Секонд хенд» не увидишь. Вот бабушка и пошла на «шоппинг». Но вместо дешевого магазина забрела на недешевый рынок. И теперь в раздумьях: то ли дальше поискать, то ли яблочек для внученьки купить и домой. Тут на входе по 35 рублей продаются. Она же в магазине по 80 рублей брала. И если вещевой магазин никуда не денется, фрукты могут раскупить. И где она потом найдет яблоки за такую цену?

Тем более, как отмечают эксперты, к Новому году цены на ряд товаров в России вырастут еще на 3-7 процентов. В первую очередь речь идет о продуктах питания. В том числе, мясе, рыбе, молочной продукции, яйцах, овощах и фруктах, сладостях и алкогольных напитках. В этом году средняя цена красной икры впервые в истории превысила отметку 5 тысяч рублей за килограмм. Хотя икры лососевых у нас в избытке: для внутреннего рынка нам достаточно 14-18 тысяч тонн, а произвести в этом году, по данным Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, должны 27-30 тысяч тонн. Резко выросли и цены на кофе сорта арабика. По данным аналитиков, во всем мире он подорожал в среднем на 55 процентов. Но самым подорожавшим с начала года продуктом оказалась белокочанная капуста, которая выросла в цене на 86 процентов. Также Росстат зафиксировал рост цен на картофель - на 50 процентов, морковь и свеклу - на 30 процентов, мясо кур - на 26 процентов.

И это при том, что весь нынешний год наша госмашина боролась за дешевизну некоторых продуктов питания - с помощью запретов, репрессий, «твердых цен» и прочих своих приемов. Но видя результаты этой борьбы, как тут не вспомнить старый анекдот про мужика и лошадь. Когда стоит мужик у букмекерского окна на ипподроме и думает, на какую бы лошадь поставить. Тут подходит к нему старая кобыла и говорит: «Ставь на меня, мужик. Я хоть и старенькая, но раньше чемпионкой была, и сегодня в отличной форме! На меня больше никто не ставит, выиграю забег - сорвешь большой куш!». Подумал-подумал мужик и поставил на кобылу все деньги. Начинается заезд, кобыла дергается с места, делает несколько шагов, падает на землю и больше не поднимается. Мужик подходит к ней после забега с угрожающим видом. Кобыла смотрит на него виновато и шепелявит: «Ну не шмогла я, не шмогла».

Вот и простой обыватель наблюдает то самое «не шмогла». Причем не только в продуктовой сфере. Когда реальная структура расходов россиян выглядит совсем иначе. Из всех трат, сделанных в стране, на приобретение продуктов питания идет 38 процентов, на покупку непродовольственных товаров - 35 процентов, на оплату услуг - 27 процентов. И больше чем на те самые базовые овощи россияне тратят на медикаменты - 2,5 процента, на автомобильный бензин - 4 процента, на услуги пассажирского транспорта - 2 процента, приобретение легковых автомобилей - 6 процентов. А ведь в данном ценообразовании тоже государственный конь не валялся. Хотя… Может и к лучшему? Ведь чем больше чиновники у нас исправляют ситуацию, тем сильнее конечный результат бьет по потребителю. И кто знает, во что бы превратился двукратный рост цен на стройматериалы (арматуру, доски, древесно-стружечные плиты, металлочерепицу), если бы свой взор на них обратило государство?

А между тем, по данным ЦБ, уровень долговой нагрузки россиян достиг нового рекорда за всю историю наблюдений - более 10 процентов. Наряду с ипотекой заметный вклад сюда вносят необеспеченные займы. Причем беззалоговое кредитование растет исключительно за счет наращивания задолженности, приходящейся на одного заемщика. Так, в третьем квартале 2021 года почти 60 процентов необеспеченных кредитов банки выдали людям, которые уже больше 50 процентов своих доходов отдают на обслуживание займов. Почти треть кредитов пришлась на тех, чей уровень долговой нагрузки больше 80 процентов. В результате - каждый десятый кредит в России, выданный физлицу, считается проблемным (не обслуживается больше трех месяцев), подсчитали в Бюро кредитных историй.

То есть, мы в долгах как в шелках. И в ожидании повышения зарплаты. Ведь, как показало очередное исследование экспертов, в наступающем 2020 году в топ-3 самых заветных желаний россиян входят - здоровье, достаток и счастье. Практически каждый третий наш соотечественник пожелает себе и близким на будущий год здоровья. О хороших заработках попросит каждый десятый россиянин. А счастье в новогоднюю ночь загадает 8 процентов опрошенных. Мира во всем мире и карьерного роста хотят 5 процентов респондентов. Завершение пандемии желают 4 процента россиян. Столько же людей загадают настоящую любовь и частые путешествия. А вот что касается рождения ребенка? О них мечтал лишь один процент опрошенных. А значит…

Ох еще долго Владимиру Владимировичу ворочаться без сна, мучаясь вопросами демографии, и не находить ответа: почему так. Ибо не привыкли мы зрить в корень.

Марина Кандрашкина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.