Вы здесь

ПОСЛЕДНИЙ ГВОЗДЬ ЗАБЬЮТ ЧЕРЕЗ ГОД

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ходе недавней «Прямой линии» Президент РФ Владимир Путин призвал забить последний гвоздь в гроб долевого строительства не позднее 1 июля 2019 года. Глава государства отметил, что для решения проблем обманутых дольщиков наша страна должна выйти на «цивилизованные способы жилищного строительства без привлечения средств граждан» и отказаться от договоров долевого участия (ДДУ). О сути поправок в закон о долевом строительстве «Ведомости» попросили рассказать руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

- По данным Росреестра, на сегодняшний день покупка жилья по договорам долевого участия является наиболее востребованной среди соотечественников, - говорит Роман Савичев. - Но при этом существует немалый риск. Будем откровенны, ведь метод долевого строительства - это, по сути, пирамида: каждый последующий участник за счет своего взноса оплачивает жилье предыдущего очередника. И чтобы строительная компания обанкротилась, даже не обязательно, чтобы ее владелец оказался жуликом. Подкосить ее могут многие объективные факторы: рост стоимости стройматериалов, отсутствие коммуникаций, суды по различным поводам и т. д. И число брошенных строек по-прежнему растет. Ставрополье эта беда тоже не обошла стороной. В феврале этого года на расширенном совещании, посвященном долевому строительству, губернатор Владимир Владимиров сообщил, что в крае остается 10 проблемных объектов, а в реестре фигурируют 840 обманутых дольщиков. Вопрос этот решается очень тяжело: правительству приходится искать инвесторов, муниципалитетам предоставлять льготы, лишь бы закончить стройки.

Но проблема-то заключается в том, что нет никакой гарантии, что завтра или через месяц не встанет очередная стройка и в ряды обманутых дольщиков не вольются очередные ставропольцы. Вот почему федеральные власти на протяжении последних лет настойчиво ищут механизмы по усилению контроля за работой девелоперов и защите прав дольщиков.

Некоторые поправки в нормативный акт о долевом строительстве уже приняты в первом чтении, и, учитывая позицию Президента по этому вопросу, высказанную в ходе «Прямой линии», депутаты планируют принять законопроект до конца июля. Подготовлен целый ряд поправок. Остановимся на главных.

Основная идея в том, чтобы отказаться от договоров долевого участия. С 1 июля 2018 года будет введено банковское сопровождение строительства жилья. То есть застройщики не смогут получать деньги непосредственно от покупателей. Граждане будут перечислять средства на счет строительной компании в кредитную организацию, уполномоченную Центробанком РФ. Прямые продажи квартир будут разрешены только в домах, сданных в эксплуатацию. Принцип проектного финансирования, на который делается ставка, означает привлечение банковских кредитов на строительство и использование эскроу-счетов, где деньги дольщиков хранятся до окончания возведения дома. Получает гражданин квартиру - и только в этом случае средства с эскроу-счета поступают застройщику. Но ранее под эти деньги застройщик сможет открыть кредитную линию в банке, однако, подчеркиваю, исключительно на финансирование стройки.

Переходный период завершится 1 июля 2019 года: с этой даты пользование эскроу-счетами будет обязательно для всех проектов. Депутаты также предложили значительно увеличить сборы с застройщиков в Фонд защиты дольщиков - общего котла, призванного обеспечить достройку жилья в случае банкротства строительной компании. Фонд этот создан относительно недавно, но, судя по всему, он малоэффективен. Возможно, из-за скромных сумм: сегодня тариф составляет 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия, с 1 октября 2018-го отчисления возрастут до 3%, а с начала следующего года - до 6%. Законодатели также предлагают страховать средства дольщиков на эскроу-счетах по аналогии с банковскими вкладами граждан. И еще одно жесткое требование: на счету застройщика должны находиться собственные средства в размере не менее 10% проектной стоимости возводимого жилья.

Вот такая реформа. В результате с рынка уйдут авантюристы и просто непрофессиональные и маломощные компании. Останутся крупные игроки. И пока что трудно прогнозировать, как все эти нововведения отразятся на темпах ввода жилья в России и, самое главное, стоимости квартир.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.