Вы здесь

ПОРА ГОТОВИТЬ САНИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье началась подготовка к зиме. О том, на что нужно обратить внимание работникам коммунальной сферы и органов местного самоуправления, шла речь на коллегии министерства ЖКХ края.

А началось мероприятие с анализа итогов работы жилищно-коммунального комплекса Ставрополья за прошедший отопительный период. Как рассказал начальник отдела мониторинга, координации и технического функционирования коммунальной инфраструктуры министерства Сергей Прохоренков, несмотря на то, что все подготовительные работы на объектах ЖКХ были завершены в установленные сроки, без технологических сбоев осенью и зимой не обошлось. Подавляющее большинство из возникавших аварийных ситуаций оперативно устраняли. Но были и такие ЧС, которые могли привести к серьезным последствиям.

Взять хотя бы ситуацию, которая произошла в конце ноября, когда из-за порывов шквалистого ветра, оборвавшего линии электропередачи, была нарушена работа подстанции «Прибрежная». Тогда произошла остановка трех насосных станций Сенгелеевского водозабора, что привело к приостановлению водоснабжения 11 населенных пунктов, в том числе городов Ставрополя и Михайловска. Всего под отключение попали свыше 534 тысяч человек. Благодаря оперативным действиям ремонтного персонала электроснабжение было восстановлено, что предотвратило возникновение чрезвычайной ситуации. Но выводы после случившегося были сделаны - и для недопущения повторения подобных ситуаций был разработан план мероприятий по усилению энергоузла «Ставропольский водозабор». Рассчитан он на 2017-2019 годы.

Еще одна серьезная ЧС произошла 18 декабря в Невинномысске из-за того, что не было обеспечено поддержание оптимального уровня воды в области водозабора из реки Зеленчук. В итоге случилось промерзание воды и прекращение ее поступления в насосную станцию и котельную местного водоканала. В результате без водоснабжения более чем на 19 часов остался целый район города - порядка 6 тысяч абонентов. Возникла угроза сбоя работы районной котельной. Только благодаря слаженной работе городских коммунальных служб и пожарных ПАСС удалось восстановить поступление воды в трубы и наладить работу котельной.

Для того чтобы подобные ситуации не повторялись, отметили на коллегии, необходимо учесть все недостатки в работе, допущенные ранее, и не допустить их повторения при подготовке систем жизнеобеспечения к зиме. Паспорта готовности муниципальных образований органы местного самоуправления должны получить в срок до 15 ноября. Своевременно выполнить все необходимые подготовительные и профилактические работы на объектах коммунального назначения должны и ресурсоснабжающие организации.

А еще было сказано, что подготовка к будущему отопительному сезону начнется с серии установочных выездных совещаний в различных территориях. Одно из первых таких мероприятий с участием представителей министерства, надзорных органов, ресурсоснабжающих организаций и администраций близлежащих районов состоится в Изобильном.

Вместе с тем, как отметил начальник краевого управления по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко, особое внимание органам местного самоуправления следует уделить работе управляющих организаций при подготовке к зиме многоквартирных домов Ставрополья. Наличие плана подготовки каждого МКД к осенне-зимнему периоду - согласованного с собственниками и утвержденного местными властями - обязательно.

А еще на коллегии прозвучала информация о том, что в ряде случаев причиной технологических сбоев становились ветхие сети. Понятно, что устранялись аварии своевременно. Но на эту проблему, как подчеркивалось, нужно обратить пристальное внимание.

Способствовать ее решению должно и исполнение инвестиционных программ ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» и ГУП СК «Крайтеплоэнерго», о котором рассказал завсектором по взаимодействию с подведомственными организациями и инвестиционных программ министерства Григорий Нерсесов.

Если говорить о ГУП СК «Крайтеплоэнерго», то в прошлом году в рамках исполнения инвестиционной программы предприятием реализованы мероприятия по реконструкции и модернизации 17 котельных на сумму 9,2 миллиона рублей. Однако все, что планировалось, выполнить не удалось, что объясняется снижением реализации тепловой энергии по сравнению с объемами, предусмотренными в тарифе региональной тарифной комиссией края на год, и недостатком оборотных средств у предприятия.

В рамках инвестпрограммы краевого Водоканала проведена реконструкция ряда участков водопроводной сети. К примеру, от очистных сооружений Курсавского группового водопровода в село Солуно-Дмитриевское для подключения ООО «Тепличный комбинат «Андроповский», вдоль автодороги Светлоград-Благодарный - для подключения «Кочубеевской птицефабрики». Построено 550 м водопроводных сетей и 820 м канализационных сетей в г. Железноводске. К централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения подключен «Спортивно-оздоровительный комплекс» в г. Буденновске.

Но этого все же недостаточно - по словам председателя краевой региональной тарифной комиссии Константина Шишманиди, процент выполнения мероприятий инвестпрограмм этих предприятий необходимо увеличивать. Этого требует состояние коммунальных сетей в крае, уровень износа некоторых из них достигает 80-90 процентов. И если не решать эту проблему, то дальше аварийные ситуации будут возникать все чаще. А потому, как обозначил руководитель РТК края, министерство ЖКХ региона должно держать руку на пульсе и контролировать, как идет реализация инвестпрограмм, тем более что у ведомства уже имеется положительный опыт такой работы с энергетиками.

Вместе с тем свою лепту в подготовку жилищного фонда края к зиме вносит и реализация региональной программы капитального ремонта общего имущества в МКД. Сведения о том, как идет эта работа, на коллегии озвучил руководитель фонда капитального ремонта края Евгений Бражников. Он напомнил, что в рамках реализации краткосрочного плана на 2014-2016 годы было запланировано проведение капитального ремонта в 690 многоквартирных домах. 83 дома были отремонтированы с учетом финансовой поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ. На 2015 год был запланирован ремонт 176 МКД (с учетом уточнений), а на 2016 - 431 МКД. Степень выполнения работ - 94 процента. На нескольких объектах работы сейчас - в финальной стадии, а 10 МКД по решению органов местного самоуправления планируется исключить из краткосрочного плана.

На текущий год запланирован ремонт 466 домов. В трех из них работы уже завершены, в 410 - выполняются, по 48 МКД объявлены конкурсы по отбору подрядных организаций на выполнение работ. В 5 домах мероприятия планируются собственниками - речь идет об МКД, формирующих свои фонды на спецсчетах.

В соответствии с планом, завершение работ планируется до ноября 2017 года. Осложнения, по словам Евгения Бражникова, могут возникнуть по 500 конструктивам, решение о ремонте которых было принято после очередной актуализации программы в апреле. Ведь нужно еще соблюсти все необходимые процедуры. В общем, к тому, как формируется краткосрочный план, есть вопросы.

Вписать эту работу в нужные временные рамки должен приказ министерства ЖКХ, согласно которому актуализация программы должна завершаться к 15 июля. Тогда и с реализацией программы можно будет уложиться в положенные сроки.

Сделали в фонде для себя выводы по поводу качества работ.

«Работаем с подрядчиками. Требования предъявляются серьезнейшие. Люди платят деньги и должны получить результат», - констатировал Евгений Бражников.

Если говорить о собираемости взносов, то с начала действия региональной программы капитального ремонта МКД собрано около 2 467 миллионов рублей. Вносят взносы в настоящий момент более 80 процентов собственников.

Не решена по сей день, по словам руководителя фонда, проблема домов-памятников архитектуры. Вопрос по поводу мер государственной муниципальной поддержки не урегулирован законодательно, так что поиск решений по таким домам продолжается.

Вместе с тем в региональное законодательство, регламентирующее вопросы капитального ремонта многоквартирных домов, вносится ряд корректировок. На рассмотрении в краевой Думе находятся несколько законопроектов, которые, по словам председателя комитета Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Игоря Андрющенко, должны существенным образом повлиять на ситуацию. Рассмотрены эти законопроекты будут в ближайшее время.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.