Вы здесь

Поклонимся великим тем годам

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье проходят мероприятия, посвященные 80-летию освобождения края от немецко-фашистских захватчиков и 80-летию Битвы за Кавказ. Эти события - героические страницы в истории нашей страны. 
Битва за Кавказ стала одним из ключевых эпизодов Великой Отечественной войны. Она длилась на протяжении 442 суток и завершилась 9 октября 1943 года. Северный Кавказ, Ставрополье и Кубань были окончательно очищены от немецко-фашистских оккупантов. 
Для фашистов Северо-Кавказский регион являлся одним из главных стратегических направлений. Враг стремился к кавказским и каспийским нефтяным месторождениям. Но они так и остались недостижимыми. 
Битва была второй по продолжительности после Сталинградской, да и масштаб ее впечатляет. Достаточно посмотреть на цифры потерь – около миллиона человек! Даже по самым скромным подсчетам, свыше 350 тысяч погибших солдат и офицеров, около 700 тысяч раненых. 138 человек удостоены звания Героя Советского Союза.
Понимание значения Кавказской битвы было уже в период Великой Отечественной войны. Важный факт: в 1944 году Президиум Верховного Совета СССР по личной инициативе Сталина учредил медаль «За оборону Кавказа», которой с того времени было награждено 870 тысяч человек. 
Годы Великой Отечественной войны стали временем суровых испытаний для жителей края. В армию были призваны 320 тысяч ставропольцев. Около 6 тысяч человек в первые годы войны вступили в Красную Армию добровольцами.
В августе 1942 на территорию края вошли немецкие войска группы армий «А», под командованием генерал-фельдмаршала Вильгельма Листа.
Захваченный врагом 3 августа 1942 года, Ставрополь находился в оккупации более 5 месяцев.  Установлено, что с августа 1942 года по январь 1943 года на Ставрополье немецкими оккупантами и их пособниками массово уничтожались советские граждане и военнопленные.
По данным, представленным помощником главного обвинителя от СССР на Нюрнбергском процессе Львом Николаевичем Смирновым, нацисты впервые использовали «душегубки» именно на территории Ставропольского края.
В Ставрополе 12 августа 1942 года фашисты собрали на привокзальной площади 3500 горожан и перевезли их в район аэродрома, где затем расстреляли. Кроме того, имеются подтверждения фактов отравления ядами несовершеннолетних и случаи погребения жертв заживо. Исходя из архивных данных, всего в краевом центре были замучены, расстреляны и отравлены около 5500 человек. 
В период оккупации на территории края было организовано партизанское движение – 47 партизанских отрядов, которые объединяли свыше 2000 патриотов. Действовали и подпольные организации, такие как в селе Величаевское. В боях партизаны уничтожили более 4,5 тысячи гитлеровцев.
27 январских дней 1943 года продолжалось освобождение Ставрополья от фашистских захватчиков. 21 января 1943 года Ставрополь  был освобожден частями 347-й стрелковой дивизии под командованием полковника Н.И. Селиверстова при активном участии партизан и местных жителей. Их стремительные действия не только позволили выбить из города численно превосходящего противника, но и спасти краевой центр от разорения и разрушения. Если бы в краевую столицу не вошли наши части, она была бы полностью сожжена немцами.
Массовые расстрелы мирного населения зафиксированы на всей временно оккупированной территории края. 
В середине августа немцы полностью взяли под свой контроль Кисловодск. Был объявлен комендантский час, открыта немецкая военная комендатура и городская управа.  Жителей оккупированного города обязали становиться на учет на бирже труда. Началась перепись еврейского населения. Евреям было предписано внести контрибуцию в пользу Германии наличными деньгами, ценностями и вещами на сумму в пять миллионов рублей. Кроме того, они должны были носить на груди отличительный знак  - желтую шестиконечную звезду Давида.
9 сентября 1942 года евреям было приказано явиться на товарную станцию. При себе разрешалось иметь лишь самые необходимые вещи, не более 20 кг. Цель этой акции объяснялась так: переселение евреев в малозаселенные районы Западной Украины. Собравшихся на станции евреев посадили на 18 железнодорожных платформ и в 2 крытых товарных вагона. Около станции Минеральные Воды,  близ стекольного завода разыгралась страшная трагедия. До самого вечера здесь расстреливали безоружных граждан, в том числе женщин, стариков, детей. Вместе с евреями из других городов и сел КМВ в противотанковом рву остались лежать около 7500 человек. Происходили массовые казни и в самом Кисловодске. Тела более трехсот убитых были найдены в оврагах у дороги, по направлению к горе Кольцо. 
В городе Минеральные Воды были массово расстреляны и отравлены удушающим газом 6300 мирных граждан.
Всего фашистскими захватчиками и их пособниками на территории Ставропольского края истреблено более 28 тысяч мирных жителей, 274 военнопленных, проходящих военную службу в Красной Армии — Вооруженных Силах СССР.
Последствия вражеской оккупации и военных действий для края были тяжелыми. Ущерб составил 14,6 миллиарда рублей, в том числе 10 миллиардов рублей – в сельском хозяйстве региона. За годы войны численность населения на Ставрополье уменьшилась на 288 тысяч человек. Тем не менее, борьба продолжалась. Кавказские Минеральные Воды стали мощной госпитальной базой, где было развернуто 100 госпиталей на 32 тысячи коек, создано три станции переливания крови. Благодаря усилиям медиков удавалось возвращать в строй более 80 процентов раненых.
В Ставрополе идет подготовка к встрече памятной даты. 
- Для жителей и гостей Ставрополя мы подготовили около полусотни тематических мероприятий. Патриотическая волна охватит все учебные, культурные и спортивные учреждения. Детсадовцы, школьники, студенты станут участниками различных викторин, акций и эстафет. Во всех районах Ставрополя пройдут концертные программы городских артистов. Охватим каждый уголок города. Сейчас очень важно помнить и не забывать какую цену за Победу отдал наш народ, как отвоевали свой родной город ставропольцы, - прокомментировал глава краевой столицы Иван Ульянченко.
С началом новой четверти в школах уже начались уроки мужества и классные часы, где ребятам рассказывают о временах оккупации Ставрополя и истории его освобождения. Дети встречаются с ветеранами Вооруженных Сил Российской Федерации, посещают музейные экскурсии и выставки рисунков. 
Стартовала городская акция «Герои Ставрополя». На площади Ленина, Александровской площади, в парках культуры и отдыха «Центральный» и «Победа» звучат аудиозаписи – короткие рассказы о наших Героях времен Великой Отечественной войны – безвинно расстрелянных мирных жителях, бойцах, освобождавших город, уроженцах Ставрополя, отдавших свои жизни на поле боя, фронтовиках, встретивших Победу.  
На сайте ставрополь.рф в разделе «Анонсы» размещена подробная программа мероприятий, посвященных памятной дате. 
Также в этом году в городе разработают научно-проектную документацию на реставрацию отдельных объектов Даниловского кладбища, которое является памятником культурного наследия  регионального значения, 1830–1969 годы. В планах муниципалитета привести в порядок захоронение юного героя ставропольской земли партизана Геннадия Голенева и братскую могилу воинов, павших в боях за наш город в 1943 году. 
В музейно-выставочном комплексе «Россия — Моя история» открылась новая мультимедийная выставка «Ставрополь освобожденный», которая рассказывает о событиях, происходивших на территории региона и в краевой столице во время Великой Отечественной войны. 
Экспозиция размещается в четырех залах. Здесь с помощью современных мультимедийных технологий рассказывается о хронологии событий в период Битвы за Кавказ, оккупации Ставрополя, освобождения и восстановления города. Так, на выставке можно узнать, какую политику проводила гитлеровская Германия на оккупированных территориях Советского Союза. Посетители смогут ознакомиться с немецкими агитационными плакатами, в том числе, адресованными народам Кавказа. А рядом находятся документы, рассказывающие о том, как жил оккупированный Ставрополь. Представлены распоряжения, указания, листовки и печально известные воззвания к еврейскому населению. Например, здесь можно прочитать воззвание о сборе евреев на Ярмарочной площади города 12 августа 1942 года. Через два дня последовал еще один сбор евреев. Собравшихся в эти дни людей вывезли и убили, а это несколько тысяч человек! Один из залов посвящен непосредственно освобождению города. Посетители узнают, какие части Красной Армии и партизанские соединения участвовали в этой операции, кто из бойцов и командиров отличился при штурме города. Так, здесь рассказывается об отважном командире Иване Булкине и юном партизане Геннадии Голеневе. Бесценны и запечатленные на видео воспоминания наших земляков – детей войны. 
Напомним, в краевом суде продолжается рассмотрение заявления прокурора Ставрополья о признании военными преступлениями против человечности и геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных на территории края в годы Великой Отечественной войны немецко-фашистскими захватчиками. Заявление было направлено по поручению Генпрокурора России. Сделано это с целью защиты национальных интересов страны, законных прав и интересов неопределенного круга лиц, а также последовательного доведения до мировой общественности информации о жертвах карателей.
 

 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.