Вы здесь

ПОД КРЫШЕЙ ДОМА ТВОЕГО...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С 1 января вступили в силу новые правила противопожарного режима. Помимо прочего в них прописано много новых изменившихся требований для безопасного проживания в жилых домах, общежитиях и номерах гостиниц. Отныне цокольные этажи, подвалы и чердаки запрещено использовать для целей, не связанных с эксплуатацией здания. Эти помещения должны быть закрыты на ключ.

В правилах указано, что быть закрытыми эти помещения должны в том случае, если там нет надобности в постоянном нахождении людей. То есть если в подвалах, в чердачных помещениях и на технических этажах постоянно не находятся люди - а так оно практически всегда и бывает, то там должен висеть замок, а на двери должна быть размещена табличка с информацией о месте хранения ключей. Есть и еще один нюанс - в этих так называемых технических помещениях не должно быть горючих веществ и материалов.

Таким образом, новые правила оказались приговором для многочисленных самодеятельных мастерских и импровизированных складов. Не секрет, что в любые свободные помещения жильцы нередко при любой возможности переносят старые вещи, которые вдруг стали не нужны, а выкинуть их жалко. Все это захламляло дома и общежития. Теперь хранение там продукции, оборудования, мебели и других предметов полностью вне закона. И это касается уже не только подвалов и чердаков, а в целом всех жилых зданий.

Помимо этого, скорее всего, МЧС придется еще не раз выступать с разъяснениями одного из самых резонансных пунктов правил, который ранее журналисты окрестили запретом курения на балконах. Осенью, когда проект постановления правительства, предусматривающий введение новых противопожарных правил, разместили для обсуждения на портале нормативных правовых актов, в профильном департаменте МЧС России поясняли, что документ неокончательный, в него будут вноситься поправки, и о курильщиках позаботятся.

Но в окончательной редакции правил сказано предельно четко и кратко: «Запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц».

Таким образом, исходя из буквы текста, использование зажигалок, спичек и собственно сигарет так и осталось под запретом. И за нарушение предусмотрен штраф. Правда, в другом пункте правил, где как раз упоминается курение, сказано, что в квартирах запрещается оставлять без присмотра непотушенные сигареты и горящие свечи. То есть получается, что курить в домах, общежитиях и гостиницах все же можно.

Тем временем, сегодня на территории Ставропольского края наблюдается значительное понижение среднесуточной температуры воздуха, и, как следствие, повышается риск возникновения пожаров в жилых домах. Граждане усиленно начинают обогревать свое жилище, из-за чего возрастает интенсивность эксплуатации печей, электронагревательных приборов. Также резко повышается нагрузка на электрические сети зданий и сооружений.

Именно несоблюдение требований пожарной безопасности россиянами приводит к трагическим последствиям и гибели людей. Например, в селе Левокумское в результате пожара погибли 2 человека. В городе Минеральные Воды возгорание произошло в квартире многоэтажного дома. Причиной пожара стало нарушение правил устройства и эксплуатации газового оборудования. Пострадавшим чудом удалось выжить.

- Очень часто граждане игнорируют правила пожарной безопасности при использовании электроприборов, газового оборудования, печного отопления, - отметил начальник отдела пожарно-профилактической работы среди населения ПАСС СК Иван Тетеревятников. - А это может стоить им жизни. Мы круглый год ведем активную профилактическую работу с целью недопущения возгораний в домах граждан. И очень надеемся, что люди будут более внимательно относиться к своей безопасности.

Пожарные ПАСС СК напоминают о соблюдении жителями домов требований пожарной безопасности:

- не перегружайте электрическую проводку;

- не используйте в качестве отопительных приборов электрические и газовые плиты;

- газовое оборудование, находящееся в доме, должно находиться в исправном состоянии и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации;

- не оставляйте детей без присмотра.

- если пожар случился - немедленно звоните в пожарную охрану по телефону «01»; с мобильного «101» или «112».

Наталья Александрова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.