Вы здесь

Поддержка участников СВО, бюджет, «Правительственный час»…

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На февральском заседании Думы Ставрополья под председательством Николая Великданя депутаты рассмотрели 20 вопросов повестки.

«Правительственный час»
В рамках «правительственного часа» депутаты заслушали информацию и. о. министра строительства и архитектуры Ставрополья Валерия Савченко и министра природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Романа Коврыгу. Спикеры рассказали об исполнении краевого бюджета в части финансирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов социальной сферы, а также исполнение бюджета по финансовому обеспечению региональной госпрограммы «Охрана окружающей среды».
Как рассказал Валерий Савченко, в прошлом году в рамках краевой адресной инвестпрограммы велись строительство и реконструкция 86 объектов. В эксплуатацию введен 41 объект здравоохранения, 8 объектов образования и 1 объект жилищно-коммунального хозяйства. Продолжается строительство 3 детских садов и 8 школ со сроком ввода в эксплуатацию в 2023 году.
На строительство 57 объектов здравоохранения предусмотрено более 5 миллиардов рублей. Сегодня завершено строительство 41 объекта. Строительство фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий велось в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Не завершено 11 объектов здравоохранения, 9 из них планируется ввести в эксплуатацию в текущем году. Краевую детскую больницу в Ставрополе и Кисловодскую городскую больницу планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году, если будут выделены дополнительные средства на оснащение оборудованием.
Депутаты уточнили текущую ситуацию по определению подрядчиков, ценам на строительные материалы и оборудование после введения экономических санкций. Валерий Савченко отметил, что в целом ситуация стабилизировались, как и цены, появилось понимание, где и какое оборудование закупать. Вместе с тем проблемы возникают из-за необходимости корректировки проектно-сметной документации, что занимает определенное время.
Роман Коврыга проинформировал депутатов об освоении бюджета при финансировании строительства и реконструкции берегоукрепительных сооружений и мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок.
В рамках регпроекта «Чистая страна» в 2018 году рекультивированы несанкционированные свалки в Светлограде и Кисловодске. В 2021 году завершены работы по ликвидации свалок в Лермонтове и Нефтекумске. В прошлом году начаты работы по рекультивации свалок в Пятигорске и Железноводске.
За последние два года министерством было реализовано 12 противопаводковых мероприятий. В частности, построено 3 объекта берегоукрепления, выполнен ремонт 2 гидротехнических сооружений, проведено 7 расчисток русел рек. Установлено 10 гидропостов на основных водных артериях края, что позволит минимизировать риски при прохождении паводка.
Сегодня в крае идет реализация 4 проектов по строительству 2 берегоукрепительных сооружений в Зеленокумске, на реках Мокрый Карамык и Кума, и 2 гидротехнических сооружений в Благодарном и селе Саблинском Александровского района.

Основная повестка
В первоочередном порядке депутатами принят региональный закон «О дополнительных социальных гарантиях участникам специальной военной операции и мерах социальной поддержки членов их семей».
– С момента начала спецоперации и по 31 декабря 2022 года в крае действовал закон, которым предоставлялись меры соцподдержки участникам СВО и членам их семей. Принятый сегодня закон не только сохранил все прежние меры, но и дополнил их новыми социальными гарантиями для наших земляков, выполняющих ратный долг в ходе спецоперации, – сказал Николай Великдань.
Продолжится единовременная выплата 1 миллиона рублей участнику СВО, награжденному государственной наградой Российской Федерации, 1 миллиона 
рублей – участнику СВО, получившему тяжелое ранение, и 500 тысяч рублей – получившему легкое ранение при выполнении задач в ходе специальной военной операции.
Сохранятся и единовременные денежные выплаты добровольцам при заключении контракта в размере 50 тысяч рублей и 150 тысяч рублей по истечении его срока, и выплата 50 тысяч рублей мобилизованным гражданам. При рождении ребенка супруге участника СВО будет единовременно выплачено 20 тысяч рублей. Членам семей погибших участников СВО продолжат выплачивать 3 миллиона рублей единовременного социального пособия.
В числе новых дополнительных соцгарантий законом предусмотрена льгота по уплате транспортного налога участнику СВО или его супруге (супругу). Детям погибшего участника СВО компенсируют стоимость обучения в вузе или колледже в размере его стоимости, но не более 200 тысяч рублей за год обучения на каждого ребенка.
Ежедневным бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день обеспечат школьников 5-11 классов, чьи родители принимают участие в спецоперации. Закреплено право на получение 100 процентной компенсации на каждого ребенка, посещающего государственный или муниципальный детский сад. Дети участников спецоперации смогут бесплатно посещать занятия в кружках и секциях, проводимых на базе государственных и муниципальных образовательных организаций. Такое право закреплено за родителями (законными представителями) детей участников специальной военной операции, проводимой на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года и на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года.
– Все расходы будут финансироваться из региональной казны. Корректировками краевого бюджета на 2023 год, которые мы сегодня утвердили, на горячее питание предусмотрено 39,8 миллиона рублей и 21,8 миллиона рублей – на компенсации за детсад, – отметил председатель Думы Николай Великдань.
Дополнительные социальные гарантии предоставляются независимо от получения иных соцгарантий и мер соцподдержки, установленных федеральным и краевым законодательством.
Депутаты одобрили проект закона, внесенного губернатором края Владимиром Владимировым, которым уточняются основные параметры краевого бюджета. Расходы краевого бюджета 2023 увеличены почти на 22 миллиарда рублей и превысят 180,8 миллиарда, доходы – 152,5 миллиарда рублей. Объем государственного долга края не изменился.
При рассмотрении законопроекта отмечалось, что источником финансирования расходной части станут остатки средств краевого бюджета по состоянию на 1 января 2023 года. Доходная часть краевого бюджета увеличена за счет налоговых и неналоговых поступлений, курортного сбора, и других финансовых поступлений.
– Средства решено направить на реализацию краевых программ по развитию здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты населения, жилищного строительства, а также на увеличение резервного и дорожного фондов. Последний вырастет более чем до 18 миллиардов рублей, что является для Ставрополья рекордом. Это даст нам возможность выделить больше средств на ремонт и строительство региональных дорог. Напомню, что около половины средств фонда направляется на развитие дорожной сети в муниципалитетах, – отметили депутаты.
4,8 миллиарда рублей дополнительно пойдут на капитальные вложения в объекты государственной (муниципальной) собственности. Средства будут выделены на реконструкцию социальных, образовательных, медицинских, культурных учреждений, а также решение вопросов в сфере ЖКХ.
В числе приоритетных направлений расходования средств – реализация на Ставрополье прорывных проектов, согласованных с Правительством РФ. В их числе – строительство в Невинномысске многофункционального оптово-распределительного центра-плодохранилища, способного обеспечить хранение до 30 тысяч тонн фруктов. На реализацию масштабного проекта выделяется более 1 миллиарда 800 миллионов рублей.
Более 950 миллионов рублей дополнительно направлены на улучшение качества жизни в населенных пунктах Ставрополья. Помимо программы формирования комфортной городской среды и программы развития курортной инфраструктуры Кавминвод в этом году в крае действует программа благоустройства дворов многоквартирных домов. На ее реализацию запланировано направить более 70 миллионов рублей.
Также дополнительное финансирование будет выделено на поддержку регионального теплоэнергетического комплекса, развитие коммунальной инфраструктуры и сетей подачи воды, модернизацию первичного звена здравоохранения, строительство и капитальный ремонт ряда образовательных учреждений края.
Коснулись изменения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования края на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Внесены корректировки на сумму более 1,8 миллиарда рублей. С учетом поправок доходы фонда составят порядка 44,3 миллиарда, расходы – 46,1 миллиарда рублей. Средства направят на финансовое обеспечение организации ОМС, стимулирующие выплаты медикам за выявление онкологических заболеваний, организацию дополнительного профобразования медработников, приобретение и ремонт медицинского оборудования и межтерриториальные расчеты.
Для приведения в соответствие с федеральным краевым законом упрощено декларирование доходов и имущества краевых депутатов, работающих на непостоянной основе. Теперь, согласно закону, депутаты, которые работают в краевой Думе на непостоянной основе, обязаны в течение четырех месяцев со дня избрания или передачи вакантного депутатского мандата представить сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичную информацию в отношении своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. В дальнейшем депутат представляет декларируемые сведения не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, в случае совершения в отчетном периоде крупных сделок. Если таковых не было, депутат должен уведомить об этом в такой же срок соответствующую комиссию Думы Ставропольского края.
Информация об исполнении (о ненадлежащем исполнении) депутатами обязанности представить указанные сведения будет размещаться на официальном сайте Думы Ставропольского края в обобщенном виде.
Внесены изменения в краевой закон «О некоторых вопросах проведения эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Ставропольском крае». Ими уточняется срок уведомления оператором курортного сбора уполномоченного органа краевой исполнительной власти об отказе отдыхающего от уплаты такого сбора. Письменное уведомление об этом согласно принятому закону следует отправить не позднее трех рабочих дней, следующих за днем заселения гражданина в санаторий или гостиницу. Мера должна помочь уменьшить количество неплательщиков курсбора.
Принят законопроект, предусматривающий изменения в краевой закон «О физической культуре и спорте в Ставропольском крае». Документ регламентирует положения, по которым тренеров спортивных школ наделяют статусом педагогических работников, а тех, кто в них учится – обучающихся. Таким образом обеспечено единое методическое сопровождение программ спортивной подготовки и дополнительных общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта.
– С принятием этого закона уточнены полномочия минспорта края в части развития детско-юношеского спорта, участия в организации и проведении учебно-тренировочных мероприятий и положения, которые касаются развития адаптивных физкультуры и спорта на Ставрополье, – прокомментировал председатель Думы Николай Великдань и добавил, что краевой закон приведен в соответствие с федеральным законодательством.
Поддержали депутаты решение об учреждении премий Думы Ставропольского края для победителей краевых этапов Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2023» и Всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2023». Размер премий в категории «Лучший учитель» составляет от 120 до 150 тысяч рублей, в категории «Педагогический дебют» – от 30 до 60 тысяч рублей. Воспитатели детских садов, занявшие призовые места в конкурсе, получат от 30 до 70 тысяч рублей.
Депутаты поддержали корректировки в ряд законов, регулирующих вопросы оказания гражданам бесплатной юридической помощи на территории Ставропольского края, противодействия коррупции, обращения с твердыми коммунальными отходами.
Утверждены заключения дополнительных соглашений к соглашениям между Ставропольским краем и городами Кисловодском и Пятигорском об организации работ по развитию курортной инфраструктуры, в рамках которых предусмотрено выполнение работ на ряде объектов благоустройства.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.