Вы здесь

Погодные условия остановили юнармейцев Ставрополья на высоте в 5 тысяч метров

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Аватар пользователя admin

Юнармейский спецназ «Партизан» из Георгиевского городского округа завершил двухнедельную экспедицию «Эльбрус-2020». Изначально в составе экспедиции были 55 юнармейцев в возрасте от 11 до17 лет. Все ребята были разбиты на четыре отряда, в том числе один девичий. В таком составе группа и начала свое восхождение, где первой опорной точкой маршрута  стала высота 2600 метров, на которой расположен базовый  лагерь «Земля». К слову, там  и осталась бОльшая часть юнармейцев,  когда к штурмовому лагерю «Звезда» (3800 метров) продолжили путь наиболее подготовленные ребята. После нескольких дней акклиматизации руководитель отобрал десяток самых крепких  ребят, которые продолжили восхождение, добравшись до отметки 5000 метров.

- Эта высота находится в районе скал Ленца. Достигнув ее, мы исполнили миссию, ради которой была задумана экспедиция, - водружение на высоте знамени Победы. А после произвели в воздух 75 выстрелов в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне,  - рассказывают участники экспедиции. Которые уже поймали тот самый кураж покорителей высот,  хотели продолжить победное шествие и дальше до отметки в 5621 метр, но…

- В этом году не было свежего снега, когда пришлось «работать» по прошлогоднему, превратившемуся в лед. Это очень сильно осложнило подъем. И чтобы не рисковать здоровьем и жизнями ребят, было решено остановиться на высоте 5 тысяч метров, - отметил директор центра «Партизан».

Два дня юнармейцы проведут в штурмовом лагере, а затем спуск – и домой. Экспедиция к вершине Эльбруса является ежегодной, и когда-нибудь мечта ребят – покорить самую высокую гору России -  все равно осуществится! И погодные условия не будут тому помехой.