Вы здесь

ПЕРЕПИСЬ ПРОЙДЕТ В «ЦИФРЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе в Управлении Северо-Кавказстата состоялся брифинг, посвященный    подготовительной работе к Всероссийской переписи населения, которая  начнется будущей осенью и станет 12-й в истории страны. Спикеры встречи рассказали, как идет подготовка к переписи, в какие  сроки она пройдет, как будет выглядеть официальная символика, о чем будут спрашивать жителей России и чем ВПН-2020 будет отличаться от проходивших ранее.

Перепись-2020 станет частью глобальной Всемирной программы переписи населения и жилищного фонда 2019-2020 годов, которая охватывает 80 стран мира. Предыдущая перепись проходила в 2010 году, и за прошедшее десятилетие в стране произошло около 40 миллионов демографических событий – рождений, смертей, переездов, браков, что и будет отражено  в результатах  и покажет картину российского общества.

Как рассказала заместитель руководителя Северо-Кавказстата Марина Приходько, перепись-2020  будет проходить в новом формате. Она пройдет с 1 по 31 октября на территории всех субъектов России, и основной акцент будет сделан на использовании новых технологий. Это самостоятельное заполнение жителями электронных переписных листов на портале Госуслуг.   Апробация данного метода уже проводилась во время стандартных опросов, проводимых статистическими агентствами, результаты которых показывают, что уже сейчас 50  процентов населения страны готовы дать сведения  через портал Госуслуг. Кроме этого, предусмотрена возможность пройти перепись в МФЦ, а также будут созданы специальные переписные участки, куда могут обратиться люди, не желающие пускать в свои дома переписчиков. Принципиальным новшеством будет использование переписчиками планшетов вместо бумажных бланков, благодаря чему процесс станет более удобным, а обработка результатов пойдет быстрее.  

  Стоит отметить, что любой житель страны с 1 октября 2020 года, самостоятельно проходя интернет-перепись на портале Госуслуг, может заполнить электронную анкету и на членов своей семьи.  Вопросы онлайн-переписи будут иметь всплывающие подсказки, благодаря которым будет удобнее заполнять опросник. А с 4 октября перепись начнется в традиционном формате: переписчики с планшетами будут обходить дома и квартиры жителей, не принявших участие в онлайн-переписи.

На пресс-конференции был представлен официальный логотип ВПН-2020. Для выбора эмблемы был проведен конкурс, на который было подано более 12 тысяч заявок и все они были рассмотрены экспертной комиссией. Основные требования – это доступность, коммуникативность и понятность для населения. В результате и был выбран тот логотип, который, по мнению экспертов, наиболее полно соответствовал предъявляемым требованиям.  Четыре основных цвета символизируют четыре стороны света, территориальное единство и национальную общность России, а силуэты людей и диалоговые окошки как раз и указывают на использование цифровых технологий и открытость  и готовность к диалогу.   И если более ранние логотипы делали упор  в основном на государственность, новая символика акцентируется больше на людях и цифрах. 

Как напомнили спикеры конференции, участие в переписи – дело добровольное и никаких наказаний за уклонение от этого мероприятия нет. Для подтверждения сведений не требуется никаких документов, переписные листы заполняются только со слов опрашиваемых, так как перепись конфиденциальна и работает только с цифрами, без персональных данных людей. Опрашиваемый имеет право отказаться отвечать на любой вопрос переписчика.  

Существенные изменения будут и в перечне вопросов. В программе ВПН-2020 не будет вопросов о размере доходов, а  только об источниках. Кроме этого, бланк будет содержать вопросы о гражданстве, поле, возрасте, национальности, владении иностранными языками, образовании, занятости, миграции, условиях проживания. Обновился блок вопросов о занятости и безработице. Вопросы составлены таким образом, что позволят учитывать активную миграцию.

В качестве переписчиков будут привлечены студенты, пенсионеры, желающие подработать, а также те, кто уже имеет опыт участия в предыдущих ВПН. На территории Ставропольского  края планируется привлечь 5100 переписчиков, все они пройдут необходимое обучение.

Первые результаты ВПН-2020 станут известны уже в декабре, в феврале 2021 года будут подведены предварительные результаты, а окончательные станут известны в течение 2021-2022 годов. Все это даст картину о численности населения, национальном составе и  отразит социально-экономические процессы, происходящие в регионах.

Марина АПЛЕМАХ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.