Вы здесь

ПЕРВЫЕ В ГРУППЕ РИСКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По поручению Президента РФ стартует новая программа трудоустройства молодежи.

Глава государства поручил поддержать рынок труда страны в условиях западных санкций и расширить меры поддержки россиян, оказавшихся без работы. Первые в группе риска – молодые люди. Для их поддержки в рамках президентского поручения разработана новая программа субсидирования найма. Компании и организации, которые в 2022 году возьмут на работу молодых людей, смогут рассчитывать на господдержку. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Речь идет о трудоустройстве отдельных категорий граждан в возрасте до 30 лет. В их числе – выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей. Ожидается, что возможностями программы воспользуются более 117 тысяч молодых россиян.

Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной защиты населения, субсидия будет равна трем минимальным размерам оплаты труда (МРОТ), увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Первый платеж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев. На субсидию смогут рассчитывать не только юридические лица и индивидуальные предприниматели, но также социально-ориентированные некоммерческие организации. Предполагается, что на Ставрополье действие программы коснется не менее 2,5 тыс. молодых людей.

Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в центр занятости населения для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». После этого потребуется направить заявление в Фонд социального страхования, в частности, посредством системы «Соцстрах».

Напомним, что по поручению Президента РФ Правительство выделит 40 миллиардов рублей на реализацию первого пакета решений по поддержке занятости. Ставропольский край получит из них 560 миллионов рублей.

Тем временем, глава государства поручил в сжатые сроки расширить меры поддержки граждан, потерявших работу, в том числе посредством механизма социального контракта. Так, согласно постановлению Правительства РФ, доход члена семьи, уволенного после 1 марта и признанного безработным, не будет учитываться при оценке дохода семьи для заключения соцконтракта.

Социальный контракт заключается с гражданами со среднедушевым доходом в семье ниже величины прожиточного минимума. По действующим правилам среднедушевой доход семьи рассчитывается на основе доходов всех ее членов за три последних месяца. На 2022 год устанавливается исключение: при расчете дохода семьи не будет учитываться трудовой заработок человека, потерявшего работу после 1 марта и признанного безработным. Это позволит оперативно поддержать семью в том случае, если один из родителей потерял работу и испытывает затруднения в трудоустройстве, говорится на сайте кабмина.

По данным регионального министерства труда и соцзащиты населения, в Ставропольском крае в текущем году планируется заключить более 4 тысяч соцконтрактов на общую сумму свыше 600 миллионов рублей.

Социальный контракт – это специальный договор, который заключается между органами соцзащиты и семьей (гражданином) с низкими доходами. С помощью соцконтракта можно пройти переобучение, открыть свое дело, личное подсобное хозяйство, устроиться на работу.

Наталья Макагонова.

 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.