Вы здесь

ПЕВЕЦ ЗЕМЛИ СТАВРОПОЛЬСКОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

 Так всегда называли поэта-фронтовика Ивана Кашпурова и коллеги-литераторы, и почитатели его таланта. Так его называют земляки и сейчас. В этом году исполнилось 95 лет со дня рождения Ивана Васильевича Кашпурова. Это было в октябре. А теперь в крае отмечают день его памяти.

 После демобилизации (1943-1949 годы – служба в Советской Армии) Иван Кашпуров вернулся на свою родину – на Ставрополье. Окончил пединститут, а потом в Литературном институте имени М. Горького, куда он поступил в 1952 году, учился вместе с такими в будущем знаменитостями, как Ю. Друнина, Н. Старшинов, В. Фирсов. Работал в газете, затем с 1979 по 1987 годы – ответственным секретарем краевой писательской организации. Иван Васильевич Кашпуров – автор 29 поэтических сборников. Среди них – «Дыхание степи», «Над седыми ковылями», «Осенний снег», «Певучие травы», «Синий край России», «Ставрополье», «Даль полынная», «Песня Калиновке», «Баллада о степи» и другие. Вот что он писал о родном крае: «Ах, Ставрополье, синий край России, ты – песня эскадронная отцов. Меня сады, поля твои растили под птичий грай и перезвон овсов. Мне открывали даль твою рассветы, а стрепеты – немятую траву… Куда б меня не заманили ветры – тебя от сердца я не оторву».

 Многие стихи Кашпурова переведены на языки народов мира. Около двух десятков его произведений положены на музыку. Он успешно занимался переводами стихов ногайских, черкесских, кабардинских, осетинских, карачаевских, украинских поэтов. В 1958 году был принят в Союз писателей СССР. В 1982 году Ивану Кашпурову присвоено звание заслуженного работника культуры РСФСР, а в 1986 году он награжден орденом «Знак почета». 17 ноября 1997 года после тяжелой болезни большой поэт и замечательный человек ушел из жизни. В родной Калиновке он нашел последний приют.

 В библиотеке-филиале №13 Ставрополя, которая носит имя Кашпурова, ежегодно проходят Кашпуровские чтения. В конце 2019 года библиотека выиграла национальный проект «Культура» и стала первой модельной библиотекой в краевом центре. В год 95-летия Ивана Васильевича Кашпурова в программу Чтений вошли: финал городского «Конкурса чтецов произведений ставропольского поэта И.В. Кашпурова», литературные экскурсии «Городскими маршрутами с Иваном Кашпуровым», видеопоказы, презентации, обзоры книг, знакомство с музейной экспозицией «Кашпуров Иван Васильевич», гордостью которой являются подлинные документы, фотографии и экспонаты. Завершила юбилейные Чтения конференция «Литература Ставрополья: прошлое, настоящее и горизонты изучения». В ней приняли участие ставропольские писатели, поэты, ученые-филологи, члены творческих союзов, студенты вузов и библиотекари.

 Иван Васильевич Кашпуров был не только человеком необыкновенного таланта, мудрости, глубины, но и замечательным педагогом, помогавшим в творческом становлении многим молодым ставропольским поэтам. Одной из последних учениц, которой посчастливилось общаться с большим поэтом последние полтора года его жизни, стала Алла Халимонова-Мельник. Вот что она рассказала нам о своей встрече с Кашпуровым. «Мы познакомились на одном из мероприятий Международного семинара «Школа сонетов», который проходил в Ставрополе в мае 1996 года. Я с другими участниками семинара читала свои стихи. Иван Васильевич подошел: «Вы могли бы показать мне свои работы?». И с лукавинкой в глазах – «Не бойтесь, я их не испорчу». Стоило отойти, как меня окружили будущие собратья по перу: «Бедная, ты не переживай, если он все твое перечеркнет, он всегда так делает. Может оставит две строчки и скажет, что эти две пойдут, а остальное ерунда». А у меня к тому времени уже была готова рукопись первой книги. Конечно, я ее передала Кашпурову. И стала ждать. Только в августе решилась пойти, чтобы услышать отзыв. Дверь открыла приветливая Евгения Кузьминична. «Иван Васильевич вас ждет. Даже блины для вас испек». И тихонько: «Это хороший знак».

 «Никакой экзекуции не было, - продолжает рассказ Алла Владимировна. - Мы долго и по делу, очень профессионально говорили о книге, он указал на несколько ошибок и неточностей, но исправлять не стал – «сама справишься». И с этого времени началась моя учеба. Учеба длиной в год и три месяца. Мы быстро подружились семьями и ходили с мужем к Кашпуровым в гости. Благо, жили неподалеку. У Ивана Васильевича была прекрасная библиотека поэзии. И он передавал мне книги. Я их быстро прочитывала и докладывала, что понравилось и что нет, какие образы показались интересными, а где были натяжки и неточности. Через несколько месяцев таких занятий он сказал, что я начинаю читать стихи глазами поэта. Ну, конечно, он преувеличивал, чтобы поддержать меня. А тем временем первая моя книга перерабатывалась, дополнялась и отшлифовывалась. И Кашпуров особенно не вмешивался в этот процесс, продолжая изучать со мной поэзию разных времен и стилей. Но больше всего он говорил о своих любимых – Николае Гумилеве и Иннокентии Анненском».

 А потом, когда рукопись книги была готова, Иван Васильевич сам отвел Аллу Мельник в издательство «Кавказская библиотека». Началась работа над изданием. Но однажды, относя фотографии в издательство, Алла Владимировна поскользнулась, упала и сломала ногу. На долгие полгода она выключилась из обычной жизни. А в ней – семья, трое маленьких детей, работа. Но появилось, как она говорит, драгоценное время. «Я сидела в гипсе и с удвоенной энергией изучала присланные Кашпуровым томики поэзии. Днем читала, а ночью в темноте наощупь писала стихи. Почему в темноте? А в квартире была всего одна комната, и ночью все спали. Так за полгода была написана вторая книга. Иван Васильевич в то время тоже занемог и часто звонил мне, так что учеба продолжалась. В мае 1997 года вышла первая моя книга «Молитва о России», а в сентябре уже вторая – «Град Креста». Иван Васильевич был их редактором. А в ноябре его не стало…».

 Буквально перед уходом Кашпурова Алла Мельник зашла к нему домой попрощаться. Он знал, что умирает. Взял ее за руку: «Я довел тебя до Союза писателей, а дальше тебе идти одной. Видишь, я ухожу, а ты остаешься…». И добавил несколько напутственных слов о том, как и что стоит писать. Об этом поэтесса вспоминает в своем «Венке сонетов». «Я бесконечно благодарна Богу за то, - говорит Алла Владимировна, - что в моей жизни был и есть такой мудрый и добрый Учитель, очень честный и искренний. Я счастлива, что мне приоткрылся удивительный мир этого человека, чистый, как слеза ребенка. Стараюсь, как могу, выполнять его наказы».

 В книге Аллы Халимоновой-Мельник «Осенняя акварель», изданной в 2020 году, много стихов, посвященных Ивану Кашпурову, в том числе и в написанном ранее «Венке сонетов». «Удивительна для меня история создания этого произведения. В день памяти Ивана Васильевича 17 ноября 2007 года я зашла по делам в одно из фотоателье. И вдруг услышала… голос Кашпурова. Оказалось, что в одной из комнат просматривали старый фильм, в котором и говорил поэт. Я послушала несколько минут и, потрясенная, вышла на улицу. Мне показалось, что это мой учитель напомнил о себе. Дома я прочла еще раз знакомые кашпуровские строки и очень быстро написала «Венок сонетов». Вот только один отрывок из него. «Ушедший Мастер в Вечности живет, спускаясь к людям светом озарений, растапливая грубой жизни лед живым теплом своих стихотворений. Касаясь струн невидимых души смычком таланта, радостным сияньем, он, словно Ангел, к нам на зов спешит любимой строчкой и воспоминаньем. От сердца Мастера к душе твоей никто не выдумал пути короче, чем путь талантливых летящих строчек, что освещает гнет нелегких дней. И будет жить в стихах десятки лет Иван Васильевич, большой поэт».

 Поэтический сборник «Осенняя акварель» Аллы Халимоновой-Мельник – тринадцатый в творческом багаже автора. Это книга-размышление, книга-воспоминание. Она состоит из двух частей. В первой внимание читателей наверняка привлекут стихи о ставропольской осени, самом прекрасном времени года на Кавказе, о поэтах и писателях Ставрополья, покинувших этот мир, но оставивших заметный след в литературе и душах благодарных читателей. Такими были Иван Кашпуров, Валентина Сляднева, Василий Звягинцев и другие. Воспоминания о наиболее ярких представителях ставропольской литературы опубликованы в прозаических произведениях, но в поэзии это, пожалуй, первая попытка осознания значимости поэтов, проникновения в их творческий мир. Автор представляет читателям «Венок сонетов» с акростихом в магистрале, который посвящен его Учителю в поэзии. Сейчас, в юбилейный год Ивана Кашпурова эти стихи особенно значимы. Во второй главе сборника под названием «Соцветие» собраны лирические произведения разных лет.

 Несомненно, книга «Осенняя акварель» Аллы Халимоновой-Мельник заинтересует широкий круг читателей и сама по себе, и тем, что посвящена нашему знаменитому земляку – поэту Ивану Кашпурову.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.