Вы здесь

ПАРЛАМЕНТАРИИ ОТКРЫЛИ ВЕСЕННЮЮ СЕССИЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На первом в этом году заседании краевые депутаты приняли ряд актуальных для региона законодательных решений. Основные из них - закон об инициативном бюджетировании и поправки к закону о патентной системе налогообложения.

Открывая заседание, спикер краевого парламента Геннадий Ягубов обозначил депутатскому корпусу основные задачи и приоритетные направления в работе на текущий год. Среди них - повышение качества жизни ставропольцев, реализация Послания Президента, национальных проектов и краевых программ, законодательное обеспечение мер по преодолению последствий пандемии коронавируса, работа по совершенствованию краевого законодательства.

Депутаты поддержали краевой закон о развитии инициативного бюджетирования. Законопроект, внесенный губернатором Ставрополья, разрабатывался в соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и определяет основные понятия, задачи и принципы реализации инициативного бюджетирования.

Особенностью инициативного бюджетирования является возможность реализации инициатив граждан за счет финансовой поддержки из краевого и местных бюджетов и предусматриваются различные формы участия жителей — финансовая, имущественная или трудовая.

Теперь законодательно закреплено право жителей края участвовать в разработке и внесении инициатив по приоритетным направлениям расходования средств местного бюджета, предлагать объекты на конкурсный отбор и осуществлять общественный контроль за реализацией проектов в различных сферах.

На 2021 год на реализацию мероприятий, основанных на местных инициативах, в бюджете края предусмотрено свыше 400 миллионов рублей.

- На Ставрополье накоплен большой опыт реализации проектов, основанных на местных инициативах и предполагающих участие граждан. За 13 лет действия программы решено множество самых актуальных вопросов: ремонт сельских домов культуры, обустройство общественных территорий, реконструкция разводящих сетей водопроводов и многие другие. Их успешное выполнение положительно повлияло на качество жизни тысяч людей. Законодательное закрепление механизмов в федеральном и краевом законодательстве выводит инициативное бюджетирование на новый уровень, - отметил председатель Думы Геннадий Ягубов.

Практика применения инициативного бюджетирования в Ставропольском крае началась в 2007 году благодаря реализации основанных на местных инициативах проектов развития территорий муниципальных образований. Первыми его участниками стали поселения восточных районов края. 2017 год на Ставрополье был объявлен годом местных инициатив, что послужило расширению географии территорий реализации таких проектов. Число участников программы увеличилось более чем в 4,5 раза. За годы применения практики инициативного бюджетирования в ряде районов края отремонтированы десятки объектов культуры и спорта, обустроены места массового отдыха, благоустроены общественные территории.

На заседании одобрен законопроект «О внесении изменений в Закон Ставропольского края «О патентной системе налогообложения», также внесенный губернатором региона Владимиром Владимировым. Принятый закон содержит антикризисные меры и снижает налоговую нагрузку для предпринимателей, перешедших на патентную систему налогообложения после отмены в России единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Данный закон имеет обратную силу и будет применяться на территории края с 1 января 2021 года.

Стоимость патента на территории края будет дифференцирована по восьми группам муниципальных образований в зависимости от численности и плотности населения, стоимости квадратного метра торговой точки, совокупности налоговой нагрузки и деловой активности предпринимателей, а некоторые субъекты малого предпринимательства - кто осуществляет торговлю в помещениях до 51 квадратного метра - получат право на использование понижающего коэффициента 0,35. Совокупность мер, которые отражены в законопроекте, позволит снизить налоговую нагрузку для бизнесменов практически по всем видам деятельности и создать оптимальные условия для ведения дальнейшей предпринимательской деятельности на Ставрополье.

- Сегодняшняя редакция закона «О патентной системе» существенно снижает налоговое бремя для предпринимателей. В работе над законопроектом для нас важно было соблюсти баланс: обеспечить налоговые поступления в бюджет для выполнения социальных обязательств перед жителями края и поддержать предпринимателей. В итоге мы приняли документ, который учитывает требования федерального законодательства в налоговой сфере, а также мнения и потребности ставропольского бизнес-сообщества, - пояснил председатель думы Ставропольского края Геннадий Ягубов.

Парламентарии внесли изменения в закон «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» и признали утратившими силу ряд законодательных актов, регламентирующих оборот никотиносодержащей продукции. Теперь правоотношения в этой сфере будут регулироваться на федеральном уровне. Соответствующий федеральный закон принят Госдумой России в июле 2020 года. Он, в частности, предусматривает введение запретов и ограничений на торговлю пищевой никотиносодержащей продукцией (за исключением пищевой продукции, содержащей никотин в натуральном виде) и никотиносодержащей продукции, употребляемой отличным от курения способом, продажу данной продукции несовершеннолетним и вовлечение их в процесс ее употребления. Кроме того, установлена административная ответственность за нарушения требований в данной сфере.

Напомним, что в 2019 году Ставропольский край стал одним из первых регионов страны, где в порядке опережающего правового регулирования была запрещена продажа никотиносодержащих веществ, употребляемых отличным от курения способом.

Депутаты назначили девять кандидатур на должности мировых судей. Они приступят к работе на судебных участках в Октябрьском, Ленинском и Промышленном районах города Ставрополя, а также в Георгиевском, Минераловодском и Изобильненском городских округах и Андроповском муниципальном округе. Также парламентарии избрали двух представителей от краевого парламента в квалификационную комиссию адвокатской палаты Ставрополья.

На заседании Думы депутаты одобрили ряд законов в связи с завершившейся на Ставрополье муниципальной реформой и утвердили программу законопроектной работы на 2021 год - в нее вошли 68 проектов законов.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.