Вы здесь

О ЗАМПРЕДАХ, БЮДЖЕТЕ И ЗВАНИЯХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Под председательством Николая Великданя состоялось второе заседание Думы Ставропольского края, на котором было рассмотрено 27 вопросов.

Перед началом рассмотрения основной повестки состоялась церемония вручения удостоверений и нагрудных знаков депутатам седьмого созыва. Атрибуты депутата в том числе получили Михаил Меликов и Игорь Тапсиев, которые заняли вакантные места в краевой Думе и вошли во фракцию партии «Единая Россия». Теперь в составе фракции 44 депутата.

Затем депутаты согласовали назначение на должности первых заместителей председателя правительства Ставропольского края кандидатуры Владимира Ситникова и Андрея Хлопянова.  Этот вопрос был внесен губернатором Ставрополья. Владимир Ситников в период с 2015 по 2021 годы работал на должности министра сельского хозяйства Ставропольского края. Ранее работал главой Александровского района. Андрей Хлопянов с 2013 по 2021 годы занимал должность министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края. Ранее трудился председателем краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, работал на руководящих должностях в администрации Буденновского муниципального района.

Важным пунктом повестки стал проект закона о внесении изменений в бюджет региона текущего года. Доходы и расходы бюджета края на 2021 год выросли на 1,3 миллиарда рублей. Учитывая корректировки, общий объем доходов бюджета составил 144,2 миллиарда, расходов - 149,7 миллиарда рублей.

Депутаты также утвердили перераспределение средств между расходными статьями, в том числе на увеличение резервного фонда правительства края. В частности, средства пойдут на борьбу с коронавирусной инфекцией. Планируется развернуть дополнительные ковидные койки, закупить аппараты ИВЛ, увеличить количество бригад скорой помощи.

- Эти изменения, в первую очередь, направлены на то, чтобы защитить здоровье людей. Мы увеличиваем краевой резервный фонд, что при нынешней эпидемиологической ситуации имеет очень важное значение, - прокомментировал решение Николай Великдань.

Парламентарии утвердили и перераспределение бюджетных средств для обеспечения закупки оборудования и мебели для создаваемого в Пятигорске молодежного образовательного центра «Машук». На эти цели предусмотрено более 101 миллиона рублей.

Также изменения внесены в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Расходы и доходы Фонда выросли на 758,4 миллиона рублей. Средства выделены краю из резервного фонда Правительства Российской Федерации и предназначены на оплату медицинской помощи гражданам, заболевшим коронавирусной инфекцией. Около 35 миллионов из них будет выделено на финансирование углубленной диспансеризации жителей края, перенесших COVID-19.

Единогласно депутаты поддержали предложение главы региона о присвоении 15 населенным пунктам Курского района почетного звания «Рубеж воинской доблести». Звание присвоено хутору Березкин, аулу Али-Кую, поселку Рощино, поселку Мирный, хутору Кировский, хутору Моздокский, селу Полтавское, поселку Ага-Батыр, хутору Дыдымкин, селу Эдиссия, хутору Графский, селу Серноводское, селу Русское, станице Стодеревская, станице Галюгаевская. Здесь в ходе битвы за Кавказ проходил «огненный рубеж», где с августа 1942 года по январь 1943 года шли бои на линии обороны.

- Историческая память о войне и подвиге наших земляков должна сохраняться для будущих поколений. Восстанавливая имена павших в боях, мы узнаем больше о тех грозных событиях, открываем новые страницы истории Ставрополья. Присвоение населенным пунктам почетных званий «Рубеж воинской доблести» - еще один важный шаг в этом направлении, - подчеркнул Николай Великдань.

Отметим, что в годы Великой Отечественной войны на огненном рубеже, проходившем по линии сел и поселков Курского района, велись ожесточенные бои. Благодаря мужеству и героизму бойцов немецко-фашистские войска, рвавшиеся к грозненской и бакинской нефти, были остановлены. Эти боевые действия имели огромное значение в битве за Кавказ.

На курской земле похоронены 19 тысяч солдат и офицеров Красной Армии, здесь находится 28 воинских захоронений, в том числе, братских могил. На протяжении последних лет на территории округа ведется активная поисковая работа, направленная на восстановление и сохранение исторической памяти.

Напомним, что ранее были присвоены почетные звания «Населенный пункт воинской доблести» селу Ачикулак Нефтекумского района, «Рубеж воинской доблести» - селу Богдановка и хутору Сунженский Степновского района, «Город воинской доблести» - Невинномысску и «Город военно-исторического значения» - Пятигорску.

Приняты изменения в закон «О ветеранах труда Ставропольского края». Теперь почетное звание может быть присвоено многодетным матерям старше 55 лет, которые награждены медалью «Материнская слава» и более 20 лет проработали в Ставропольском крае. Им будет назначаться ежемесячная выплата, размер которой в 2021 году составит 1720,46 рубля.

- Мы единогласно поддержали эту инициативу главы края. Сегодня многодетным семьям на государственном уровне уделяется все больше внимания. И это очень важно, потому что от благополучия таких семей в России во многом зависит демографическая обстановка в стране и в крае, - прокомментировала решение председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева. Отметим, что на выплаты в 2022 году из краевого бюджета потребуется около 2,6 миллиона рублей. Эти расчеты сделаны региональным министерством финансов с учетом индексации выплаты со следующего года.

Также расширены категории граждан, которые могут воспользоваться приоритетным правом на первоочередное приобретение земли в аренду без проведения торгов для строительства гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, вблизи их места жительства. Таким правом наделены участники Великой Отечественной войны и один из родителей, имеющих ребенка-инвалида и проживающий вместе с ним. Кроме того, в краевом законе закреплено внеочередное право инвалидов бесплатно использовать государственную или муниципальную землю рядом с домом для стоянки или возведения гаража без фундамента.

Ряд решений депутаты приняли по законодательному регулированию деятельности мировых судей на Ставрополье. Так, одобрен проект закона о перераспределении судебных участков в муниципалитетах региона. Для оптимизации служебной нагрузки и повышения эффективности работы мировых судей в Промышленном и Октябрьском районах Ставрополя добавлено по одному судебному участку. По одному судебному участку в Нефтекумском городском округе и Буденновском муниципальном округе решено упразднить. На заседании также назначены пять кандидатур на должности мировых судей. В ближайшее время они приступят к работе на судебных участках в городе Ессентуки, а также Левокумском, Петровском и Благодарненском округах края.

Принят закон, утверждающий заключение договора и дополнительного соглашения с Фондом содействия реформированию ЖКХ по предоставлению финансовой поддержки для проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов края. Согласно ему, собственникам МКД возместят часть затрат по кредитным договорам, заключенным на проведение энергоэффективных мероприятий и замены лифтов, из средств Фонда.

Депутаты уточнили требования к кандидатам на должности уполномоченных по правам ребенка и защите прав предпринимателей. Изменениями в закон уточняются требования к гражданству кандидата на должность омбудсменов и предоставления сведений о доходах. Также решением Думы снят возрастной ценз для назначаемых на должности уполномоченных.

В связи с изменением федерального законодательства утверждены поправки в краевой закон «О местном самоуправлении в Ставропольском крае». Документом определены меры социального обеспечения муниципальных должностей председателя, заместителя председателя и аудиторов контрольно-счетного органа муниципального образования региона.

На заседании Думы Ставропольского края были также рассмотрены другие проекты законов, направленные на законодательное регулирование в экономической, социальной и аграрной сферах.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.