Вы здесь

О геноциде народов Ставрополья

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Прокуратура Ставрополья направила в краевой суд заявление о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.
Сотрудники ведомства изучили архивные документы и материалы, зафиксировавшие массовое уничтожение ни в чем не повинных мирных жителей, военнопленных и партизан

По данным, представленным помощником главного обвинителя от СССР на Нюрнбергском процессе Львом Николаевичем Смирновым, нацисты впервые использовали «душегубки» именно на территории Ставропольского края.
В Ставрополе 12 августа 1942 года фашисты собрали на привокзальной площади 3500 горожан и перевезли их в район аэродрома, где затем расстреляли. Исходя из архивных данных, всего в краевом центре были замучены, расстреляны и отравлены около 5500 человек. Годом позже в городе Минеральные Воды были массово расстреляны и отравлены удушающим газом 6300 мирных граждан. Массовые расстрелы мирного населения зафиксированы на всей временно оккупированной территории края. 
Кроме того, имеются подтверждения фактов отравления ядами несовершеннолетних и случаи погребения жертв заживо.
Всего фашистскими захватчиками и их пособниками на территории Ставропольского края истреблено более 28 тысяч мирных жителей, 274 военнопленных, проходящих военную службу в Красной Армии — Вооруженных Силах СССР.
В ведомстве подчеркнули, что изложенные факты подтверждаются материалами уголовных дел и архивными данными. Убийства мирного населения и военнопленных также установлены и подтверждены приговорами судов.
 

 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.