Вы здесь

О БЮДЖЕТЕ, ТРАНСПОРТЕ, ИНВАЛИДАХ…

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Бюджетные поправки и решения для социальной сферы - главные темы февральского заседания Думы Ставрополья. Под председательством Николая Великданя депутаты рассмотрели 14 вопросов повестки.

Решением Думы изменены основные параметры бюджета региона на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Объем доходов вырос на 983,7 миллиона рублей и составил 145,5 миллиарда рублей. Расходная статья увеличена на 13,5 миллиарда рублей и достигла 160,4 миллиарда рублей. Государственный долг Ставропольского края уменьшится более чем на 5 миллиардов рублей и превысит 29 миллиардов рублей.

Дополнительные средства пойдут на такие направления, как здравоохранение, социальное обслуживание, развитие образовательной, спортивной, курортной инфраструктуры, дорожное строительство в муниципальных образованиях.

– В процессе работы над бюджетными поправками нам удалось направить больше средств на исполнение наказов жителей края. В этом году планируется реализовать их более 80. За каждым стоят реальные вопросы и проблемы людей, которые мы, как депутаты, должны решать, – отметил председатель краевой Думы Николай Великдань.

Также внесены изменения в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края на 2022 год. Доходы и расходы увеличены на 85,8 миллиона рублей. Средства будут направлены на организацию дополнительного профессионального образования медработников, на приобретение и ремонт медицинского оборудования.

Поддержали депутаты законопроект, внесенный губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым, которым уточняется, что при совпадении нерабочего (праздничного) дня и Радоницы выходной день переноситься не будет. Это связано с тем, что в этом году День поминовения усопших выпадает на 3 мая, который считается нерабочим, в связи с переносом на него выходного дня с субботы 1 января.

Но если «Родительский день» будет выпадать на будни, которые не будут совпадать с праздничными днями, то он останется выходным. Это необходимо для того, чтобы жители края смогли помянуть ушедших родных и близких, посетить храмы и кладбища.

– Соответствующий закон был принят, в первую очередь, чтобы подчеркнуть значимость этой важной для верующих даты. Ставропольчане получили возможность в День поминовения усопших на законных основаниях посещать храмы и кладбища, и для этого не требуется отпрашиваться с работы. Поправки продиктованы тем, что дополнительный выходной не требуется при совпадении Радоницы с нерабочим днём. Все желающие и так могут посетить места захоронений родных и близких, – прокомментировали в Думе.

Напомним, на основании принятого Думой Ставропольского края по инициативе губернатора в 2016 году закона Радоница на Ставрополье является выходным днём. Документ устанавливает нерабочий день в День поминовения усопших до 2049 года включительно и указывает даты, на которые выпадает праздник за весь период. В России Радоница отмечается во вторник – на девятый день после Светлого Христова Воскресения.

Также депутатами принят закон, направленный на повышение уровня безопасности пассажирских перевозок и качества обслуживания пассажиров. Документ наделяет полномочиями по контролю в сфере транспортного обеспечения в городах Ставрополь и Пятигорск министерство дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края.

Новый закон определяет обстоятельства, при которых ведомство сможет обращаться в суд с заявлением о прекращении действия лицензии, выданной им перевозчику. Принятие закона будет способствовать повышению ответственности перевозчиков и усилению контроля в области транспортного обслуживания населения.

– Выдачу лицензий и контроль за теми, кто занимается пассажирскими перевозками, должно осуществлять одно ведомство. Тогда мы сможем добиться от перевозчиков качественного обслуживания жителей края и порядка в транспортной сфере, – подчеркнул Николай Великдань.

На заседании Думы принято законодательное решение, направленное на улучшение условий труда граждан с ограничениями здоровья. В новой редакции закона расширен круг работодателей, которым предоставляются квоты для инвалидов. В него добавлены категории: «филиалы» и «представительства» организаций. Численность работающих будет определяться от среднесписочного количества сотрудников. Предприятию необходимо, как и раньше, располагаться и осуществлять свою деятельность на территории Ставропольского края.

Также новая редакция дополнится и уточнёнными формулировками о трудоустройстве граждан с ограничениями по здоровью, относительно вредных или опасных условий труда на рабочем месте.

В свою очередь, из закона исключаются следующие нормы: о периоде работы инвалида в одном календарном месяце и о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда.

– На Ставрополье всегда уделяется повышенное внимание трудоустройству граждан с ограничениями по здоровью. На сегодня в регионе создано свыше 8,8 тысячи рабочих мест, а с расширением круга работодателей, уверен, их количество увеличится. Ведь в крае работает масса филиалов сетевых компаний и организаций, которые ранее были законодательно ограничены в предоставлении таких квот, – подчеркнули законотворцы.

Утвердили депутаты проект закона о дополниях к соглашению о государственно-частном партнерстве между Ставропольским краем и ООО «Санаторий Источник Кисловодск» о реставрации санатория «Кисловодск». Законом продляется срок выполнения работ по строительству, ремонту, реставрации на 1 год, а также увеличивается срок действия соглашения с 6 до 7 лет.

Одобрено внесение изменений в краевые законы «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Ставропольском крае» и «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае». Поправки необходимы для приведения краевого законодательства в соответствие с федеральным.

Ещё одним вопросом повестки стал «Правительственный час», на котором была заслушана информация о деятельности Управления ФНС по Ставропольскому краю за 2021 год.

Рассмотрели депутаты и ежегодный отчет о реализации программы развития «Агроиннополис-2030» Ставропольским государственным аграрным университетом. Решено принять информацию к сведению и признать положительным вклад вуза в социально-экономическое развитие Ставрополья.

Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.