Вы здесь

О бюджете, мерах поддержки, черных копателях…

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Состоялось очередное заседание Думы Ставропольского края. Депутаты рассмотрели 15 вопросов повестки.
Принят закон о бюджете Ставрополья на 2023 год и на плановый период до 2025 года включительно. Как отметила в своем докладе заместитель председателя правительства края – министр финансов Лариса Калинченко, доходы краевой казны запланированы на уровне 149,3 миллиарда рублей расходы – 159,2 миллиарда рублей.
В приоритете, как и в предыдущие годы, социальные статьи расходов. Самая существенная сумма будет направлена на социальную поддержку населения края – более 40,1 млрд. рублей. Отметим, что в бюджете предусмотрена индексация в 2023 году краевых социальных выплат на 5,5 процента.
Более 4 миллиардов рублей запланировано на льготы по жилищно-коммунальным услугам; 1,3 милиарда – лекарственное обеспечение. Более 1 миллиарда рублей будет выделено на обеспечение жильем детей-сирот.
Более 35 миллиардов  направят на развитие образования. Средства пойдут на строительство и реконструкцию, обновление материально-технической базы объектов образования, модернизацию образовательной среды, бесплатное горячее питание обучающихся начальных классов. Втрое вырастет объем средств, направляемых на модернизацию школьного образования. Финансирование этого направления в 2023 году составит 3,5 миллиарда рублей. Это позволит капитально отремонтировать 31 школу края.
Почти 29 миллиардов будет направлено на сферу здравоохранения. Наиболее существенные средства предусмотрены на программу модернизации первичного звена здравоохранения – 2,1 миллиарда рублей. Они позволят отремонтировать здания 85 учреждений, приобрести 11 единиц тяжелого оборудования, 38 медицинских автомобилей. На льготное обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями направлено 2,9 миллиарда, строительство и реконструкцию объектов здравоохранения – 1,4 миллиарда рублей.
В 2023 году продолжится работа в рамках национальных проектов. На это в бюджете предусмотрено 16,6 миллиарда рублей.
Продолжится исполнение поручения Президента об увеличении минимального размера оплаты труда. Объем дополнительных расходов в бюджете будущего года на обеспечение бюджетников заработной платой увеличится на 4,7 миллиарда. Дорожный фонд в будущем году превысит 13,3 миллиарда рублей. Более 4 миллиардов планируется направить на поддержку аграрного сектора региона.
На программу поддержки местных инициатив будет направлено более 360 миллионов рублей. Эти средства позволят реализовать 191 проект в территориях края. Всего же на проекты благоустройства планируется направить 1,4 миллиарда.
Комментируя утверждение главного финансового документа, губернатор Владимир Владимиров акцентировал внимание на его социальной направленности.
- Бюджет на следующий год является инструментом и социального, и экономического развития Ставрополья. Его приоритетами являются одновременно поддержка военнослужащих - участников специальной военной операции и их семей, выполнение социальных обязательств перед всеми жителями края, а также развитие инфраструктуры, важной для социальной сферы и роста экономики. Сегодня мы уже ведем подготовку к реализации всех этих программ в новом году, – отметил Владимир Владимиров.
- Нашей важнейшей задачей было формирование сбалансированного бюджета, который бы закрывал потребности края, учитывал возможности для развития потенциала Ставрополья, обеспечивал рост качества жизни земляков и позволил выполнить все социальные обязательства, – сказал председатель Думы Николай Великдань.
Изменения также коснулись закона о бюджете Ставропольского края на текущий год. Корректировки главного финансового документа увеличили на 6 миллиардов рублей расходы на социальную сферу и другие важные направления развития региона. Таким образом, доходы бюджета составят 164,8 миллиарда рублей, расходы – 179,2 миллиарда.
Принятое решение позволит направить 1,6 миллиарда рублей на социальные выплаты семьям с детьми. Дополнительные средства потребовались в связи с увеличением количества получателей этих мер соцподдержки в крае. На 442 миллиона рублей увеличены расходы на реализацию госпрограммы Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры». На 370 миллионов рублей вырастет объем бюджетных ассигнований на реализацию государственной программы Ставропольского края «Развитие образования».
Часть средств планируется направить на капремонт социальных объектов. В частности, 212 миллионов рублей – на ремонт и оснащение сельских домов культуры. Также 502 миллиона рублей предусмотрено на завершение мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года.
Краевой дорожный фонд увеличится на 326 миллионов рублей. Его объем в текущем году превысит 14 миллиардов рублей. Это даст возможность направить дополнительные средства на ремонт и строительство дорог местного значения.
- Увеличение расходов бюджета, которые мы вместе с губернатором и правительством края решили направить в первую очередь на социальную сферу, стало возможным благодаря перевыполнению плана по собственным доходам краевой казны. Интересы жителей Ставрополья для нас всегда в приоритете, поэтому такую бюджетную политику будем проводить и в дальнейшем, – отметил Николай Великдань.
Дополнительное финансирование будет направлено на социальные выплаты гражданам, строительство и реконструкцию школ и медучреждений, благоустройство территорий. Также пополнится резервный фонд правительства Ставропольского края.
Краевым законом, подготовленным министерством труда и соцзащиты населения, установлена новая мера поддержки семьям военнослужащих и добровольцев. Депутаты поддержали законопроект, согласно которому при рождении ребенка семьям будет предоставлена единовременная выплата в размере 20 тысяч рублей.
- Сегодня краевая Дума приняла очень важные поправки в региональный закон. Супруге мобилизованного гражданина, который был призван в ряды Вооружённых Сил РФ с 21 сентября 2022 года для участия в специальной военной операции, будет выплачиваться единовременная денежная выплата при рождении ребёнка в размере 20 тысяч рублей. Если детей будет несколько, то выплата распространяится на каждого ребёнка, – прокомментировали депутаты.
Ещё одно изменение регионального закона касается дополнительных социальных гарантий, предусмотренных для добровольцев, заключивших контракт на выполнение задач в ходе специальной военной операции. Теперь всем добровольцам независимо от срока контракта будет выплачиваться единовременное социальное пособие в случае ранения, травмы, контузии (500 тысяч – за лёгкое увечье, 1 миллион рублей – за тяжкое увечье). В случае гибели членам семей добровольцев выплатят единовременное социальное пособие и пособие на погребение.
Финансирование расходов будет осуществляться из краевого бюджета.
По словам председателя краевой Думы, депутатский корпус и впредь готов принимать законодательные инициативы, направленные на дополнительную поддержку мобилизованных и их семей.
На заседании внесены изменения в краевой закон об административных правонарушениях, которыми усилена ответственность за нарушение порядка проведения поисковых работ. Размер штрафов для «черных копателей» увеличен до 5 тысяч рублей для граждан и до 50 тысяч рублей для юридических лиц.
Принятие поправок необходимо для предотвращения деятельности «черных копателей» по проведению раскопок на местах, где велись военные действия. Данное положение также касается поисковых отрядов и военно-патриотических клубов, если у них отсутствует разрешение на ведение таких работ.
- У нас в крае ведется большая работа по восстановлению имен наших воинов, погибших при освобождении Ставрополья и Кавказа от фашистских захватчиков. Это серьезная, кропотливая работа по сохранению памяти, восстановлению имен наших земляков и всех тех, кто положил свою жизнь, защищая страну. Недопустимо, чтобы кто-то ради прибыли или праздного интереса раскапывал захоронения непогребенных солдат. «Черные копатели» оскверняют память наших воинов. После их «деятельности» уже невозможно найти документы, артефакты, чтобы вернуть воину имя, восстановить картину боя и историю. Ответ на такое нарушение закона должен быть жестким, – подчеркнули в краевом парламенте.
На заседании утверждены 10 членов Общественной палаты от Думы Ставрополья. Среди них представители казачества, ветеранских, молодежных, социальных и бизнес-организаций, «Совета отцов» и «Врачей Ставропольского края». В состав палаты войдут Антон Бекетов, Жанна Заздравная, Игорь Кочубеев, Евгений Луковка, Георгий Нефетиди, Николай Панин, Алексей Пащенко, Андрей Пучков, Александр Резюк, Антон Скрынников.
Общественная палата обеспечивает согласование общественно значимых интересов граждан, некоммерческих организаций, органов государственной власти Ставропольского края и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития Ставропольского края, защиты прав и свобод граждан, развития демократических институтов.
Напомним, что новый состав Общественной палаты Ставропольского края избирается в связи с истечением срока её полномочий. Всего в новый созыв Общественной палаты, который начнет работу до конца этого года, войдут 30 человек. Краевая Дума утверждает одну треть от общего количества членов палаты – 10 представителей.
Внесены изменения в законодательство, регулирующее деятельность мировых судей на Ставрополье. Принят проект закона, призванный обеспечить доступ к информации о деятельности мировых судей согласно федеральному законодательству. Теперь эта информация может размещаться на официальных страницах мировых судей наряду с официальными сайтами судов. Законом также уточнена форма предоставления информации о деятельности мировых судей в регионе.
Внесены изменения в закон «О некоторых вопросах в области установления наименований географических объектов, находящихся на территории Ставропольского края», которым утвержден перечень документов, направляемых в краевую Думу инициаторами предложений о присвоении наименований географическим объектам, необходимых для прохождения экспертизы в Росреестре.
Также принят закон о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края на 2023 год и плановый период.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.