Вы здесь

О БЮДЖЕТЕ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, «ПОСЕЙДОНЕ»…

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувший четверг под председательством Николая Великданя прошло очередное заседание Думы Ставропольского края.

Депутаты большинством голосов приняли изменения в бюджет Ставрополья. Корректировки главного финансового документа направлены на повышение зарплат бюджетников, увеличение резервного фонда регионального правительства, развитие здравоохранения и поддержку экономики.

Доходная часть бюджета выросла более чем на 12 миллиардов рублей. Из них более 3,5 миллиарда рублей – целевые федеральные средства, предоставляемые на социальную поддержку граждан: выплаты безработным, семьям с детьми от 3 до 7 лет, при рождении третьего ребенка, а также другим льготным категориям.

Объем краевых доходов увеличился на 8,7 миллиарда рублей. Наполняемость краевой казны дала возможность увеличить ее расходы на 11,9 миллиарда рублей. Часть этих средств, 2,7 миллиарда, направлена на повышение оплаты труда жителей края, работающих в бюджетной сфере.

Основные социальные выплаты индексируются на 1,2 миллиарда рублей. В частности, для тех, у кого в семье родился третий ребенок, на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, на школьную форму детям погибших (умерших) ветеранов боевых действий.

На 5,4 миллиарда рублей увеличен резервный фонд Ставропольского края. Это должно способствовать оперативности финансирования принимаемых управленческих решений в условиях текущей экономической ситуации.

Более чем на 2 миллиарда рублей вырастет финансирование краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения». На ее мероприятия дополнительно выделено 2 миллиарда 361,5 миллиона рублей. Средства пойдут: на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов – свыше 53 миллионов рублей. Так более 48 миллионов рублей будут направлены на закупку медикаментов и расходных материалов для заготовки, хранения и обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов. На обеспечение граждан, страдающих редкими заболеваниями, лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, запланировано 27,1 миллиона рублей.

Свыше 168 миллионов рублей дополнительно выделят на реализацию регионального проекта модернизации первичного звена здравоохранения. Более 1,6 миллиарда рублей предусмотрено на укрепление материально-технической базы медицинских организаций, в том числе на строительство нового корпуса Краевой детской клинической больницы в Ставрополе, а также на реконструкцию и модернизацию Кисловодской городской больницы. Увеличатся и расходы на реализацию регионального проекта модернизации первичного звена здравоохранения.

Внесены изменения и в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования. Доходная часть бюджета фонда увеличится на 1 миллиард 757 миллионов рублей за счет целевых федеральных средств, а также налоговых и неналоговых поступлений.

Средства пойдут на оказание медицинской помощи застрахованным гражданам по программам медстрахования, в том числе заболевшим или с подозрением на коронавирусную инфекцию, а также на проведение углубленной диспансеризации, оказание первичной медицинской помощи и финансовую поддержку медицинских организаций края.

Также увеличатся капитальные вложения в инфраструктуру, связанные с комплексным развитием сельских территорий, созданием новых мест в общеобразовательных учреждениях, строительством спортивных и социальных объектов.

На заседании внесены изменения в краевой закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и ветеранов Великой Отечественной войны».

Они будут предоставляться военнослужащим, ставшим инвалидами при исполнении обязанностей военной службы, а также детям ветеранов боевых действий, погибших при исполнении или умерших от увечий, ранений и травм.

С 1 января 2023 года военнослужащие смогут воспользоваться денежной компенсацией части стоимости санаторной путевки в размере 20 тысяч рублей. Кроме того, военнослужащие, проходящие службу по контракту, ставшие инвалидами, не имеющие право на пенсию за выслугу лет, получат ежемесячную доплату к своей пенсии.

Установлена и новая мера социальной поддержки в виде ежегодной денежной выплаты в размере 10 тысяч рублей на приобретение комплекта школьной одежды детям ветерана боевых действий, погибшего при исполнении или умершего от ранений и травм, полученных при исполнении обязанностей военной службы.

Парламентарии приняли изменения в закон «О дорожном фонде Ставропольского края», которыми определен дополнительный источник его пополнения. В соответствие с поправками средства краевого бюджета, высвобождаемые в результате снижения объемов погашения задолженности Ставропольского края перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам, могут направляться на осуществление дорожной деятельности в составе бюджетных ассигнований регионального дорожного фонда. Они могут быть использованы на проектирование, экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также строительство, реконструкцию и ввод в эксплуатацию объектов транспортной инфраструктуры в сфере дорожного хозяйства.

Напомним, объем дорожного фонда на Ставрополье составляет около 14 миллиардов рублей. Средства предусмотрены на содержание, строительство и проектирование автомобильных дорог общего пользования регионального и местного значения.

Депутаты внесли изменения в краевой закон, регулирующий вопросы предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, претендующими на замещение отдельных государственных должностей.

Новая редакция закона предусматривает использование государственной информационной системы «Посейдон» при проверке сведений о доходах, представляемых гражданами, замещающими государственные должности в Контрольно-счетной палате края, должность Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае, а также гражданами, претендующими на замещение этих должностей.

Внесены изменения в закон о капремонте многоквартирных домов. Документ направлен на правовое регулирование вопросов по обеспечению финансовой устойчивости регионального оператора при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Закон определяет сроки и перечень работ, проводимых в рамках капремонта. Отдельные положения закона приведены в соответствие с нормами федерального законодательства.

Дума согласовала звание Почетный гражданин Ставропольского края Раисе Гударенко, которая более 58 лет своей трудовой деятельности посвятила родному Ставрополью. Много лет работала руководителем Российского государственного социального университета в Ставрополе. Большое внимание уделяла патриотическому воспитанию молодежи, активно участвовала в общественной жизни края и страны.

При ее непосредственном участии в Ставропольском крае и в республиках Северного Кавказа начали действовать первые семейные детские дома, школы приемных родителей, центры по работе с подростками семей беженцев и вынужденных переселенцев.

Напомним, что звание присваивается гражданам, чья профессиональная, общественная или благотворительная деятельность получила широкую известность и признание жителей края, внесла значительный вклад в государственное строительство, экономическое и социальное развитие Ставрополья и была направлена на повышение его авторитета в России и за рубежом.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.