Вы здесь

ОТЧЕТ, КУРСБОР, НАЛОГИ…

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На очередном заседании Думы Ставропольского края под председательством Николая Великданя депутаты рассмотрели 11 вопросов

Как сработала полиция

Традиционным для мартовского заседания Думы стал вопрос об отчете о результатах деятельности полиции за прошлый год.  Начальник Главного управления МВД России по Ставропольскому краю Андрей Мишагин выступил перед депутатами краевой Думы, озвучив основные результаты работы органов внутренних дел, которые были достигнуты в 2021 году.

В своем выступлении генерал-майор полиции озвучил, что в целом криминогенная ситуация в истекшем году характеризовалась снижением количества зарегистрированных преступлений и сокращением  числа тяжких и особо тяжких уголовно наказуемых деяний.

За прошедший год в крае раскрыто порядка 17,5 тысячи преступлений. Снизилось количество зарегистрированных умышленных убийств и причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений, грабежей, краж, поджогов и угонов. Пресечена деятельность свыше 250 активных участников и лидеров криминальных структур.

Особое внимание было уделено преступлениям, совершаемым с использованием сотовой связи и интернета. Отмечено, что за прошедший год жители края, пострадавшие от действий мошенников, потеряли в общей сложности почти 400 миллионов рублей. Но постепенно растет и число раскрытых киберпреступлений. За прошедший год таковых более полутора тысяч.  Генерал-майор обозначил, что важнейшим компонентом противодействия мошенничеству является профилактика, и призвал депутатов также обращать внимание на эти вопросы, подключая руководителей предприятий, учреждений и организаций к работе по информированию жителей региона. 

Андрей Мишагин обозначил еще одну существенную проблему, решать которую необходимо во взаимодействии всех органов власти – наркомания и незаконный оборот наркотиков. В минувшем году сотрудниками полиции выявлено около 3,5 тысячи преступлений в данной сфере, а из оборота изъято более 260 килограммов наркотиков. Совместно с Роскомнадзором прекращена деятельность порядка 180 интернет-площадок, содержащих сведения о способах приобретения наркотических средств и психотропных веществ. Отмечено, что значимую роль в антинаркотической стратегии играет реабилитация наркозависимых – выверенные и эффективные меры могут существенно сократить потребительскую базу.

В сфере незаконного оборота оружия задокументировано почти 500 преступлений. По инициативе краевого Главка увеличен размер вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося  оружия.

В рамках проводимой работы сотрудниками органов внутренних дел в минувшем году задокументировано почти три тысячи экономических преступлений, из которых почти 400 коррупционной направленности. Лица, привлеченные к уголовной ответственности за коррупцию, занимали высокое должностное положение, а также являлись руководителями предприятий топливно-энергетического комплекса. Каждое третье противоправное деяние данной категории совершено в крупном и особо крупном размерах.

На особом контроле в органах внутренних дел находится профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, а также вовлечения их в противоправные деяния. Сотрудники полиции проводят разъяснительную работу с детьми и их родителями, налажены контакты с администрациями учебных заведений для своевременного реагирования на девиантное поведение школьников и студентов.

Также органами внутренних дел региона обеспечивается комплексный подход к повышению безопасности дорожного движения, что позволило сократить число погибших и раненых на дорогах края. Мероприятия, проводимые Госавтоинспекцией, реализовывались совместно с органами власти, местного самоуправления в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В рамках своего выступления начальник Главного управления МВД России по Ставропольскому краю обозначил, что в прошедшем году возложенные на краевое полицейское ведомство задачи выполнялись в достаточно непростых условиях, связанных с пандемией, введением и снятием отдельных ограничений. Несмотря на это, во взаимодействии с органами исполнительной и законодательной власти правоохранительными структурами реализован исчерпывающий комплекс мер по обеспечению правопорядка и общественной безопасности.

И еще восемь вопросов

Одним из ключевых решений стала поддержка депутатским корпусом законодательной инициативы Думы Ставропольского края о продлении срока проведения эксперимента по взиманию курортного сбора на пять лет – до 2027 года. Проект федерального закона ранее получил одобрение городов-участников эксперимента – Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков и Железноводска, а также других субъектов Российской Федерации, в том числе Краснодарского и Алтайского краев, где проводится эксперимент. Положительные отзывы о продлении эксперимента направили и другие субъекты: Севастополь, Калининградская область, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика, Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика.

За период 2018-2021 годов в бюджет края от уплаты курортного сбора поступило свыше 904 миллионов рублей. Плательщиками стали более 1,6 миллиона отдыхающих. В городах-участниках эксперимента за это время реализовано порядка 70 мероприятий по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры.

Краевые депутаты считают, что продление эксперимента положительно повлияет на повышение доступности санаторного лечения, развитие курортной инфраструктуры, а также создаст благоприятные условия для устойчивого развития сферы туризма.

–Мы видим целесообразность продолжать этот эксперимент, ожидаем, что федеральные коллеги нас поддержат, – отметил спикер Думы Николай Великдань.

Депутаты приняли в первом чтении новую редакцию Устава (Основного закона) Ставропольского края. Проект закона был подготовлен и принят в связи с принятием федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». В новой редакции устранено неоправданное дублирование положений федерального законодательства, а также приведена к единообразию с законами Российской Федерации терминология.

Также новый Устав региона обновит модель организации и деятельности органов публичной власти на Ставрополье. Основной Закон скорректирует и отдельные полномочия органов госвласти региона. Среди новелл – совершенствование механизмов взаимодействия между органами власти.

– Идет масштабная работа по изменению краевого законодательства в связи с принятием федерального закона о публичной власти. Необходимо обновить более ста краевых законов. В этой совместной деятельности мы делаем акцент на максимальную открытость в обсуждении и принятии решений, – прокомментировал решение коллег председатель Думы Николай Великдань.

Новая редакция краевого Устава, согласно всем законодательным нормам, должна пройти общественное обсуждение. Затем, после всех предложенных поправок, она будет рассмотрена Думой во втором чтении.

Решением краевых депутатов учреждены премии Думы для победителей краевых этапов всероссийских конкурсов, которые присуждаются с 2010 года. Для победителей краевого этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в номинации «Лучший учитель» размер премий составит: за 1 место – 150 тысяч рублей; за 2 место – 130 тысяч рублей; за 3 место – 120 тысяч рублей. Также 60 тысяч рублей получит победитель, занявший 1 место в номинации для молодых учителей «Педагогический дебют», 40 тысяч рублей – за 2 место и 30 тысяч рублей – за 3 место.

Детских педагогов, победивших в конкурсе «Воспитатель года России – 2022» в номинации «Лучший воспитатель», премируют 70 тысячами рублей за 1 место; за 2 место – 40 тысячами рублей; за 3 место – 30 тысячами рублей.

Самые молодые финалисты конкурсов также получат ценные подарки от Думы Ставрополья.

Как отметил Николай Великдань, в современных условиях учителям и воспитателям приходится проявлять особое мастерство в работе с детьми. Конкурсы помогают не просто выявить талантливых педагогов, но и показать новые подходы в обучении подрастающего поколения их коллегам. Премия – это  пусть и небольшой, но вклад в мотивацию учителей для достижения новых высот в их очень нужной для общества профессии

Депутаты внесли изменения в закон «Об инвестиционной деятельности в Ставропольском крае». Корректировки предусматривают, что региональные предприятия, специализирующиеся на производстве химических веществ и продуктов, получат право на инвестиционный налоговый вычет. Воспользоваться им смогут те организации, которые заключили инвестиционное соглашение с правительством края с 1 января 2022 года. Для его получения необходимо подать заявление в налоговый орган.

Вычет может быть предоставлен в размере не более 70 процентов от суммы расходов, потраченных на первоначальную стоимость приобретенного основного средства или на величину ее изменения. Размер ставки налога для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета составит 7 процентов.

– Инвестиционный налоговый вычет – это дополнительные возможности для развития ставропольских предприятий химической промышленности. Эта отрасль является высокотехнологичным производством, поэтому здесь требуются постоянные вложения в модернизацию и новые технологии. Для Ставрополья очень важно, чтобы региональные предприятия – наши производственные флагманы – были конкурентоспособны на российском и мировом уровнях. Это поможет привлекать инвестиции, увеличивать налоговые поступления, а самое главное – создавать новые рабочие места, – подчеркнули в Думе.

На заседании также приняты законопроекты социальной направленности. В частности, в закон Ставропольского края внесены изменения, расширяющие социальные гарантии членам семей военнослужащих – участников специальной военной операции на Украине.

Кроме того, корректировки коснулись и краевого закона, регулирующего земельные отношения. Законопроектом, поддержанным депутатами, утверждена новая редакция статьи закона об осуществлении муниципального земельного контроля уполномоченными органами местного самоуправления с учетом требований федерального законодательства.

В тему

Кадры для медицины

В Ставропольском государственном медицинском университете прошло заседание Совета старейшин при председателе Думы Ставропольского края. Оно было посвящено кадровому обеспечению системы здравоохранения региона.

– Сегодня здесь рассматривается значимый для всего края вопрос – кадровый потенциал медицинских учреждений региона. Потребность в медиках, даже с теми программами, которые сегодня реализуются на Ставрополье, не снижается. Проблема актуальна для всех территорий края, – подчеркнул председатель Думы Николай Великдань.

Отмечалось, что в системе здравоохранения Ставропольского края сейчас работают более 9,3 тысячи врачей и более 21,1 тысячи средних медицинских работников. С учетом фактического совместительства работников краевая отрасль здравоохранения укомплектована кадрами на 77,7 проценов, а средним медперсоналом на 85,4 процентов.  За последние 5 лет численность врачей увеличилась на 232 человека.

Члены Совета отметили, что, несмотря положительную динамику, темпы роста все же недостаточны. По национальному проекту «Здравоохранение» к концу 2024 года обеспеченность кадрами должна составить 95 процентов. И такого результата необходимо добиться за три года.

Прозвучало, что увеличение численности врачей и медперсонала в государственных организациях идет за счет целевого обучения студентов в медуниверситете и медколледжах региона. Только в прошлом году на целевые места от региона поступил 401 человек. При этом участники мероприятия выразили озабоченность тем фактом, что сегодня у выпускников медицинских образовательных учреждений снижается мотивация к устройству на работу в сельской местности. Кроме того, зачастую студенты, поступившие по целевому набору, не могут закончить обучение из-за недостатка базовых знаний или большой нагрузки в учебном заведении. 

Совет старейшин предложил тщательнее подходить к отбору желающих обучаться по целевому набору, возможно по отдельному конкурсу, чтобы выбрать наиболее подготовленных студентов. Решением вопроса может стать и распределение в медицинские учреждения.

Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.