Вы здесь

ОТКУДА ВАЛЮТА? ИЗ БАНКА ВЕСТИМО...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вы работаете на нормальном предприятии? Получаете легальную заработную плату, а не некую сумму в конверте? Не понимаете, что за вопрос и с чего вдруг? А с того, что на днях я наткнулась на заметку об исследовании, которое провел Центр социально-политического мониторинга Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Целью его было выяснить динамику развития теневого рынка экономики.
В опросе приняли участие
1600 человек из 35 регионов России. 45 процентов из них признались, что регулярно получают зарплату, не облагаемую налогами. При этом за последний год, по данным опроса, доля получателей конвертов с деньгами увеличилась с 40,3 процента до
44,8 процента. Около трети респондентов в «теневом секторе» трудятся постоянно. Выросло за год и количество тех, для кого работа в «тени» является «вторичным» источником дохода. Вот такая картина.
То, что ситуация складывается очень серьезная, подтвержают и в НИФИ минфина, согласно информации которого на данный момент в «тени» занято около 20 процентов экономически активного населения, то есть около 12 миллионов человек.
В общем, проблема - налицо. И требует решения. Ищут его на самых разных уровнях, в том числе и в Правительстве РФ. На прошлой неделе премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству выводить россиян из «теневого сектора» экономики, из-за которого, по экспертным оценкам, внебюджетные фонды теряют до 150 миллиардов рублей в год. Такое заявление он сделал в ходе совещания о социально-экономическом прогнозе и направлениях налоговой и таможенной политики на ближайшие три года. Для вывода граждан РФ из «тени» финансово-экономическим блоком правительства предлагался снизить страховые взносы во внебюджетные фонды (ПФР, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования) с 30 процентов до 22-х. Но пока это только предложения, многие граждане продолжают зарабатывать в тени ну или «сотрудничать» с теми, кто это делает. Не взирая при этом на то, что это противозаконно.
Хотя это для многих, наверное, малосущественный момент в случае, когда на кону стоит возможность получения легких денег. Сожаления приходят только тогда, когда за содеянное приходится отвечать. Но о том, что это может случиться, задумываются не все. В противном случае сводки правоохранительных органов не пестрели бы информацией о попытках наших сограждан легко и быстро обогатиться.
Героями одной такой истории стали руководитель Пятигорского филиала одного из крупных российских банков и трое ее подчиненных. Все они теперь - фигуранты уголовных дел и уже предстали перед судом.
О подробностях этой истории корреспонденту «Ведомостей» рассказал заместитель начальника следственной части ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю Дмитрий Белов.
«Факт противоправной деятельности подозреваемой, а также подчиненных ей банковских служащих, был выявлен и задокументирован сотрудниками следствия, в производстве которых было сразу несколько дел так называемых менял, то есть граждан, занимавшихся незаконными валютными операциями. В ходе проведения следственных мероприятий возник вопрос, откуда у подозреваемых такие объемы валюты. Предположили, что имеет место быть сговор подозреваемых с кем-то из сотрудников банков. Запросили у финансовых организаций информацию по валютно-обменным операциям. В итоге обнаружилось несоответствие по одному из банков. По нашей информации, объем таких операций был довольно большой, а по документам - в разы меньше. Начали работать в этом направлении. И установили круг причастных к незаконному бизнесу, в числе которых оказались руководитель филиала и трое ее подчиненных, два кассира и заведующая кассы», - рассказывает Дмитрий Белов.
В ходе предварительного следствия установлено, что в период с октября 2013 года по август 2015 года сотрудниками банка по указанию руководителя дополнительного офиса филиала были совершены операции по продаже троим гражданам иностранной валюты без проведения обязательной процедуры идентификации этих лиц. Валютно-обменные операции оформлялись на третьих лиц по копиям их паспортов. Сами «получатели» валюты о происходящем ни сном ни духом не ведали. А ведь суммы на них оформлялись немалые, от 10 до 58 тысяч долларов. В общей же сложности незаконные операции в рублевом эквиваленте были совершены на сумму около 18 миллионов рублей.
Понятное дело, что радели менялам сотрудницы банка не безвозмездно, хотя вознаграждения, которые они за это получали, были довольно скромными - от 500 до 2000 рублей за операцию. Но с другой стороны, неизвестно, на протяжении какого времени в банке содействовали менялам. Доказаны в ходе следствия
11 фактов выдачи денег.
В отношении руководителя дополнительного офиса филиала возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление полномочиями). Что касается трех сотрудниц, выступивших пособниками, то возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью
5 статьи 33 и частью 1 статьи 201 Уголовного кодекса РФ (пособничество в злоупотреблении полномочиями).
В настоящее время материалы дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в городской суд Пятигорска для рассмотрения по существу. Суд и вынесет решение. Легкий бизнес в этом случае уже принес проблемы.
И это лишь одно дело в череде раскрытых правоохранителями за последнее время. И однозначно не последнее. И фронт работы у них, к сожалению, еще очень большой.
Ирина ПОСТОВАЯ.

 

 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
11 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.