Вы здесь

ОПЕРАЦИИ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В прямом эфире ставропольские рентгенхирурги успешно провели две высокотехнологические операции на сосудах головного мозга

Команда рентгенхирургов Ставропольской краевой клинической больницы с помощью телемедицины продемонстрировала коллегам успешное проведение сложных операций по лечению пороков развития головного мозга. Оба хирургических вмешательства увидели врачи девяти стран мира в рамках международной научной конференции хирургов ANGIOPICTURE-2020. Из-за пандемии форум прошел в онлайн-формате.

«Сегодня знаковый день для медицины Ставрополья. Мы провели две сложнейшие операции. И на всю страну, используя телемедицинские технологии, обучали российских врачей», - отметил главврач краевой больницы Ростислав Можейко.

В прямом эфире хирург Антон Краснов провел стентирование внутренней сонной артерии лучевым доступом. Такое вмешательство проводится для восстановления кровоснабжения головного мозга. Олег Белоконь и Сергей Ермаков успешно провели клеевую эмболизацию артериовенозной мальформации головного мозга. Это редко встречающаяся патология, по сути, сосудистая опухоль, которая имеет множество осложнений вплоть до геморрагического инсульта и эписиндрома. В рамках обучающей операции врачи успешно купировали патологическое образование и «заклеили» разорвавшиеся сосуды.

Обе операции требуют наличия высокотехнологичного оборудования и проводятся только в федеральных медицинских центрах. Ставропольская краевая - единственная региональная больница, которая вошла в топ-4 лучших клиник России по выполнению сложных хирургических операций на сосудах головного мозга. Ставропольские врачи спасают жизни не только жителям края, но и всего Северного Кавказа, проводя 150-160 подобных хирургических вмешательств.

Отметим, что средний возраст рентгенхирургов, участвовавших в операциях, - 36 лет. Но их опыт и высокая квалификация позволяют учить хирургов со всей России.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.