Вы здесь

ОПАСНЫЕ СИМ-КАРТЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Парадоксально, но, несмотря на то, что законодательно прописаны санкции за продажу сим-карты без паспорта гражданина, черный рынок мобильных номеров по-прежнему процветает.

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с предложением значительно ужесточить контроль за продажей сим-карт в нашей стране. Насколько резонно расширять полномочия сотовых операторов по проверке потенциальных абонентов и почему не особо работает действующее законодательство? Слово - руководителю широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Роману Савичеву.

- Было время, когда несколько сим-карт у одного человека было настоящей роскошью. Они были недешевы в содержании, да и вообще это была полноценная процедура заключения договора с оператором. Погоня телекоммуникационных компаний за клиентами быстро расставила другие акценты, - говорит Р. Савичев. - И вот официально уже очень внушительные цифры: в 2016 году в России продано около 120 миллионов новых сим-карт. То, что над оборотом «симок» был утерян контроль, это уже признанный властями факт. Хотя, напомню, с 1 января 2014 года в России действует закон, запрещающий продажу сим-карт без предъявления покупателем паспорта и внесения персональных данных абонента в договор. Недобросовестным продавцам грозит штраф до 5 тысяч рублей для физических и до 200 тысяч для юридических лиц. В действующем законодательстве даже обозначено конкретное требование: договор о предоставлении услуг сотовой связи с выдачей сим-карты может заключаться только в стационарных торговых точках. Но скажите, кто у нас за всем этим особо следит? Красивый номер можно анонимно и за считанные минуты приобрести в палатках на вокзалах, в торговых центрах и на рынках. Считается, что обычно сим-карты попадают в уличную продажу через подставных юрлиц, которые закупают и оформляют их как корпоративные для своих сотрудников, а на самом деле только перепродают без надлежащего переоформления.

Итак, главное, что предлагается сделать в ближайшее время, - это ввести запрет на торговлю сим-картами через посредников и на перепродажу. Звучат также предложения о том, что оператор связи должен иметь возможность проверять сведения об абоненте через различные государственные базы данных - например, через Федеральную налоговую службу, Пенсионный фонд и т.д. По сути, сейчас так и поступают банки, у которых есть на это разрешение. На разработку законопроекта отведен месяц. Потому к этой теме мы еще обязательно вернемся. А пока повторю то, что можно считать прописной истиной. Не гонитесь за мнимой выгодой. Сколько уже историй было о тех трудностях, которые могут подстерегать при пользовании по факту чужим номером! В частности, купив сим-карту с рук, пользователь столкнется с трудностями при обслуживании номера сотовым оператором: не будет возможности в полной мере подключать и отключать какие-то услуги, полноценно пользоваться роумингом, подбирать оптимальный тариф. Не исключено, что в конечном итоге вы будете вынуждены расстаться с этой сим-картой, поскольку операторы, понимая масштаб проблемы, стараются избавляться от так называемых безликих номеров.

Другая опасность - незащищенность финансовых средств. Сим-карта без паспорта может обойтись вам очень дорого: есть статистика, что ежегодно мошенники списывают со счетов абонентов мобильной связи порядка 10 миллиардов рублей. Схема проста: пользователь кладет определенную сумму на свой счет, но по факту туда попадает лишь ее часть, остальное отправляется в карман мошенников. Проворачивается масса схем и с банковскими счетами.

Потому я настойчиво призываю не подвергать себя опасности и не покупать номера вне официальных салонов и специально оборудованных мест, а также без оформления сим-карт в соответствии с требованиями законодательства.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
11 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.