Вы здесь

Около 18 тысяч ставропольцев уйдут на пенсию в "льготный" сезон

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Аватар пользователя admin

В нынешнем году краевые ряды пенсионеров  пополнят около 18 тысяч  человек, посчитали в ставропольском отделении ПФР. К слову, это последний год, когда люди отправятся на заслуженный отдых на 1,5 года раньше нового пенсионного возраста — женщины в 56,5 лет и мужчины в 61,5 год. Такой выход на пенсию им обеспечивает специальная льгота, распространяющаяся на всех, кто должен был стать пенсионером в 2020 году по условиям прежнего законодательства. Со следующего года действие этой льготы прекращается, и пенсионный возраст будет увеличиваться по году в год. Тем, кто в этом году достигнет прежнего пенсионного возраста, пенсия по старости, согласно переходному периоду, будет назначена в 2024 году.

Льготы по досрочному выходу на пенсию сохраняются, например, у шахтеров, горняков, спасателей, водителей общественного транспорта и других работниках, занятых в тяжелых, опасных и вредных условиях труда. Они, как и раньше, выходят на пенсию в 50 или 55 лет в зависимости от пола. Досрочный выход на пенсию также сохранился у педагогов, врачей и представителей некоторых творческих профессий, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет.

— Повышение требований к пенсионному возрасту не распространяется на пенсии по инвалидности. Они сохранены в полном объеме и назначаются тем, кто потерял трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности,  - отмечают в правительстве края.

Фото из свободных источников