Вы здесь

ОБРАЗОВАНИЕ В АПК: ПРОБЛЕМЫ И ТРЕНДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В крае с рабочим визитом побывал глава аграрного ведомства страны Российской Федерации Дмитрий Патрушев. Вместе с губернатором Владимиром Владимировым министр осмотрел ряд значимых для агропромышленной отрасли объектов в краевом центре.

Расчет на федеральную поддержку

В их числе Ставропольский государственный аграрный университет. Руководитель федерального министерства и глава края осмотрели выставку-презентацию реализуемых при участии вуза проектов в сфере животноводства. Среди них - опыт по апробации российского кросса (линии) цыплят-бройлеров Смена-8. Как прозвучало, Ставрополье является одной из трех площадок в стране, где изучаются возможности для его масштабного внедрения в птицеводстве. По словам специалистов, результаты достойные: за 38 дней бройлер набирает 2,4 килограмма веса. Эти результаты в том числе важны для Ставрополья, где планируется увеличить и производство мяса птицы, и его экспорт.

- Сегодня наш край формирует около 40 процентов российского экспорта мяса птицы, у нас есть планы по увеличению этой доли до 70 процентов. Рассчитываем, что эти проекты получат и федеральную поддержку, - отметил Владимир Владимиров.

Также министр оценил результаты работы ставропольских овцеводов: выведенные в крае породы овец - джалгинского и мясного мериносов.

По словам Владимира Владимирова, овцеводство на Ставрополье обладает значительным потенциалом для дальнейшего роста. Сегодня край является площадкой реализации проекта по созданию крупнейшего в стране производства баранины. В рамках подготовки в регион привезены из-за рубежа 134 головы баранов и ярок элитных мясных пород, которые будут использоваться для улучшения генетического потенциала местного поголовья. Стадо уже снято с «въездного» карантина, начинается племенная работа.

Аграрное образование станет инновационным

На площадке СГАУ Дмитрий Патрушев провел Всероссийское совещание с ректорами аграрных вузов России, посвященное развитию в стране высшего профильного образования и науки.

Участники мероприятия обсудили актуальные проблемы отраслевого образования и пути их решения, современные тренды развития высшего образования в регионе, новые требования к подготовке квалифицированных специалистов молочной отрасли, цифровую трансформацию российского АПК, реализацию комплексных научно-технических программ, а также другие задачи, стоящие перед учебными заведениями минсельхоза России.

Как заявил министр, качество образования и его актуальность являются приоритетом. «В ближайшие годы термин «аграрное образование» должен стать синонимом «инновационного образования», поскольку современное сельское хозяйство - один из наиболее динамично развивающихся секторов российской экономики, готовый активно внедрять новые технологии. Система подготовки кадров должна быть гибкой, способной оперативно реагировать на требования времени. И развитие кадрового потенциала - наша долгосрочная инвестиция в отрасль», - подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Современная система аграрного образования России - это 54 высших учебных заведения во всех федеральных округах, которые ежегодно выпускают более 35 тысяч молодых специалистов. Общее количество студентов сегодня превышает 310 тысяч.

Министр считает, что государство многое делает для позитивных изменений в сфере аграрного образования. В текущем году на поддержку выделено 28,3 миллиарда рублей - почти на 1,5 миллиарда больше, чем в прошлом году. Обновляется материально-техническая база, внедряются новые образовательные методики, повышается профессиональный уровень преподавателей. Это делает процесс получения знаний все более эффективным, что положительно сказывается на престиже аграрных специальностей.

Как отметил Дмитрий Патрушев, среди основных итогов работы аграрных вузов в 2019 году - повышение научной активности, рост числа иностранных студентов и увеличение доли обучающихся по профильным сельскохозяйственным специальностям - до 74 процентов.

Важной задачей является повышение привлекательности аграрных профессий для выпускников. Этому будет способствовать реализация с 2020 года Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», в которой предусмотрен целый блок мероприятий. Это новые дороги, развитие коммуникаций, комфортное жилье и более доступная ипотека - все это уже в перспективе ближайших пяти лет изменит облик сельских территорий и привлечет в село молодых профессионалов.

Министр также призвал уделять особое внимание эффективной профориентации молодых специалистов и разработать отраслевую систему профессиональных квалификаций, которая поможет синхронизировать потребности работодателей и программы обучения.

Условия - комфортные

После совещания Дмитрий Патрушев осмотрел факультет ветеринарной медицины Ставропольского ГАУ, его клинические помещения и оборудование, лаборатории и операционные, а также конноспортивную площадку. Министр высоко оценил комфортные условия, которые созданы в университете, и проведенную работу по созданию уникальной образовательной базы.

С достижениями воспитанников ставропольской научной школы министр ознакомился также на базе молочного комбината в Ставрополе. В этом году здесь наладили первое в стране промышленное производство лактозы. До сих пор молочный сахар, который широко используется в фармацевтике и детском питании, поставлялся из-за рубежа. В основу проекта легли разработки ученых Северо-Кавказского федерального университета.

Владимир ФИЛАТОВ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.