Вы здесь

ОБМАНУТЫЕ С ПОМОЩЬЮ ВЛАСТИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В 2012 году на строительном рынке Ставрополя появилась до тех пор никому не известная компания - застройщик «АртСтройТехно». Привлекали в ней хорошие рекомендации от известных строителей и хвалебные отзывы Управления по жилнадзору Ставропольского края. Фактический ее руководитель А. Акопджанян работал в УФСИН Ставропольского края, начальником какой-то службы. Формальным директором была его жена Л. Склярова.

Взяв участок в аренду за торговым центром «Метро», новоиспеченная компания начала строить жилищный комплекс «Победа». Аренда была обременена обязательством обеспечения квартирами некоторых граждан из печально известного реестра обманутых дольщиков Ставрополя.

Склярова подписывала предварительные договоры с дольщиками с обязательством зарегистрировать их в Регистрационной палате в течение двух месяцев с момента подписания договора.

Правда, редко кому из дольщиков удавалось увидеть саму Склярову. Как правило, договоры с ее подписью дольщики получали в бухгалтерии, а в последний год многие документы были «подписаны» ее факсимиле. Стройка началась бурно, но очень скоро сдулась. Руководитель фирмы объяснял это тем, что много квартир было отдано подрядчикам и у него не хватает средств закончить строительство. Процесс затянулся, однако «АртСтройТехно» в 2014 году получает разрешение на строительство еще одного жилищного комплекса «Галактика» в нижней части города, где начинает активно продавать квартиры, существующие лишь в планах, но при активной рекламе Управления жилнадзора.

Все это время встревоженные дольщики обращаются в Краевое управление, где их убеждают в надежности застройщика и необоснованности беспокойства. Однако обстановка накаляется, и уже Управление по жилищному надзору, в лице ее руководителя В. Савченко подает в Арбитражный суд на застройщика иск с требованием отменить разрешение на строительство. Суд, однако, становится на сторону дольщиков и подтверждает законность разрешительных документов.

Но Управление жилищного и строительного надзора перехватывает инициативу и решает найти «недострою» иных застройщиков. Тем более что руководитель «АртСтройТехно» к этому времени оказывается в следственном изоляторе, а его жена под домашним арестом.

В это же время дольщики пытаются судом признать предварительные договора недействительными, здраво заявляя об отсутствии всех разрешительных документов на строительство. Суды отказывают, по факту сыграв на стороне мошенников и создав прецедент российского масштаба.

Управление жилищного и строительного надзора к этому времени начинает странную игру с дольщиками, пытается их разобщить, пользуясь разными условиями, в которых они находится. У кого-то есть и разрешение на строительство и регистрация в Регистрационной палате. Таких мало, но они в приоритете.

Другая группа - есть разрешение на строительство, но нет регистрации.

Третья группа - нет разрешения и нет регистрации.

Есть еще масса людей, имеющих договоры, подписанные либо факсимильно, либо вообще непонятно кем, но с печатью «АртСтройТехно».

Есть группа предпринимателей, претендующих на квартиры, но вообще не имеющих договоров.

Управление фактически противопоставляет людей друг другу, давая обещания одним, лишая надежд других. Похоже, что цель - вывести максимальное количество претендующих на жилье из списка законно признанных управлением Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю потерпевшими. При этом игнорируется решение Арбитражного суда о признании требований истцов о включении квартир по договору в реестр требований о передаче дольщикам жилых помещений. Вместо того, чтобы решать вопрос о строительстве совместно с собственниками, управление жилстройнадзора ищет нового застройщика, обременив его небольшим количеством квартир.

Делается это вопреки воле губернатора В. Владимирова, который потребовал решить скандальный вопрос с обманутыми дольщиками в скорейшие сроки.

Чиновники управления жилстройнадзора края приводят кучу аргументов, якобы подтверждающих невозможность обеспечить всех потерпевших жильем, Савченко заявляет, что появилось много поддельных договоров с липовыми печатями и подписями. Это несостоятельный аргумент. Все дела в Следственном комитете и тщательно расследуются. Представить человека, не имеющего прав на жилье и готового с большим риском для себя бороться с правоохранительными органами за то, что ему не принадлежит, невозможно.

К тому же в изъятых в «АртСтройТехно» документах есть все дубликаты.

Отчего не сверить?

Аргумент № 2. В городе нет свободной площадки, которая могла бы заинтересовать нового застройщика. Мне, как одному из дольщиков, Савченко заявил: «Найдите 10(!!!) га земли и мы вопрос решим для всех».

Уважаемый Савченко, на 10 га (которых не найти и вы прекрасно об этом знаете), можно построить город на 500000 м. кв. Зачем вам это? Нам хватит и меньше гектара, которые, кстати, есть в «Победе» с вполне небольшим обременением. Инициативная группа готова решить вопрос застройки и обеспечения всех законно претендующих на свои мечты. Но только при заинтересованности в этом руководства края и полном содействии. Конечно, не без потерь для дольщиков, но последние готовы нести дополнительную нагрузку. С «Галактикой» вопрос может быть решен еще проще: число проданных квартир здесь не превышает одной трети и, при небольшой дополнительной бюджетной нагрузке, застройщики готовы зайти на площадку.

Что требуется для этого от властей?

1. Не мешать. Предоставить все разрешительные документы на строительство всех очередей двух жилищных комплексов «Победа» и «Галактика». Не бог весть какая нагрузка на чиновников.

2. Не стравливать и не обманывать людей, помочь им психологически.

3. Оказать содействие новому застройщику в получении кредита, если будет нужда в этом.

Пока все делается ровно наоборот.

Роман ОГАНОВ, дольщик.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 3.6 (7 голосов)

Комментарии

Уважаемый Владимир Владимирович  Путин,  сообщаю вам что нашего губернатора  Ставропольского края Владимирова  В.В. местные  чиновники опять  хотят  подставить. Но мы знаем что он человек порядочный , а вот  его  окружение  видимо  не очень. Так  что если  к вам  дойдёт  информация об обманытых  дольщиках  наш губернтаор  не виноват. Надо  сразу начинать с  чиновников,  которые  и вас  и его подставляют  в глазах  нашего общества.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.