Вы здесь

НОВЫЕ ДЕНЬГИ: ПРИЕМ ОТКРЫТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Если продавцы отказываются принимать к оплате новые купюры достоинством в 200 и 2000 рублей, то на них можно пожаловаться в Роспотребнадзор и привлечь к административной ответственности со штрафом в 50 тысяч рублей. Такое разъяснение дало надзорное ведомство в ответ на сообщения, что в регионах магазины отказываются принимать у покупателей новые банкноты.

В Роспотребнадзоре напоминают, что рубль - это национальное платежное средство, обязательное к приему на всей территории России. Задача продавца - обеспечить всеми возможными средствами оплату товаров и услуг. А вот как и чем расплачиваться - это уже решает покупатель. Поэтому, как подчеркивают в Роспотребнадзоре, любой отказ продавца от приема новых банкнот должен рассматриваться как противоправное действие, ущемляющее права потребителей и необоснованно препятствующее заключению договора купли-продажи. И за такое действие могут наказать штрафом.

«Если деньги не принимают, звоните в территориальное подразделение Роспотребнадзора, - советуют в ведомстве. И обязательно нужно указать, где конкретно произошло событие, время, желательно знать имя и фамилию продавца или кассира, который не стал принимать деньги. В идеале, конечно, лучше иметь фото- и видеозапись случившегося, уточнили в Роспотребнадзоре.

Как подчеркивают в Центробанке, при отказе брать купюры срабатывает чисто человеческий фактор. Одна из главных проблем с введением купюр в оборот - существенное отличие их дизайна от дизайна остальных рублевых банкнот. Сразу после презентации в социальных сетях обсуждали удивительное сходство 200 рублей с купюрой достоинством 100 евро. Отсутствие сходства с привычными россиянам деньгами и вызывает ощущение, что это подделка. А продавцы и кассиры, еще не знакомые с новыми деньгами, просто не хотят брать на себя ответственность. Но на самом деле все зависит от самих продавцов. Те, кто дорожит своими покупателями, уже давно освоились. О новых купюрах можно подробно узнать как в самом ЦБ РФ, так и в его территориальных подразделениях, а также в Гознаке.

Кстати, Гознак разработал мобильное приложение для проверки подлинности банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Оно доступно к скачиванию на телефоны с операционными системами Android и iOS с 18 января. Приложение будет бесплатным, ни за его скачивание, ни за пользование не будут брать деньги.

Конечно, выявить профессиональную подделку с помощью компьютерной программы, установленной на обычный смартфон, вряд ли удастся. Однако проверить выданную на сдачу банкноту на предмет грубой подделки будет вполне возможно - в приложении будет доступна информация о визуальной защите банкнот. На сегодня, впрочем, официальной информации о выявленных поддельных банкнотах нового номинала нет.

Напомним, новые купюры достоинством 200 и 2000 рублей поступили в обращение в октябре 2017 года. На первой из них - вид на памятник затопленным кораблям в бухте города Севастополь на лицевой стороне и вид на Херсонес Таврический - на оборотной. На второй купюре лицевая сторона отдана под изображение моста на остров Русский во Владивостоке, а на оборотной стороне - космодром Восточный в Амурской области.

Первыми новые купюры увидели в прошлом году жители Москвы, Крыма и Дальнего Востока. При этом их появление вызвало даже некоторый ажиотаж у коллекционеров - банкноты начали предлагать к продаже в Интернете по цене в несколько раз выше номинала.

И еще о купюрах, но не новых, а ветхих. ЦБ в свое время ввел единые правила для выбраковывания купюр. По этим правилам ветхие купюры можно сдать в любой банк и получить в обмен новую купюру аналогичного номинала. Так, например, «вышедшими из строя» купюрами признаны те, на которых есть загрязнения, или те, что утратили красочный слой. Причем снижение яркости должно составлять 8 процентов и более. Также ветхими считаются деньги с разрывами по краям длиной в 7 миллиметров. Сдать в банк можно и дырявые купюры - с одним и более проколами в 4-5 миллиметров. Сотрудники ЦБ расписали даже площадь углов, при потере которых купюру можно менять, - 32 и более квадратных миллиметров. В утиль списываются и банкноты с надписями. Но слово должно содержать более 2 символов. Также ветхими считаются купюры с рисунками, штампами и контрастными пятнами. Кстати, те деньги, которые склеены скотчем, можно тоже сдать в банк и получить новые. Возможно заменить даже обожженные, обугленные, истлевшие и купюры, подвергшиеся действию различных химикатов. Главное - они должны сохранить не менее 55 процентов своей площади.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.