Вы здесь

НОВЫЕ БАНКНОТЫ ПОШЛИ В РЕГИОНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В октябре 2017 года Банк России ввел в оборот новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, которые поэтапно поступают в регионы страны.

Вместе с тем, уже сегодня для того, чтобы быть финансово грамотным человеком, способным раскусить уловки фальшивомонетчиков, необходимо четко знать признаки подлинности новых банкнот.

Основной цвет 200-рублевой купюры - зеленый, на ней изображены достопримечательности г. Севастополя. На лицевой стороне - памятник затопленным кораблям, на оборотной - вид на государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Херсонес Таврический».

Основной цвет 2000-рублевой купюры - синий. На ее лицевой стороне изображен Русский вантовый мост, соединяющий остров Русский с материковой частью г. Владивостока. На оборотной стороне - космодром Восточный в Амурской области. Оптически переменный защитный элемент выполнен в виде стилизованного изображения моста на фоне солнца.

На лицевой стороне новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей слева вверху расположен герб Российской Федерации. На оборотной стороне в верхней правой части новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей находится надпись «2017» - год образца банкнот.

Изображение символа рубля на новых купюрах присутствует на защитной нити и в микроизображениях. Цифры номинала более крупные, чем на других купюрах, и ощутимо рельефны - специально для людей с ослабленным зрением. На лицевой стороне каждой купюры есть QR-код со ссылкой на страницу сайта Банка России с подробной информацией о художественном оформлении и защите от подделок.

Интересно отметить, что обе банкноты - стопроцентный хлопок. Но бумажное полотно, которое предназначено для 200-рублевой банкноты, проходит дополнительную обработку - пропитку специальным полимером, который укрепляет ее структуру. Такая процедура предусмотрена не случайно. Чем ниже номинал банкноты, тем чаще она используется в розничных платежах и переходит из рук в руки и, соответственно, быстрее изнашивается. Например, 5-тысячная банкнота имеет срок жизни в среднем 10 и более лет, а 50-рублевая - около 15 месяцев.

По мнению российских финансовых аналитиков, самой популярной купюрой в стране продолжает оставаться банкнота достоинством 1000 рублей - на нее приходится 32 процента оборота. На банкноту в 500 рублей уже гораздо меньше - 10 процентов, а на 5000 рублей - 21 процент. При этом новые банкноты в 200 и 2000 рублей займут свои ниши, несколько выровняв соотношение. Они позволяют «разгрузить» доли соседних купюр.

Напомним, что достопримечательности, которые изображены на банкнотах, были выбраны в ходе широкого общественного обсуждения в 2016 году. Всего на конкурс символов было подано более 5000 заявок с достопримечательностями из 1113 российских городов. До всероссийского голосования дошли 10 символов. В итоге победили символы Дальнего Востока и г. Севастополя.

Более подробно о новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей можно узнать на официальном сайте Банка России www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты. Банкноты».

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.