Вы здесь

НЕ НАДО ЗАГЛЯДЫВАТЬ В ОДНО МЕСТО, ЕГО НАДО ПИНАТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Наверное, не одного меня оскорбила сцена, развернувшаяся на прошлой неделе в Вене, в ходе Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ). Какой-то недоумок латыш скандально и хамски выгонял нашу делегацию с заседания, посылал даже ее на три буквы. А наши делегаты под руководством заместителя председателя Государственной думы Петра Толстого в ответ вели себя в высшей степени дипломатично. Отвечали в стиле: кому не нравится присутствие русских – могут покинуть заседание. Мы, мол, тут находимся по праву.

Поучают те, кто не состоялся
Лет пять назад довелось побывать в Риге, столице государства, которое как раз представляет хам латыш. Подвозивший до отеля таксист на вопрос как тут жизнь, рубанул без обиняков: «Были лицом Советского Союза, стали задницей Европы». Какая она, эта самая задница Европы, стало понятно сразу. При виде тротуаров в центре – с выщербленной плиткой, провалившихся и потрескавшихся, (привыкший дважды в пятилетку перестилать тротуары Ставрополя с серых на разноцветные и обратно наш мэр наверняка бы сказал: куда я попал!). За три десятилетия независимости построено лишь одно современное здание, где расположился какой-то банк, второе рядом – недострой. Дома в городе в общей своей массе возведены или еще при царизме, или – при советской власти. Более-менее прилично выглядит центр, ближе к окраинам – запущенность, обветшалость, серость и неуют. И это – столица!
Вечерняя Рига еще больше удивила. Большинство окон в домах в центре не светилось. Последствия реституции, объяснили местные. Вернули недвижимость старым хозяевам, а они или остались жить в Европе, или не имеют ни средств, ни желания привести в порядок. Вот и пустуют дома, забытые-заброшенные. Если что и обновляется, так это фасады. Памятники все же, городские власти заставляют.
Единственный плюс – автомобильных пробок нет. Но это такой в наше время плюс, который скорее минус. Причем очень жирный. Бедновато народ живет, машин мало.
Еще более жирный минус – катастрофическое сокращение населения. В Латвии в целом с 1991 года, с момента получения независимости – с 2,7 до 1,8 миллиона. То есть там народу на миллион меньше, чем у нас в крае. То еще «государство»! У столицы Риги падение численности жителей с почти миллиона до 660 тысяч. Страна своего рода рекордсмен по депопуляции.
Да и с чего ему расти, этому самому населению? Выдавливание русских стало государственной политикой. Свои же, сверхчеловеки-латыши, особо не плодятся – вырождающаяся нация. Сама природа от таких переоценивших свое значение народов избавляется. Да и работать тем, кто все же народился и вырос, негде, потому как промышленность чуть ли не вся ликвидирована.
И такое же положение в соседних прибалтийских республиках. Ни развития, ни новых строек, ни рабочих мест. В общем, дохозяйничались при независимости. И единственное, что теперь могут продать – это страшилки про своего бывшего хозяина, могучего соседа, продать русофобию. Она и на экспорт, и на внутреннее потребление На «заработанное» таким экзотическим образом живут. Потому как щедро оплачивается весь этот бред теми, кто с помощью русофобии душит нашу страну.
Показательно, что все три республики участвуют в безумном перфомансе с российскими танками. Развернувшемся в последние дни в их столицах. Притянули подбитые с Украины и установили на своих площадях. В качестве своего рода дров для костра русофобии. Ведь он, если не побрасывать, погаснет.
И лидеры этих ничтожных стран в первых рядах осуждающих и оскорбляющих Россию и русских европейцев!?
Классик русской литературы давно сказал: разруха – она в головах. Недоумок латыш – а он ведь депутат как-никак, из руководящих сегодняшней Латвией деятелей, доведших ее до такого плачевного состояния, – это наглядно подтвердил. Не читал Михаила Булгакова, отвернулся от всего русского – и это сказывается. Но уровень интеллекта таков, что от мата русского отказаться не смог. Он в нем прочно поселился. На нем и разговаривает. Подтверждая тем самым очевидный медицинский факт, что извилины развиваются приличной лексикой. А от неприличной они деградируют.

В Европе медом намазано?
Но я сейчас даже не о горе-депутате латыше. Да и не о Латвии. Много чести. Я о наших депутатах из Государственной Думы.
Некоторые комментаторы отозвались о сцене в ПА ОБСЕ чуть ли не как о победе России. Мол, наши остановили было развернувшиеся там шабаш и бардак. С этим трудно согласиться. Как остановили, когда чуть ли не половина зала поддержала латыша и вышла с заседания? Наши депутаты, скорее, в очередной раз подставили страну. Своим присутствием. Позволили вытереть об нее ноги и лишний раз облить грязью. А латышу, о котором раньше никто даже не слышал, и звать его никак, помогли засветиться в информационной ленте как очередному ярому радетелю якобы европейских ценностей.
Вроде Россия уже из европейских структур вышла. Из Совета Европы и связанных с ним организаций. Если быть точнее – из них нас исключили. Пока мы все тянули, тянули… Хотя могли бы сами уйти достойно. Также тянем и с ОБСЕ. Нас оттуда еще не выгнали. Но, как говорится, звоночки, и очень явные, уже идут давно. И выходка латыша – еще не самый громкий. В частности, на предыдущую сессию Польша, ее организатор, нашу делегацию не пустила. Австрия на такое не решилась, и российские депутаты, обрадованные донельзя (конечно, в Европу же едут, а там медом намазано), туда поперлись. Выходит, за очередным ушатом грязи на себя, да и на свою страну примчались. Сомневаюсь, что не понимали, во что все это выльется. В шабаш всяких русофобов. И он, естественно, случился.
Оправдания Петра Толстого (человека с ко многому обязывающей фамилией, уж по происхождению умного), что мы должны донести Европе нашу позицию, не проходят. Во всяком случае, широкой поддержки внутри нашей страны не находят. Они вообще-то, эти оправдания, по большому счету жалкие и бессмысленные. Европе наша позиция не интересна. У нее позиция своя, диаметрально противоположная нашей: нас не слушать и не слышать. Да и сам Толстой с этим согласен, рассказывает, что их не захотели выслушать.
И цель у Европы своя – нас разрушить, а не сотрудничать. К этому выводу пришел в последние дни даже президент Владимир Путин. Хотя уж он – политик крайне дипломатичный и осторожный в оценках. И настолько утвердился в этом мнении, что уже несколько раз озвучивал его. Последний – в воскресном интервью государственному телеканалу.
Нашу позицию доходчивее всего доносят пушки. И ребята, которые на передовой. Будет победа – и вся эта латышская и прочая сволочь просто заткнется. Струсит и сменит пластинку. На заискивающую и пресмыкающуюся. Как это и было до 1991 года.

Гордость – категория политическая
В былые времена у нас со сцены декламировали Владимира Маяковского: «У советских собственная гордость, на буржуев смотрим свысока». Пора это вспомнить. Декламировать может быть и не обязательно, а вот поступать – именно так. По меньшей мере, не ездить на всяческие европейские ассамблеи. Народ, подогретый скандалом на сессии парламентской ассамблеи, вон вообще предлагает из ОБСЕ выйти.
Громко при этом хлопнув дверью. И деньги в виде взносов туда сэкономим, и посмотрим, как они будут строить безопасность Европы без самой крупной ее страны. И тем самым дать пинка по этой самой заднице Европы. Как и по ней самой в целом. Потому как гордость в нашей ситуации – категория самая что ни на есть политическая. Отсутствие гордости – отсутствие самостоятельной политики. И наоборот, ее присутствие, ее демонстрация, лучше всего через решительные поступки, – признак силы и уверенности.
В этой связи мне больше по душе поступок наших постоянных представителей в ООН Василия Небензи и Дмитрия Полянского. На той же прошлой неделе. Сами они по очередной осуждающей Россию резолюции ООН высказались. И не раз. Выдали все, что думают об ее авторах и закулисных ходах. О том, кто на самом деле начал войну на Украине, и кто несет за это ответственность. И куда, в какую бездну они мир толкают. С фактами. А перед выступлениями европейцев – покинули зал. Мол, сотрясай стены, Европа, без нас – нам это неинтересно.
И ведь что показательно. В информационной ленте того дня красовались не те, кто Россию поливал. А наши полпреды Небензя и Полянский. Потому как они совершили поступок. Поступок же всегда значительнее, всегда выше слов, пусть даже самых громких.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 3.6 (5 голосов)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.