Вы здесь

НЕОБЫЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОССИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история» открылась уникальная мультимедийная выставка «Наследие и наследники». Здесь можно увидеть самые красивые и таинственные уголки нашей страны, исторические памятники, признанные шедеврами человеческого гения. Мультимедийный формат позволяет каждому посетителю соприкоснуться с богатейшим наследием России.

Выставка рассказывает об объектах из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, претендентах на этот статус, а также особо охраняемых объектах нашей страны. Далеко не все из них нам знакомы, хотя на международном уровне считаются природными феноменами исключительной красоты и эстетической важности или рукотворными шедеврами.

Переходя из зала в зал, посетители совершат увлекательное путешествие от Калининграда до Владивостока (от Куршской косы до вулканов Камчатки). Они увидят заповедные места, куда практически не ступает нога человека, например, девственные леса Коми и плато Путорана, образовавшееся после извержения вулкана 252 млн лет назад. Посетителей комплекса ждет величественный Байкал и захватывающие дух вулканы Камчатки, пронизывающие холода острова Врангеля и обжигающие пески дагестанского Сарыкума.

Не менее яркие эмоции вызывают представленные на выставке историко-культурные объекты. Так, здесь рассказывается о Московском Кремле и Успенском монастыре в Свияжске, в котором сохранился прижизненный портрет Ивана Грозного. Посетители выставки увидят удивительные образцы деревянного зодчества Карелии и слепящие красотой белокаменные храмы Владимира.

В нескольких залах можно познакомиться с интересными историческими и природными объектами Северного Кавказа, Кавказских Минеральных Вод и Ставрополя.

Невозможно пройти мимо и той части экспозиции, которая посвящена нематериальному наследию. Она знакомит с традициями и обрядами народов России, их ремеслами и промыслами, фольклором и языком, праздниками и кухней. Так, выставка рассказывает, какой из малых народов Севера шьет одежду из рыбьей кожи, чем славится балхарская керамика, как устроены чумы народов Севера и многое другое.

Одна из особенностей выставки – ее мультимедийный формат. Яркие образы демонстрируются с помощью 3D-графики, лазерного проекционного оборудования, кинект-технологий, интерактивных проекционных книг и технологий дополненной реальности. Так, посетителей ждет 3D-тур по древней персидской крепости Нарын-Кала в историческом центре Дербента. Они могут полюбоваться с разных точек Голубыми озерами Балкарии или рассмотреть древние петроглифы (надписи на каменной поверхности) на валунах вдоль берега Амура. Посетителей также ждут увлекательные интерактивные задания и викторины. Они могут, к примеру, управлять погодой на Байкале или пройти путь огурца, собрать интерактивные пазлы с изображениями уникальных исторических памятников и найти редкие археологические находки на раскопках древнего города Танаис.

В выставочном пространстве проводятся бесплатные групповые экскурсии для взрослых и детей, а также увлекательные тематические квесты. Так, малыши отправляются в увлекательное путешествие по России. Ради спасения белого медвежонка им приходится преодолеть тысячи километров пути, стать повелителями времени и разгадать загадки заповедного мира. Дети постарше знакомятся не только с городами и заповедными местами нашей Родины, но и хранителями этого уникального наследия. Они проходят необычные интерактивные викторины, раскапывают сокровища, разгадают зашифрованные послания.

В рамках проекта «Наследие и наследники» создана также уникальная музыкальная композиция «Голос наследия». В ее основу легли старинные песни народов России. Для создания композиции использовано 95 аудиодорожек и различных звуковых элементов. В ней переплетается история и традиции. В горловом пении степняков слышится подражание звукам природы, а во врачевательных песнях горцев – отголоски магических заклинаний. Композиция открывает свето-музыкальное шоу на фонтане «Россия». Ее можно услышать по выходным дням до конца сезона фонтанов.

Марина Андреева.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.