Вы здесь

НЕЛЕГКАЯ, НО ВСЕГДА НУЖНАЯ ПРОФЕССИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Хоть раз в жизни в роли строителя выступал каждый из нас: кто-то строил дом, кто-то ремонтировал квартиру или менял крышу. Так или иначе, с большинством строительных работ мы с вами знакомы не понаслышке. И именно поэтому знаем, насколько тяжел труд строителя и как много знаний и умений требует эта специальность. Тем более в наше время, когда от разнообразия современных строительных материалов глаза разбегаются. Тем не менее всегда были, есть и будут специалисты в этой отрасли. Те, для кого строительство становится делом жизни, и ничего другого они не хотят да и не умеют.

Григорий Григорян из села Александровского занимается строительством всю свою сознательную жизнь. Еще будучи мальчишкой, наблюдая за развернувшейся в стране большой стройкой, когда, как грибы после дождя, вырастали в городах и селах дома, школы, больницы, детские сады, он перенял любовь и уважение к этой нелегкой, но всегда нужной профессии. Этот мальчишеский опыт не прошел впустую и сыграл определенную роль при выборе его основной специальности - после окончания школы Григорий поступил в Ставропольский политехнический институт. Получив специальность инженера-строителя, стал работать главным инженером в Александровском РСУ. И кто знает, может, в его записной книжке так и осталась бы одна-единственная запись, если бы не перестройка, развал страны и, как следствие, строительный кризис. Не было работы, а зарплату не платили не то что месяцами, годами.

Так в 1999 году на экономической карте Ставрополья появилось новое предприятие ИП Григорян Г.В., которое стало заниматься строительными и ремонтными работами.

«Было нелегко. Да и мысль о том, получится ли, смогу ли, тревожила. Но помогло, что меня хорошо знали в Александровском и близлежащих районах, частное строительство разрешили, да и полученные ранее строительные знания пригодились», - вспоминает Григорий.

Сегодня в ИП Григорян есть своя строительная бригада, которая выполняет работы любой сложности и объемов по всему Ставропольскому краю. Только за последнее время специалисты предприятия построили сервисный центр для грузовых автомобилей в Пятигорске, детский лагерь «Патриот» на озере Волчьи ворота в Новоселецком районе, провели реконструкцию спортивного зала в селе Китаевском. Теперь комплекс отвечает всем современным требованиям, там с удовольствием занимаются жители села, а также проводятся соревнования не только районного, но и краевого уровня. А буквально на днях бригада отделочников во главе с Михаилом Багдасаряном закончила работу на еще одном спортивном объекте - отремонтированный спортивный зал школы села Журавское ждет местных жителей на занятия физкультурой.

«Бригада сработала на «отлично», - говорит Григорий Вагоршакович. - Впрочем, как обычно. Там, где за объект берется Михаил со своими ребятами, можно не беспокоиться. Работают быстро, качественно и без нареканий со стороны заказчиков».

Стоит отметить, что сегодня в бригаде работают настоящие профессионалы, которые могут выполнить практически любую работу по строительству, начиная от закладки фундамента, и заканчивая кровлей, внутренней отделкой и всем прочим. Им знакомы все современные виды строительных материалов и технологии работы с ними, так что в случае необходимости построить любой объект для них не будет никакой проблемы.

А еще у этого предприятия хорошая репутация. Все объекты всегда сдаются не только качественно, но и в срок. В этом руководитель предприятия категоричен и всегда прилагает максимальные усилия, чтобы не подвести заказчика и сдать объект вовремя. Несмотря на все трудности, погоду и прочие неприятности, способные выбить строителей из рабочего графика. В случае необходимости его бригада и он сам работают на объекте до поздней ночи, но сроков придерживаются, как правило, всегда. А еще заказчиков подкупает тот факт, что бригада - местная. С нее и спросить в случае чего можно, и найти не составит труда, даже после завершения строительства. Сегодня строители предприятия приступили к новому объекту в уже знакомом им селе Китаевском. Там они ремонтируют кровлю в местной школе.

Но не только ремонтно-строительными работами занимается ИП. Функционирует здесь и столярный цех, где специалисты по деревообработке Владимир Толкунов и Стефан Карачаушев могут выполнить любое изделие из дерева. Окна, двери, столы, стулья, лестницы - вот далеко не полный перечень изделий, которые могут сделать работники цеха.

«Столярничаю более двадцать лет. Обработка дерева - увлекательное и творческое занятие, - рассказывает Стефан, проводя меня через просторный цех, где дивно пахнет смолой и стружкой. - Как пришел из армии, сразу устроился в столярный цех «Межколхозстрой». Верите, до этого и станка деревообрабатывающего никогда не видел. Но главное, - это желание научится. А если еще и голова с руками дружит, то вообще проблем никаких не будет. Ну и с наставником должно повезти».

Стефану повезло. Помогал молодому парню Владимир Толокнев, с которым они и сегодня работают вместе, в одном цеху. Владимир относится как раз к категории таких людей, которые по образованию не строители, но строительством занимаются всю жизнь.

«Начинал я со строительства своего дома, - говорит Владимир. - Затем работал по разным строительным организациям, а последние 12 лет работаю вместе с Григорием и Стефаном. Из дерева мы можем сделать любые изделия и для дома, и для дачного участка. У нас есть все необходимое оборудование, запас древесины. Жаль только клиентов сегодня не так много, как хотелось».

Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Сегодня, когда в магазинах засилие пластика, а деревянные изделия стоят на порядок дороже, да и последний экономический кризис больно ударил по карманам россиян, отсутствие массового спроса вполне объяснимо. Но все равно находятся люди - и их, поверьте, немало - которые предпочитают иметь у себя в доме столы или окна из экологически чистого живого материала - дерева. И в столярном цеху ИП Григорян их сделают. В срок и качественно. К работникам столярного цеха, как и к строительной бригаде, несмотря на многолетнюю дружбу, требования одинаковые.

Вообще, смотришь на этих мужчин, которые составляют костяк ИП, и понимаешь, что это не просто коллеги - это настоящее, пусть и маленькое, строительное братство. Они вместе сетуют на кризисные явления в их бизнесе, вместе вспоминают свои первые деревянные окна, которые почти два десятка лет надежно служат одной из семей села Александровского, вместе гордятся своей «штучной» работой - церковным столиком для богослужений, который сделали для местного храма. И вместе верят, что скоро вернется время, когда люди смогут позволить себе покупать экологичную «живую» мебель, а страна опять начнет переживать строительный бум, как 40-50 лет назад.

Коллектив ИП Григорян Г.В. поздравляет всех коллег-строителей с профессиональным праздником. И желает, чтобы строительный бизнес всегда был на плаву. Ведь специалисты отрасли каждый день создают и строят что-то новое полезное для людей. Удачи и успехов.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Комментарии

С праздником, дорогие строители Ставрополья!!!!!!!!!!!!!!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.