Вы здесь

На Ставрополье стартовал ягодный сезон

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Аватар пользователя admin

Ставропольские ягодоводы приступают к сбору земляники открытого грунта. Первые 7, 5 тысяч тонн уже ушли на местные  прилавки, составив серьезную конкуренцию ягодам, выращенным в тепличных хозяйствах края. 

- На сегодняшний день мы собрали 4,5 тонны земляники. Сначала подоспел сорт «Корона», а сегодня подходит сорт «Клери». Собирать урожай мы планируем до 15 июня, - рассказал главный агроном СПК «Советский» Кировского округа Владимир Никулин.

СПК «Советский» занимается выращиванием земляники в промышленных масштабах с 1979 года. На 20 гектарах растет пять сортов: «Корона», «Клери», «Сирия», «Нелли», «Гала», «Чиф». Всего же на Ставрополье выращиванием сладкой ягоды в открытом грунте в промышленных масштабах занимаются 11 сельхозорганизаций, в том числе 6 К(Ф)Х.

- В 2020 году аграрии Ставрополья собрали 996 тонн земляники садовой, в том числе открытого грунта - 246 тонн при средней урожайности 25 ц/га. Развитие отрасли стимулирует государство: в прошлом году ягодоводы благодаря господдержке в размере 5,5 миллионов рублей смогли компенсировать до 47 процентов  понесенных затрат. В этом году на эти цели выделено 4 миллиона рублей, - подчеркнул и.о. министра регионального ведомства Владимир Ситников.

Тогда как немногим ранее стало известно, что на Ставрополье на открытом грунте будут выращивать собственную голубику. Один гектар планируют заложить этой весной в Изобильненском округе. А осенью – еще 5-7 гектаров.

«Общая площадь ягодных насаждений в нашем крае составляет свыше 133 гектаров. Предоставляемые меры поддержки постоянно расширяются. Так, в рамках проекта «Мультиягодный агропарк» в Предгорном округе предусмотрены площади в 7 гектаров под ежевику, голубику и малину», – отметил на своей официальной странице в Instagram губернатор Владимир Владимиров

 Также, по словам Владимирова, в небольших объемах необычные ягоды выращивают и фермеры. Например, на средства гранта в Красногвардейском округе занимаются реализацией саженцев и плодов красной и желтой малины, ежевики и ежемалины.

Фото из свободных источников